Программы для проектирования зданийПрограммы для проектирования зданий.

Все, решившие начать самостоятельное строительство дома. сталкиваются с проблемой предварительного его проектирования и создания плана. Для решения подобных проблем существуют специальные приложения, такие как программы для проектирования зданий и сооружений. Они обеспечивают точность вычислений, дают возможность представить финальный облик здания в режиме реального времени.

Пример создания проекта здания в специальной программе.

Используя их опции, можно создать трехмерную модель дома с учетом выбранных для строительства материалов, нужной цветовой гаммы, привязки к необходимым условиям окружающего ландшафта.

Google SketchUp.

Есть ряд программ для моделирования объектов, которые рассчитаны на людей, не имеющих опыта работы в сфере проектирования.

Например, выполняя построения в Google SketchUp, можно с большой точностью создать чертежи жилых и хозяйственных строений.

На сайте программы есть материалы, позволяющие быстро освоить принципы работы в ней. Для создания 3d-моделей достаточно нарисовать контур будущего объекта или выдавить его трехмерную форму из представленных там же плоских поверхностей.

Интерфейс программы Google SketchUp для проектирования зданий.

При создании архитектурных сооружений можно непосредственно в программе произвести раскраску созданных моделей или ввести в нее файлы подходящих изображений, применив их в качестве текстур. Есть возможность создавать тени, похожие на реальные.

Во время работы с данной программой доступны опции взаимодействия с Google Earth и другими продуктами данного производителя. Можно импортировать и экспортировать информацию. Имеются инструменты, позволяющие выполнять любые трехмерные формы. Эта программа для создания 3d-моделей домов работает в полуавтоматическом режиме, может самостоятельно построить нужные компоненты, пользователю остается только откорректировать нужные параметры.

При выборе программы для 3d-моделирования следует учитывать, из какого материала вы хотите выполнить строительство дома.

Так выглядит интерфейс программы КЗ-Коттедж.

Если это деревянное здание. при возведении которого будут использоваться только бревна или брус, то можно воспользоваться программой «КЗ-Коттедж» для проектирования зданий. Это производственная программа, которая позволяет не только выполнить компьютерную модель дома, но и создать весь комплект документации, необходимый для строительства.

Положительными ее сторонами являются.

Работа в автоматическом режиме, что исключает ошибки в расчетах и искажения в чертежах.

Учет всех заложенных параметров вплоть до длины и размеров сечения бревен.

Выполнение привязки плана дома к окружающему ландшафту благодаря большому объему текстурной библиотеки.

Выведение на печать готовых отчетов для составления альбома проектной документации после выполнения трехмерной модели.

Импортирование в программу готовых проектов, созданных в программе «Архикад.

Интерфейс программы Архикад.

Это программа российских разработчиков, поэтому составлена на русском языке. Имеются пошаговые инструкции, доступно изложенные для начинающих пользователей.

Для автоматизированного проектирования существует программа «Архикад». Она очень удобна, функциональна, с ней прекрасно взаимодействуют все программы для создания проектов. С ее помощью очень легко выполнить самую сложную трехмерную модель. При этом материал, который будет взят за основу, не имеет ни малейшего значения.

Выполнив модель сооружения, можно не беспокоиться о разработке поэтажных планов, разрезов, видов фасадов и других чертежей. Все это формируется и выполняется в виде отчетов системой самостоятельно. «Архикад» — это не просто программа для черчения, в которой создаются схемы, чертежи и модели, она выполняет проектирование в единой информационной системе (BIM-проектирование.

Процесс проектирования здания в программе Архикад.

Работа в данной программе несложная, но требует начальных навыков. Как и у всех строительных программ, у этой имеются свои плюсы и минусы. Положительные стороны.

Могут пользоваться даже новые пользователи, знающие только азы работы в программах по проектированию зданий и сооружений.

Можно использовать для создания проектов в разных группах, от индивидуальных пользователей до проектных мастерских.

Для внесения изменения в модель достаточно задать нужный угол наклона или вычертить пользовательский профиль детали.

Количество выполняемых действий от построения модели до преобразования ее в чертеж минимально.

Используется множество информации для обеспечения визуальной взаимосвязи с пользователем: при выборе объекта дается его характеристика; для правильного построения элементов можно ориентироваться на появляющиеся временные линии.

Готовый проект дома в Архикад.

Можно выполнить проектирование не только простых конструкций, но и зданий со сложными формами, с размещением стен и балок под любым углом, с любыми проемами. А благодаря автоматизированной системе подготовки документации не будет проблем с созданием чертежей.

Легко контролируются положения проемов при помощи фиксации высоты верхней грани.

В программе можно выполнить настройку наборов перьев и цветов для создания чертежей дома. Это особенно удобно при подготовке комплекта документации.

К недостаткам можно отнести.

Стоимость лицензионной версии несколько выше похожих программ других разработчиков.

Бывают ошибки в передачах информации при работе онлайн.

В основном вся обучающая информация — на видео.

Autodesk Revit Architecture стала одной из лучших программ для специалистов, работающих в области архитектурного проектирования и дизайна.

Интерфейс программы Revit для проектирования зданий.

Она полнофункциональная и дает возможность максимальной точности проектирования и расчета конструкций, а также инженерных систем любой сложности. К преимуществам программы можно отнести.

Реализацию проектирования в единой информационной системе (BIM-проектирование.

Хороший визуализатор с трассировкой лучей.

Встроенную библиотеку с большим количеством объектов.

Очень удобные ссылки с подсказками.

Интерфейс без лишних значков и кнопочек, понятный всем пользователям Windows.

Доступный перевод на русский язык.

Возможность отредактировать под нужные параметры и сохранить под новым именем любой имеющийся в программе объект планировки.

Высокую точность, начиная с проектирования и моделирования конструкций здания и закачивания определением количества материалов и их стоимостью.

Недостатками можно назвать то, что она занимает много места. Кроме этого.

Для нормального функционирования программы нужен производительный офисный компьютер.

Профессиональные программы наподобие Revit для работы требуют начальной подготовки.

Имеет довольно высокую стоимость.

Planix Home 3D Architect.

Люди, которые хотят выполнить трехмерное изображение своего дома, представить, как он будет выглядеть, но при этом существуют простые программы для проектирования. в них можно воспользоваться Planix Home 3D Architect. Она вполне подойдет как для начинающих пользователей, так и для более опытных. Здания в ней собираются по принципу конструктора из уже готовых деталей. Несмотря на свою простоту, эта программа может создать разные отчеты на основании созданных в ней проектов. Вот какие работы можно выполнить в программе.

Проектирование стен, дверей, окон при помощи добавления символов из библиотеки программы.

Создание трехмерного изображения здания и его внутренних помещений.

Проекты перепланировки и расширения дома.

Создание плана этажей многоквартирных домов и коммуникационных сетей.

Planix Home 3D Architect работает совместно с редактором символов Symbol Editor.

Пример 3d проектирования дома в программе Planix Home 3D Architect.

Редактор необходим для рисования и сохранения в программе символов, которых нет в библиотеке. При этом необходимо учесть, что созданные символы будут доступны только на чертежах, в трехмерном изображении они «пропадают». Большим плюсом в этой программе является то, что ее можно скачать бесплатно, к ней имеется множество учебной литературы, пошагово объясняющей работу.

Ashampoo Home Designer.

Считается, что CAD-системы — это дорогостоящие, профессиональные софт продукты. Но есть простые в работе, идеально подходящие для домашнего использования программы. Одна из них — Ashampoo Home Designer. Она работает в системе Windows и позволяет строить проекты от дачных домиков до больших элитных коттеджей. Все необходимые компоненты автоматически ставятся при установке программы. Начинайте создавать проект с задания размеров предполагаемой площади.

Так выглядит интерфейс программы Ashampoo Home Designer.

Если параметры введены неверно, то чертеж будет некорректен. После создания пола автоматически появляются стены. Выполняя дальнейшую работу, достаточно перетаскивать понравившуюся конструкцию из каталога и ставить в нужное место выполняемого макета.

Отделка здания производится таким же способом: необходимый материал перетаскивается мышью из каталога.

Для работы пользователю достаточно навыков работы на компьютере.

Имеется большая библиотека материалов.

Производится автоматический расчет размеров.

ТриD-вид позволяет осмотреть объект со всех сторон и пройтись по нему внутри.

Интерфейс программы такой же, как у обычного графического редактора, поэтому будет понятен практически всем.

Имеется перевод на русский язык.

Невысокая стоимость программы и большое количество обучающей литературы в интернете.

HouseCreator+ Каркас.

Совсем недавно на базе программы HouseCreator+, был создан модуль «Каркас». Он дает возможность проектировать построение каркасных зданий и панельно-каркасных домов с автоматической разработкой всей необходимой документации. Состоит из трех модулей.

Основного, куда входят: редакторы фундамента, стен и перекрытий, 3D-изображение, построение чертежей и отчетов.

Проектирования крыши. включающего редактор крыши и отчеты.

Модуля раскроя используемых при строительстве материалов.

Это дает возможность самостоятельно, с учетом всех нюансов работы с древесиной и SIP-панелями, разработать проект здания и предварительно осмотреть его макет в трехмерном изображении.

Пример планировки и проекта здания в программе HouseCreator.

При работе с программой можно разработать все части здания от постройки фундамента до кровли.

Есть библиотека материалов.

Программа полностью русифицирована.

Простое программное обеспечение в системе Windows.

Можно обновлять программу через интернет.

Возможна любая расстановка панелей.

Расчет материалов для панелей.

Экспорт чертежей в DWG и PDF.

Формирование всей технической документации.

Реалистичная визуализация любого этапа проектирования.

Архитектурное проектирование зданий и сооружений.

Существуют программы для детальной проработки архитектурных решений, представления окончательных видов внешнего облика зданий с учётом фактуры материалов, цветовых композиций и позиционирования его на ландшафте участка застройки.

Такие программы, несмотря на реалистичность реализованных архитектурно строительных решений, как правило, не обладают потенциалом для углублённой разработки узлов и деталей здания, и их применение ограничивается задачами визуализации проекта.

Например, Google SketchUp хорошо подходит для быстрой концептуальной проработки идеи, для архитектурного проектирования существует очень сильная программа ArchiCAD. визуализацию хорошо выполнять в Artlantis, для визуализации и детализации можно применять Autodesk 3ds Max.

Проект здания, сделанный в программе Google SketchUp.

Конструктивная часть.

Программные средства, приспособленные для глубокой конструктивной проработки проектных решений, обычно относятся к так называемым CAD- системам, основанным на векторной графике и позволяющим обеспечивать любой необходимый уровень детализации и выдавать рабочие материалы для строительства в соответствии с требованиями нормативных документов.

Они подразделяются на системы с двухмерной и трёхмерной графикой. Современные программные средства для проектирования, в основном, позволяют работать в трёхмерной среде, но далеко не всегда и не все обеспечивают необходимый уровень удобства такой работы и оптимальные требования к аппаратным ресурсам. К системам, обеспечивающим трёхмерное проектирование, предъявляются высокие запросы, так как они работают не с линейными объектами, а с пространственными.

Проект здания, сделанный в программе ArchiCad.

Поэтому сегодня проектирование в двухмерной, плоскостной среде, всё ещё представляется для многих более удобным, привычным и надёжным способом разработки проектной графической документации. Традиционно значительная часть конструкторских работ выполняются на платформе AutoCAD.

Она обладает очень развитыми возможностями, как для общего проектирования, так и для детализации любого уровня. Можно отметить такие программные продукты, как Autodesk® Architecture и Autodesk® Revit®. Следует упомянуть известную программу Bentley (MicroStation), так же позволяющую осуществлять проектно-конструкторские работы.

Расчёты конструкций и материалов.

Для проектирования зданий и сооружений требуется значительный объём не только графических работ, но и расчётов.

Проект сооружения, сделанный в программе Bentley Microstation.

Широкое распространение получили программы для расчёта нагрузок, моделирования и конструирования различных элементов здания, проведения комплексных расчётов рам, каркасов, покрытий и прочих сложных конструкций, включающих в себя конструктивные элементы с различными характеристиками и учитывающие воздействие разнообразных нагрузок.

В качестве примера можно привести программы АРБАТ и Selena. Помимо конструктивных расчётов самого здания, применяют специализированные программы для выполнения конструирования и проектирования систем внутренних и внешних коммуникаций. На конечных этапах работы используют программы для подсчёта расхода материалов, составления сметных расчётов, ведомостей расходов материалов. Следует отметить, что профессиональные программы для проектирования весьма дороги и сложны в освоении, поэтому следует рассчитывать свои возможности и уровень навыков, прежде чем прибегать к их использованию. Для рядового застройщика выгоднее ограничиться визуальным решением с использованием доступного и простого Google SketchUp и поручить остальную работу специалистам.

От admin

Добавить комментарий