Особенности конструкции пожарных отсеков зданийОсобенности конструкции пожарных отсеков зданий.

Пожар может объять любое помещение, поэтому при конструкции здания его разделяют на отсеки. Это помогает снизить нанесенный ущерб, особенно если нет возможности вовремя потушить огонь. Как же происходит разделение домов, производственных цехов и прочих строений на пожарные отсеки.

Что такое пожарный отсек.

Пожарным отсеком называют часть здания, отгороженную противопожарными плоскостями (стенами, межэтажными и прочими перекрытиями). Иногда применяют специальные покрытия, которые не допускают распространение горения за пределы отсека.

Такое разделение помогает пожарным выполнять свою работу. Они успевают своевременно погасить пламя, работая на отдельном участке. Особенно важно наличие пожарных отсеков здания в просторных помещениях, промышленных сооружениях, на торговых площадях, парковках, автостоянках.

Если присутствуют только противопожарные перекрытия, то горение распространяется в разные стороны по одному этажу. Если же предусмотрены противопожарные стены, перегородки, то пожар переходит вверх и вниз. Противопожарными делают не только стены, но и двери, а также окна, закрывая их жалюзи.

Особенности конструкций.

Требования к особенностям конструкции и разграничению здания на отсеки представлены в правилах СП 4.13130.2013. Там находится таблица, изучив которую, можно правильно разделить сооружение на отсеки. Существует также свод правил СП 2.13130.2012, в котором говорится, как обеспечить огнестойкость объекта.

Определяя максимальное расстояние между стенами и перекрытиями, следует исходить из степени огнестойкости дома, склада или же цеха и класса конструктивной пожарной опасности.

Всего существует 5 степеней огнестойкости. Они обозначаются римскими цифрами. Самыми устойчивыми к горению, следовательно, самыми безопасными с точки зрения распространения пожара считаются здания огнестойкости I и II. Все детали конструкции в таких зданиях сделаны из несгораемых материалов. Исключения могут составлять лишь крыши в домах с чердаками.

Степень огнестойкости I означает, что несущие стены имеют класс R120, а перекрытия REI 150. Буква R означает потерю несущей способности, буква E – потерю целостности, I – потерю теплоизолирующей способности. Цифры означают время в минутах.

Таким образом, REI 150 говорит о том, что один из параметров достигает своего предельного значения за 150 минут. Либо перекрытия утрачивают свойства теплоизоляции, либо начинают разрушаться, в любом случае через два с половиной часа после начала пожара они перестают выполнять противопожарные функции.

Существует 4 класса конструктивной пожарной опасности. Их обозначают С0, С1, С2, С3. Они, в свою очередь, зависят от пожарной опасности несущих сооружений. Класс С0 самый высокий и самый надежный. В отсеке класса С0 элементы строения не горят и не дымятся. Класс С1 означает, что могут быть использованы малогорючие элементы. Особенности конструкции представляются в технической документации здания.

Помимо конструктивного деления, предусмотрено деление на группы по пожарной опасности, которое обозначается буквой К и арабской цифрой. Таких классов также четыре. Класс К0 обозначает, что конструкция не опасна для пожара, К1 – малопожароопасна, допускается повреждение на 40 см в вертикальном направлении и на 20 см в горизонтальном.

Размеры отсека.

Пожарный отсек может включать в себя несколько комнат или иных помещений. Иногда он состоит всего из одной комнаты. Чтобы правильно рассчитать площадь отсека, следует учитывать такие данные.

высоту здания и количество этажей в нем.

наличие пожарной сигнализации и устройства тушения.

наименьший ущерб от пожара.

насколько устойчивы элементы строения к огню.

опасность с точки зрения конструкции.

категорию производственного здания по пожарной и взрывопожарной опасности (для производственного помещения.

Важным представляется разделение на отсеки складов, поскольку в них могут храниться легковоспламеняемые предметы в большом количестве.

Для этого устанавливают противопожарные стены с температурными швами. Производственные цеха и другие отдельно стоящие сооружения разделяют между собой стенами снаружи. Это необходимо делать в случае, если не соблюдено безопасное расстояние между постройками. Пожарный отсек включает вентиляционную систему. В жилых помещениях, общественных и производственных зданиях должны быть предусмотрены пути эвакуации. Они отделяются перегородками или стенами от пола до потолка (перекрытия.

Чтобы выделить пожарный отсек, применяют стены и перекрытия 1-ого типа. Противопожарные стены возвышаются над верхней частью крыши на 60 см или выше, если покрытие чердака или его элементы сделаны из материалов третьей и четвертой группы горения. Если элементы строения из материалов групп Г1 и Г2, то возвышение брандмауэра составляет 30 см. Если материалы негорючие, то преграда может не возвышаться над кровлей.

Здесь необходимо сказать несколько слов о группах горючести. Материал может быть негорючим (НГ) и горючим. Во втором случае он обозначается буквой Г цифрой от 1 до 4. Г1 говорит о том, что материал слабогорючий, а температура дыма при горении составляет 135 °C или меньше. Г4 – сильногорючие материалы с температурой дыма более 450 °C.

Отсек в производственном помещении и жилом доме.

Какова же должна быть максимально возможная площадь пожарного отсека в производственном или складском помещении? Она не должна превышать площадь этажей с учетом суммирования площадей проемов в перекрытиях.

Для формирования противопожарного отсека применяют стены 1-ого типа. Огнеупорные стены также называют брандмауэрами. Брандмауэр может быть.

каркасный с негорючим заполнением.

из каменных блоков.

Огнестойкость стены пожарного отсека должна составлять REI 150. Это означает, что на протяжении 150 минут (2,5 часа) брандмауэр выдерживает действие пожара и служит ему преградой.

В правилах СП 2.13130.2009 представлены таблицы, в которых указывается, какой должна быть площадь пожарного отсека и высота помещения в зависимости от степени огнестойкости. Для жилого дома самой высокой степени стойкости к горению площадь этажа, который и будет отсеком, составляет 2,5 тысячи кв. м.

Преграды для пожара.

Чтобы не дать горению распространится, предусмотрены противопожарные преграды. Это могут быть стены, перекрытия, экраны или иные сплошные противопожарные преграды. В преграде важен не только материал изготовления, но и конструкция, на которую она опирается, например, фундамент, подпорные элементы, если они присутствуют, углы, ограждающие части.

В противопожарных преградах могут быть проемы. Общая их площадь не должна превышать четверти площади преграды, то есть 25%. Для заполнения проемов могут применяться различные материалы, огнестойкость которых не нормируется. Но бывают особые случаи, когда огнестойкость надо учитывать, они оговариваются в документации.

Что касается крыш с чердаками, то для чердачных покрытий не предусмотрено норм. Они могут быть выполнены из материала любой степени огнестойкости. Кровлю и стропила разрешено выполнять даже из горючих материалов. В этом плане они не представляют собой части противопожарного отсека.

Для пожарного отсека может быть выделен технический этаж. Стены отсека возводят на всю высоту строения или же до перекрытия самого высокого (1-ого) типа огнестойкости. Именно это обеспечивает ограничение распространения огня.

оценок: 2. среднее: 5,00.

От admin

Добавить комментарий