Наружная облицовка стен домаНаружная облицовка стен дома.

Наружная отделка стен дома решает задачи защиты, красоты и утепления. Солнце, ветер, дождь, мороз негативно влияют на материалы стен. Большинство из них теряют внешний вид, прочность, не способны сохранять тепло и это, если их не защищать, приведет к разрушению.

Защита и утепление наружных несущих стен домов позволяет сохранить прочность конструкции, уменьшить потери тепла в здании.

За счет сохранения прочности и снижения потерь тепла эксплуатация строения продлевается, и уменьшаются расходы на отопление. Разнообразие отделки стен меняет внешний облик, подчеркивает индивидуальность и неповторимость строения.

Виды и характеристика наружной отделки.

Современные отделочные материалы устойчивы к воздействиям окружающей среды.

Используют различные виды отделочных материалов для защиты наружных стен зданий и сооружений.

Наряду с традиционными: штукатуркой и строганой доской, на строительном рынке появились новые облицовочные материалы, обладающие защитными, эстетическими и сберегающими тепло свойствами.

В зависимости от материала изготовления и метода применения отделочные изделия подразделяются по видам на.

мокрые и сухие.

натуральные и искусственные.

вентилируемые и невентилируемые.

Здание, облицованое штукатуркой.

Отличие мокрого вида отделки от сухого заключается в использовании при приготовлении или применении материалов воды или клея. К группе мокрых материалов относятся: штукатурка, облицовочный и клинерный кирпич, исксственный камень, керамическая и клинерная плитка.

К группе сухих материалов, монтируемых непосредственно к стене здания или на решетку, закрепленную на стене относятся: сайдинг; термопанели; деревянные отделочные материалы; евровагонка, имитация бруса и бревна.

Мокрые отделочные материалы.

Данная категория материалов повсеместно используется за счет простоты нанесения и эффективности образуемого слоя. Каждый из материалов имеет свои достоинства и недостатки, в этой связи целесообразно рассмотреть всех наиболее часто встречающихся представителей.

Минеральная штукатурка.

Цвета и оттенки минеральных смесей.

Смесь из портландцемента, минеральных наполнителей, гидрата извести и мраморных гранул. В приготовленном виде наносится на стены здания или утеплитель, приклеенный к стенам, как декоративная отделка.

Штукатурка влагостойкая, морозостойкая, огнестойкая и хорошо окрашивается. Прочное, паропроницаемое покрытие подходит для стен из различных материалов.

На кирпичные стены наносится слоем 20 мм, для газобетона – 5-10 мм, для бетона – 30 мм.

При нанесении на стену закрывает стыки и неровности. Обладает звуко- и теплоизоляцией.

Силикатная штукатурка.

Вяжущий водный раствор сплава силикатов, жидкого стекла и добавок. Штукатурка паропроницаема, пластична и хорошо отталкивает грязь. Силикатная штукатурка используется для защиты стен из бетона, гипсовых и пеноблоков.

Облицовка сликатной штукатуркой.

Сложную отделку стен ячеистого бетона выполняют именно силикатной декоративной штукатуркой.

Полимерная акриловая штукатурка.

Смесь модификаторов, наполнителя, красителя со связующей акриловой смолой. Обладает высокой прочностью, влагостойкостью, устойчивостью к истиранию и перепадам температуры, не горит. Недостаток не паропроницаема.

Силиконовая штукатурка.

Силиконовая штукатурка не выгорит на солнце.

Смесь портландцемента, песка с силиконовой смолой и добавками.

Штукатурка паропроницаема, пластична, влагостойка, долговечна.

Не выцветает на солнце. Имеется большой выбор цветов и может окрашиваться в разные цвета.

Силиконовая штукатурка способна к самоочищению.

Клинкерная плитка.

Клинкерная плитка изготавливается из сланцевой глины с минеральными добавками. Полученную смесь продавливают через экструдер в ленту толщиной 5 – 7 мм и шириной 100 – 115 мм.

Лента нарезается на плитки длиной 200 – 240 мм, которые обжигаются в печи при температуре 1100 – 1500°С.

Схема облицовки здания клинкерной плиткой.

У полученного при высоком давлении и температуре материала повышенная теплопроводность, но изделие влагостойко и морозоустойчиво. Выпускаются плитки с расцветкой и имитацией кирпича.

Чтобы облицевать углы здания, при изготовлении клинкерную плитку формируют в угловые конструкции. Изделие устойчиво к огню и не выгорает на солнце.

При отделке стен клинкерной плиткой используется специальный клей, причем изделие клеится как к стене, так и к закрепленному на стене утеплителю.

Отделка стен плиткой ведется при плюсовой температуре 10 – 25°С.

Прессованная под высоким давлением смесь глины, слюды, песка и полевого шпата . Сырье формируется в плитки и обжигается в печи при температуре свыше 1000°С. Отполированные изделия износостойки и прочны на излом, морозоустойчивы, влагостойки, материал долговечен и, несмотря на высокую плотность, поддерживает в помещении воздухообмен.

Керамогранит химически инертен. Выполненная с помощью данного материала отделка стен снаружи дома не деформируется и не трескается в жаркий период или при сильных морозах.

Монтируется облицовка на каркас из металлических профилей, закрепленных на стене. Также обшивка может крепиться к стене без каркаса на клей или смесь цемента с песком и клеем, но этот вариант предусматривает подготовку поверхности стен.

Облицовочный кирпич.

Материал выпускается как пустотелым, так и в полнотелом виде.

Литой керамический кирпич производят методом обжига смеси глины с минеральными добавками. Характеризуется как прочный, влагостойкий, морозостойкий, энергосберегающий материал, выпускаемый в полнотелом и пустотелом видах.

Добавки и минеральные красители придают кирпичу пластичность и разнообразные цветовые оттенки. Керамический кирпич с гладкой, матовой, блестящей или декорированной поверхностью – удачный материал для наружной отделки дома.

Проектируя дом, необходимо учитывать нагрузку от облицовочного кирпича на фундамент.

Клинкерный кирпич.

Отличие клинкерного от керамического кирпича в использовании тугоплавкой глины при температуре обжига свыше 1000°С. Полученный материал прочен и влагостоек, но проводимость тепла выше, чем у керамического. Прдробнее о применении различных видов кирпичей для облицовки вашего дома смотрите в этом видео.

В отделке дома наружная облицовка из клинкерного кирпича защищает стены и цоколь фундамента. Кирпич морозостоек, не трескается при низких температурах и устойчив к УФ излучению.

Выпускается цветной клинкерный кирпич стандартных, удлиненных и уменьшенных размеров, что расширяет область его применения.

Искусственный камень.

Искусственный камень морозостоек и хорош для использования в холодных широтах.

Искусственный камень – бетон из цемента, кварцевого песка, добавок, наполнителей и красителей, получаемый методом вибролитья и высушенный при высокой температуре. Материал идеально имитирует кирпичную кладку и каменные горные породы. При изготовлении изделие окрашивается по всей толщине и с обратной стороны.

В отличие от натурального камня искусственный тип намного легче, но по прочности не уступает. Влагостоек и морозостоек, не выцветает на солнце. Облицовывают искусственным камнем поверхности из бетона, кирпича, дерева и металла.

Отделка наружных стен дома камнем выполняется на подготовленную поверхность. Выполнение инструкции по монтажу панелей на поверхность стены, как и изготовленный без отклонений от технологии камень – залог долговечности облицовки.

Отделка стен с использованием воды или клея ограничена теплым периодом, поэтому важно оценить объем работ, чтобы не оставить на зиму открытую часть стены. Защиту стен из кирпича, пеноблоков, гипсоблоков целесообразно выполнить штукатуркой, а если позволяет фундамент использовать облицовочный или клинкерный кирпич.

Керамогранитной, каменной и клинкерной панелями дополняется облик дома при оштукатуривании, но эти панели используются и отдельно для оформления фасада.

Сухие отделочные материалы.

Являясь разновидностью отделочных материалов, сухие строительные смеси обладают своими достоинствами и недостатками, позволяющими их выделить на общем фоне рынка.

Виниловый сайдинг.

Панель ПВХ из поливинилхлорида с добавками. Используется в наружной отделке стен зданий, подшивке карнизов крыш. Выпускается толщиной 1 мм, шириной до 2 м, длиной до 4 м. Монтируется на каркас из брусков, зафиксированный на стене.

Винил легок и упруг, легко монтируется и не отягощает фундамент дома.

Положительные свойства: упругость, ударная прочность, устойчивость к УФ излучению, эластичность.

Не поддерживает горение, экологически безвреден, ударная морозостойкость до -10°С.

Выпускаются цветные панели и щиты с рисунком под кирпичную стену.

Отделка виниловым сайдингом стен дома снаружи с имитацией под кирпич внешне не отличается от кирпичной стены.

Сайдинг металлический.

Изготавливается из оцинкованной стали или алюминия, с полимерным покрытием. Толщина сайдинга 5 – 7 мм, длина до 6 м. Применяется для отделки стен зданий.

Собираются панели на каркас из деревянного бруска или профилей металла, зафиксированных на стене. На каркасе панели соединяются в замок и крепятся саморезами.

Панели красятся в цвета радуги, не деформируются при колебаниях температуры, пожаробезопасны и влагостойки. Как облицовочный материал, металлический сайдинг обязательно используется с утеплителем.

Сайдинг цементный.

Спрессованные под давлением панели из цемента и целлюлозы. Этот вид отделки влагоустойчив, пожаробезопасен и морозостоек. После отделки стен поверхность сайдинга красится. При необходимости между панелью и стеной монтируется утеплитель.

Плита из пенополистерола с впрессованной клинкерной плиткой или мраморной крошкой. Панели отличает влагостойкость, низкая теплопроводность, огнестойкость. Крепятся плиты к стене дюбелями с использованием монтажной пены, между собой собираются в замок, стыки затираются влагостойкой мастикой. Стены, облицованные термопанелями с имитацией под кирпич, выглядят реальный аналог.

Схема наружной обшивки дома.

Сухая строганая, обшивочная, профилированная доска используется для наружной отделки стен. Изготавливается из хвойных пород древесины, сосны и лиственницы.

Собирается на стене в паз и гребень, получаемый при строгании.

Обязательное условие нанесение на изделие защитных составов антисептика, антиперена и краски с защитой от УФ излучения.

Имитация бруса и бревна.

Профилированная обшивочная доска с имитацией под брус и бревно изготавливается из хвойных пород древесины, сосны и лиственницы.

Обшивка стены имитационной доской выглядит как стена, построенная из бруса или бревна.

Доски собираются на каркас из бруска, прибитого к стене, и соединяются между собой в шип паз. Защищают покрытия блок – хаус влагостойким антисептиком или антипереном от возможного возгорания и краской от УФ излучения.

Отделочные работы в сухом варианте ведутся круглый год, а отделку с утеплением стен желательно провести в зимний, бездождевой период. Для построек из дерева используют все представленные виды отделки, но бюджетный вариант – сайдинг. Евровагонка и блок – хаус экологичны, радуют эстетикой, но также требуют защиты. Деревянные стены защищают вентилируемым фасадом, который создает зазор между отделочной панелью и стеной для удаления влаги.

Вентиляция создается в каждой постройке из любых материалов при использовании утеплителя. Стены из бетона, кирпича, блоков отделывают термопанелью. Пенополистерол с клинкерной плиткой надежно защищают дом, сохраняют тепло и придают зданию неповторимость внешнего вида.

Наружная отделка дачных домиков.

Небольшие дачные домики, построенные в конце 20 века, не отделывались, за годы обветшали и нуждаются в обновлении. Облицовка дачного дома, эксплуатируемого в летний период, не требует утепления. О том, чем лучше обшить старую постройку, смотрите в этом видео.

Обшивка нужна для защиты стен от непогоды и солнца, а также для восстановления первозданного вида.

Небольшие дома, выполненные из бруса, кирпича, шлакоблоков и пеноблоков целесообразно защитить недорогими отделочными материалами, штукатуркой или сайдингом.

Отделка дачного дома этими материалами возможна при обустройстве своими руками, учитывая простоту процесса.

Наружная отделка в малоэтажном домостроении.

В облицовке малоэтажных конструкций популярны брус, кирпич, сайдинг.

В малоэтажном домостроении применяются все виды облицовки наружных стен, так как постройки возводятся из различных строительных материалов. Чаще других для строительства частных домов применяют брус, оцилиндрованное бревно, кирпич и газобетонные блоки.

Это связано с традициями и доверием к материалу. Большинство построек нуждаются в отделке стен. Используются различные варианты облицовки для наружной отделки дома.

Каркасные дома покрывают штукатуркой, облицовывают сайдингом, доской с имитацией бруса или бревна, используют клинерную плитку и искусственный камень. Дом из газобетонных блоков защищают навесными вентилирующими фасадами из винилового сайдинга, термопанелей.

Облицовка стен керамическим кирпичом выполняется при усиленном фундаменте. Используют для отделки тонкослойную шпаклевку. Дом из бруса после усадки традиционно отделывают вагонкой, имитацией бруса или бревна, а также виниловым и металлическим сайдингом. Полезные советы по обшивке деревянного дома смотрите в этом видео.

Обойтись без отделки зданий и сооружений нельзя, если важно придать строению неповторимый вид и сохранить на долгие годы. Большой выбор отделочных материалов защищает дом и удовлетворяет любую дизайнерскую фантазию.

(Пока оценок нет.

От admin

Добавить комментарий