Наружная отделка дома из брусаНаружная отделка дома из бруса.

Сегодня возведение жилых помещений из бруса является одним из самых популярных и востребованных решений при строительстве загородных домов. Многие владельцы отдают предпочтение именно данному строительному материалу (брусу) по многим причинам: скорость постройки, долговечность и практичность – вот те главные составляющие, которые могут охарактеризовать дом из бруса. Но, не все домовладельцы спешат делать наружную отделку, зная, что последний может дать усадку и тогда, ни одна конструкция не выдержит подобного испытания. Так чем и главное когда правильно запланировать наружную отделку дома из бруса.

Время отделки.

Наверное, каждый домовладелец знает, что дом из бруса продолжает давать усадок на протяжении 5-6 лет. Если после возведения вы успели отшлифовать дерево и покрыть его специальным лаком, защищающим его от гниения и разложения, то подобную процедуру за время, отведенное для усадки здания, стоит повторять каждые два года. В противном случае наружные стены дома из бруса начнут подгнивать из-за агрессивной окружающей среды (дождь, снег, солнце). Поэтому специалисты рекомендуют не затягивать отделку брусового дома снаружи более чем на два года.

В случаях, когда домовладельцы не успели отшлифовать дерево и защитить его специальным лаком, наружную отделку стоит начинать уже на второй год постройки. Благо сегодня строительный рынок предлагает огромный ассортимент материалов, которые можно использовать при отделке дома с наружной стороны. Среди данного ассортимента выделяются.

виниловый сайдинг.

кирпичная кладка.

фиброцементные панели.

металлический сайдинг.

Выбираем материал.

Виниловый сайдинг не стареет, не выгорает и не требует покраски.

Остановимся в отдельности на каждом из вышеперечисленных строительных материалов, ведь каждый из них хорош собой по-своему. Итак, виниловый сайдинг является самым популярным материалом среди строителей и домовладельцев. Причин достаточно много: он не стареет, не требует покраски, не выгорает. В то же самое время сайдинг в купе со стекловолоконным утеплителем может защитить дом от влаги, при этом сохранив в нем тепло и комфорт. Наружная отделка дома из бруса виниловым сайдингом это гарантия долговечной службы, качественного исполнения и неповторимый экстерьер жилого помещения. Процесс монтажа сайдинга не так сложен. В первую очередь создают деревянный или металлический каркас, на который впоследствии и закрепится сайдинг.

Самым экологически чистым среди представленных выше материалов является вагонка. Положительной чертой вагонки является тот факт, что она сохраняет тепло в доме и не позволяет сырости и влаге пробраться даже на порог.

Но вагонка требует дополнительного ухода. Если не обработать ее пропиткой, то все приятные моменты быстро улетучатся, и от них не останется ни следа. В любом случае вагонка позволяет дому свободно дышать, насыщая его чистым и свежим воздухом.

Блок-хаус часто путают с оцилиндрованным бревном.

К блок-хаусу также необходимо трепетно относится, как к вагонке, в обязательном порядке покрывать доску специальной пропиткой, защищающей ее от различных воздействий окружающей среды. Часто блок-хаус путают с оцилиндрованным бревном, так как внешне они очень похожи. Но если бревно используют как основной материал при строительстве дома, то блок-хаус – для его отделки. В любом случае, если вы не знаете, чем обшить дом из бруса, то блок-хаус станет тем спасательным кругом, который поможет защитить жилое помещение от различных напастей.

Следующим на очереди материалом является металлический сайдинг, который из всех представленных является самым пожароустойчивым, кроме того самым долговечным. Для изготовления металлического сайдинга используют оцинкованную сталь. Поэтому вес у данного стройматериала не маленький. Специалисты рекомендуют использовать металлический сайдинг только в том случае, когда каркас дома устойчив и крепок.

Фиброцементные панели завоевали любовь и доверие у строителей в последние несколько лет, в первую очередь за то, что они имеют большую палитру оттенков. Данный факт заставляет многих обратить внимание на данный материал. Фиброцементные панели имеют стандартный размер: 900*3000 мм. Они устойчивы к различным воздействиям окружающей среды, не требуют дополнительного ухода, не выгорают и долговечны в использовании, ведь в основе данных панелей лежит фиброцемент. Монтаж фибропанелей производят посредством саморезов, которые вгоняются в деревянные стены с наружной стороны дома из бруса.

Термопанели являются еще одним из надежных материалов, которые используют при наружной отделке дома из бруса. В состав данного стройматериала входит пенополиуретановый утеплитель, именно поэтому термопанели отлично сохраняют тепло в доме и защищают его от воздействий окружающей среды. Главным минусом данного материала является его дороговизна.

Кладка декоративного кирпича снаружи деревянного дома также остается одним из популярных методов создания уникального экстерьера жилого помещения. Кирпич отлично сохраняет тепло в холодное время года, а летом дарит помещению прохладу и дополнительную свежесть.

Теперь, когда вы знаете о стройматериалах, которые используют при наружной отделке дома, абсолютно все, можно смело начинать создавать индивидуальный экстерьер вашего жилого помещения, отражающий сущность и стиль владельца дома. Удачи вам и успехов в начинаниях.

От admin

Добавить комментарий