Наружная отделка кирпичного домаНаружная отделка кирпичного дома.

Внешняя отделка кирпичного дома чаще всего является завершающим этапом строительных работ. Причем, по мнению многих, это самый приятный этап, поскольку по его окончании здание наконец-то приобретает законченный и аккуратный вид.

Кирпичное здание, которое практически не нуждается в наружной отделке – это здание с облицовкой лицевым (или отделочным) кирпичом.

Этот кирпич устойчив к воздействию атмосферных явлений, морозостоек и имеет достойный внешний вид.

Для отделки такого здания достаточно оформить откосы дверных и оконных проемов и оштукатурить или облицевать цоколь.

Наружная отделка дома: видео.

Если здание выполнено из простого кирпича, оно обязательно нуждается в наружной отделке. Особенно это касается силикатного кирпича, который вообще не предназначен для наружных работ, поскольку имеет выраженную способность впитывать влагу. Самый распространенный вариант отделки дома из простого или силикатного кирпича – штукатурка и последующая окраска фасадными красками. Нередко штукатурка комбинируется с облицовкой стен натуральным или искусственным камнем, керамогранитом или другими облицовочными материалами. При творческом подходе к такому виду отделки можно получить интересный и неповторимый внешний облик фасада.

Читайте также: Что выбрать для черновой отделки стен: цементную штукатурку или гипсокартон.

Очень часто необходимость в наружной отделке возникает в связи с работами по утеплению здания снаружи. Это более характерно для уже давно построенных домов, но и для вновь возводимых метод наружного утепления и последующей отделки становится очень популярным в последнее время. При наружном утеплении на поверхность стен укрепляется какой-либо листовой утеплитель. Дальнейшая отделка может заключаться в штукатурке стен по сетке или устройстве так называемого вентилируемого фасада. Эта технология подразумевает укрепление на стенах металлических направляющих, к которым «подвешивается» отделочный материал. Чаще всего это плиты керамогранита или сайдинг. Между утеплителем и отделочным слоем, таким образом, остается прослойка воздуха, именно поэтому фасад и называется вентилируемым.

В последнее время очень популярной становится отделка некоторых фрагментов стен кирпичных зданий специальной доской. Эта мода пришла в Россию из Европы, где большинство современных зданий в минималистичном стиле отделывается именно таким образом. Теплая натуральная фактура дерева призвана визуально смягчить острые углы и кубические формы, свойственные современной архитектуре. Однако этот способ отделки надо использовать со знанием дела, иначе результат может разочаровать. Еще один вид отделки, тоже пришедший из Европы, заключается в имитации традиционного стиля «фахверк». Кирпичные стены оштукатуриваются и окрашиваются в светлый цвет, а затем на них укрепляется декоративная раскладка из искусственно состаренных досок темного цвета. В результате здание получается стильным и нарядным, однако, способ отделки хорошо сочетается не со всеми конфигурациями крыши и видами кровельных покрытий.

Читайте также: Утепление дома минеральной ватой.

Помимо этих видов отделки, ничто не мешает проявить фантазию и придумать свой собственный оригинальный метод. Например, часть стен облицевать мозаикой, расписать каким-то орнаментом или украсить коваными элементами. Главное – не бояться экспериментировать и творить, ведь отделка загородного дома – это отражение вкуса его владельцев.

От admin

Добавить комментарий