Помощь: Особенности отнесения работ к определенному виду инвестиционной деятельности: капитальному (текущему) ремонту, реконструкции, модернизации (в вопросах и ответах) (часть 1)Помощь: Особенности отнесения работ к определенному виду инвестиционной деятельности: капитальному (текущему) ремонту, реконструкции, модернизации (в вопросах и ответах) (часть 1.

ОСОБЕННОСТИ ОТНЕСЕНИЯ РАБОТ К ОПРЕДЕЛЕННОМУ ВИДУ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: КАПИТАЛЬНОМУ (ТЕКУЩЕМУ) РЕМОНТУ, РЕКОНСТРУКЦИИ, МОДЕРНИЗАЦИИ (В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ.

Вопрос: Какими нормативными документами регламентируются вопросы по отнесению строительно-монтажных работ к определенному их виду.

Ответ: Определение видов строительно-монтажных работ и их классификация содержатся в документах системы технического нормирования и стандартизации РБ.

Для классификации объектов и видов работ в строительстве необходимо пользоваться следующими основными документами.

— техническим кодексом установившейся практики Система технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь. Национальный комплекс технических нормативных правовых актов в области архитектуры и строительства. Основные положения (ТКП-45-1.01-4-2005 (02250)) (далее — технический кодекс установившейся практики), утвержденным приказом Минстройархитектуры РБ от 18.07.2005 № 172.

— строительными нормами РБ Национальный комплекс нормативно-технических документов в строительстве. Ремонт, реконструкция и реставрация жилых и общественных зданий и сооружений (СНБ 1.04.02-02) (далее — строительные нормы (СНБ 1.04.02-02)), утвержденными приказом Минстройархитектуры РБ от 26.09.2002 № 342.

Технический кодекс установившейся практики (п.3.3) содержит основные определения понятий объектов и различных типов работ инвестиционного процесса: ремонт (текущий, капитальный), реконструкция, модернизация, реставрация.

Строительными нормами (СНБ 1.04.02-02) строительные работы конкретизированы по видам.

Виды работ, выполняемые при капитальном и текущем ремонтах, модернизации и реставрации зданий и сооружений, приведены в приложениях к вышеназванным строительным нормам, в частности.

Вопрос: Каким условием (критерием) необходимо руководствоваться при отнесении осуществляемых строительных работ к определенному типу инвестиционной деятельности.

Ответ: Основополагающим условием при определении типа работ должны быть признаки и функции эксплуатации строительных объектов по завершении работ, т.е. это либо восстановление качеств (ремонт, как текущий, так и капитальный), либо приобретение новых функций, характеристик и качеств (реконструкция, в т.ч. модернизация.

Отличие текущего и капитального ремонта заключается в масштабности выполняемых работ и важности восстанавливаемых качеств зданий и сооружений и их систем.

— текущий ремонт — восстановление исправности, устранение повреждений.

— капитальный ремонт — восстановление основных качеств (физико-технических, эстетических, потребительских.

Вопрос: Имеются ли для проведения ремонтных работ ограничения по срокам эксплуатации зданий, сооружений и их отдельных элементов.

Ответ: Согласно ст.60 Закона РБ от 05.07.2004 № 300-З Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь (далее — Закон № 300-З) общий нормативный срок эксплуатации (службы) объекта строительства указывается в проектной документации на строительство. Разработчик проектной документации и подрядчик обязаны обеспечить безопасность объекта строительства в течение нормативного срока его эксплуатации (службы), а в случае, если этот срок не установлен, — в течение 20 лет при условии соблюдения пользователем правил его эксплуатации.

Собственник (владелец) объекта строительства, а также его пользователи в соответствии со ст.65 Закона № 300-З обязаны содержать объект строительства в надлежащем техническом, санитарно-гигиеническом, противопожарном, экологическом и архитектурно-эстетическом состоянии.

Нормативными документами, предусматривающими требования по эксплуатации зданий и сооружений, их строительных конструкций и инженерных систем, являются технический кодекс установившейся практики и строительные нормы РБ Здания и сооружения. Основные требования к техническому состоянию и обслуживанию строительных конструкций и инженерных систем, оценке их пригодности к эксплуатации (СНБ 1.04.01-04), утвержденные приказом Минстройархитектуры РБ от 02.03.2004 № 70.

Техническим кодексом установившейся практики рекомендована к применению минимальная продолжительность эффективной эксплуатации жилых и общественных зданий (приложение К), строительных конструкций и инженерных систем (приложение Л.

Данными нормами в зависимости от вида зданий по материалам основных конструкций и условиям эксплуатации установлены сроки до постановки зданий на текущий и капитальный ремонт, а для строительных конструкций и инженерных систем — в зависимости от функциональной принадлежности зданий (жилые и общественные) по элементам зданий (фундаменты, стены, полы и т.п.) — продолжительность эксплуатации до замены (капитального ремонта). При наличии соответствующего обоснования минимальные сроки могут быть скорректированы.

Вопрос: К какому типу инвестиционной деятельности относятся работы по замене старых окон на стеклопакеты.

Ответ: Отнесение данных работ к определенному типу строительной деятельности будет зависеть от общего срока эксплуатации элемента здания — окон, места эксплуатации, причины замены (например, окно разбито), вида окон (деревянные, металлические, поливинилхлоридные) и конкретно выполняемых при замене работ.

Так, в соответствии со строительными нормами (СНБ 1.04.02-02) следует отнести.

— к текущему ремонту — работы по замене отдельных элементов и частичной замене оконных, витражных и витринных заполнений; замене разбитых стекол и стеклоблоков (пп.1. 4 раздела Б.5 Оконные и дверные заполнения, светопрозрачные конструкции приложения Б.

— к модернизации — полная замена оконных блоков на изделия с теплотехническими характеристиками, отвечающими нормативным требованиям (п.14 приложения В.

— к капитальному ремонту — полная замена заполнений оконных проемов (п.11 приложения А.

Кроме того, при длительном периоде эксплуатации окон и отсутствии их замены в этот период следует учесть нормы приложения Л технического кодекса установившейся практики Техническая эксплуатация жилых и общественных зданий и сооружений. Порядок проведения (ТКП 45-1.04-14-2005 (02250)), утвержденного приказом Минстройархитектуры РБ от 10.10.2005 № 262, предусматривающего капитальный ремонт оконных блоков при следующем сроке их эксплуатации.

— для деревянных и поливинилхлоридных оконных блоков, эксплуатируемых в общественных зданиях, — 30 лет, жилых зданиях, — 40 лет.

— для металлических оконных блоков, эксплуатируемых в общественных зданиях, — 40 лет, жилых зданиях, — 50 лет.

Вопрос: К подъезду здания пристроен козырек.

К какому типу инвестиционной деятельности необходимо отнести данный вид работ.

Ответ: В соответствии с п.13 приложения А строительных норм (СНБ 1.04.02-02) устройство козырька над входами в подъезды, подвалы и над балконами верхних этажей квалифицируется как капитальный ремонт.

Светлана Манюк, начальник отдела ценового, строительного.

технологического контроля республиканского унитарного предприятия.

Служба ведомственного контроля при Минстройархитектуры.

Журнал Главный Бухгалтер № 21, 2008 г.

От admin

Добавить комментарий