Наружная отделка дома из ракушнякаНаружная отделка дома из ракушняка.

12.08.2014 Эксперт Дом Комментарии к записи Наружная отделка дома из ракушняка отключены.

Одним из самых популярных материалов для строительства частного дома уже несколько десятилетий остается пиленый камень ракушняк. Почему.

Ракушняк самый популярный камень в строительстве.

Среди его преимуществ перед другими строительными материалами, прежде всего следует назвать его дешевизну. Кроме того, он достаточно крупный для быстрого возведения стен. Показатели ракушняка лучше, чем у кирпича или бетона. Однако, справедливости ради следует сказать, что дом из ракушняка холоднее, чем дом из оцилиндрованного бревна или газобетона. В стенах из пиленого камня легко проводить электропроводку и проделывать отверстия. Большинство хозяев не останавливает даже тот факт, что пиленый камень сложно класть ввиду его неровной формы и большой разницы в размерах камней.

Однако, внешний вид стен, выложенных из пиленого камня, мало эстетичен. Поэтому такой дом ОБЯЗАТЕЛЬНО требует декоративной отделки. Наружная отделка дома – вот что делает малопривлекательное строение красивым и эффектным частным домом.

Давайте рассмотрим, какие виды отделки дома из ракушняка применяются в современном малоэтажном строительстве.

1. Облицовочный кирпич.

Он отличается от обычного кирпича для кладки стен более красивым, ровным и ярким цветом, абсолютно ровной поверхностью, четкими краями и размерами. Толщина облицовочного кирпича в 2 раза меньше, чем обычного. Дом, облицованный этим кирпичом выглядит очень эффектно, напоминает классические английские дома с фасадами из клинкерного кирпича. Однако цена на облицовочный кирпич (подробнее тут ) достаточно высока. Такой вариант отделки обойдется вам дороже, чем кладка самих стен. При этом, срок эксплуатации этого материала выше, чем у силикатного кирпича, поэтому облицовочный кирпич подойдет для отделки будущего родового гнезда, в котором будут жить много поколений семьи.

2. Силикатный кирпич.

Это более экономичный вариант облицовки кирпичом. Такой дом тоже очень неплохо выглядит. Служит облицовка много лет практически без потери внешнего вида. Силикатный кирпич выбирают обычно хозяева «средней руки», которые хотят построить добротный просторный дом для жизни, а вовсе не царский дворец.

Читайте также: Ламинат или паркетная доска.

3. Декоративная шпаклевка.

Многообразие видов шпаклевка позволяет за считанные дни превратить невзрачный дом в красивое элегантное строение. Преимущество такого вида декоративной отделки в том, что ее можно наносить на стены не только в процессе их возведения, но и много позже. Таким образом, если у вас возникли финансовые проблемы, вы сможете заморозить строительство после возведения стен на неопределенные срок. Кроме того, покрытие стен шпаклевкой стоит относительно немного. Современные шпаклевки для наружных работ достаточно устойчивы к сырости и морозам, поэтому после нанесения вам не придется думать о внешнем виде дома 5-10 лет.

Монтаж сайдинга очень прост. Облицевать дом сайдингом может даже непрофессионал и достаточно быстро. Многообразие цветов и видом сайдинга позволяет хозяевам сделать дом индивидуальным и неповторимым. Так на рынке строительных материалов предлагают сайдинг под бревно, под камень, под кирпич, под дерево. Этот материал достаточно прочен, ведь он изначально предназначен для наружных работ. Поэтому дом с отделкой из этого материала долго не теряет свой внешний вид. Еще одно преимущество – его легко не только установить, но и демонтировать без следа. Поэтому в любой момент, когда вы захотите изменить внешний облик дома, вы сможете это сделать.

5. Облицовочная плитка.

По вашему желанию, вы можете подобрать плитку под кирпич или камень. Многообразие расцветок и форм облицовочной плитки для наружных работ способно удовлетворить любой вкус и кошелек. Этот материал легко установить, он не боится сырости и ветра. Однако у плитки есть один существенный минус, она полностью воздухонепроницаема. Поэтому этот материал подходит в качестве наружной отделки не для всех строительных материалов. Так, дышащие дома из газобетона или пеноблока будут полностью блокированы плиткой. В результате внутри стен будет накапливаться влага и через несколько лет плитки могут начать отпадать вместе с кусками стен. Однако пиленый камень не страдает от этой болезни. Поэтому дом из пиленого камня можно смело облицовывать плиткой.

Читайте также: Взаимодействие погоды и трубопровода.

Какой из вышеуказанных материалов применить для наружной отделки вашего дома решать только вам, опираясь на собственный вкус и в соответствии со своим бюджетом.

Рекомендуем прочитать.

Наружная отделка дома. Блок-хаус. Внешняя и внутренняя отделка деревянного дома Варианты отделки дома из бруса Усадка дома из клееного бруса Отделка фасадов зданий Отделка фасадов натуральным камнем.

От admin

Добавить комментарий