Организация осмотровОрганизация осмотров.

2. Организация осмотров зданий и сооружений.

Производственные здания и сооружения в процессе эксплуатации должны находиться под систематическим наблюдением инженерно-технических работников, ответственных за эксплуатацию этих объектов.

По объему работ технические осмотры разделяются на общие (комплексные) и частичные (выборочные.

Во время общего осмотра подлежит обследованию все здание или сооружение в целом, включая все конструкции здания или сооружения, в том числе инженерное оборудование, разные виды отделки и все элементы внешнего благоустройства, или весь комплекс зданий и сооружений.

При частичном осмотре обследуются отдельные здания (сооружения) комплекса или отдельные конструкции, виды оборудования (например, фермы и балки здания, колодцы на канализационной и водопроводной сети.

Общие технические осмотры зданий и сооружений осуществляются два раза в год — весной и осенью.

Весенние осмотры проводить в срок до 15 апреля текущего года. Во время весеннего технического осмотра необходимо.

тщательным образом проверить состояние несущих и ограждающих конструкций и выявить возможные повреждения, которые возникли в результате атмосферных и других влияний.

установить дефектные места, которые нуждаются в длительном наблюдении.

проверить механизмы элементов окон, дверей, фонарей, ворот и других устройств, которые открываются.

проверить состояние водостоков и отмостки.

Осенние осмотры проводить за 1,5 месяца до наступления отопительного сезона. Во время осеннего технического осмотра необходимо.

тщательным образом проверить несущие и ограждают конструкции зданий и сооружений и принять меры относительно устранения разного рода щелей и зазоров.

проверить подготовленность покрытий зданий к очистке от снега и комплектацию необходимым инвентарем, а также состояние желобов и водостоков.

проверить исправность и готовность к работе в зимних условиях элементов окон, фонарей, ворот, дверей и других устройств, которые открываются.

Кроме очередных осмотров, должны выполняться внеочередные осмотры зданий и сооружений после стихийных бедствий (пожара, ураганных ветров, больших ливней или снегопадов) или аварий.

Во время наблюдения за состоянием зданий и сооружений необходимо.

ежегодно проводить с помощью геодезических инструментов проверку положения основных конструкций производственных зданий и сооружений на территориях, подверженных горными выработками.

поддерживать в надлежащем состоянии планирование земли возле здания и сооружения для отвода атмосферной воды. Спланированная поверхность земли должна иметь наклон от стен здания. Отмостка вокруг здания должна быть в исправном состоянии. Щели между асфальтовыми и бетонными отмостками (тротуарами) и стенами здания должны быть расчищены, а затем заложены горячим битумом, цементным раствором, смолой или мятой глиной.

следить за исправным состоянием кровли и устройств для отведения атмосферных и талых вод с крыши здания.

следить за плотностью прилегания кровли к стенам, парапетам, трубам, вышкам, антенным устройствам и другим выступающим конструкциям.

своевременно убирать снег от стен и с покрытий зданий и сооружений. При очистке кровли запрещается применять инструменты ударного действия, которые могут повредить кровельные материалы.

не допускать складирования материалов, отходов производства и мусора, а также устраивания цветников и газонов непосредственно у стен здания.

следить за исправным состоянием внутренних сетей водоснабжения, канализации и теплоснабжения, не допускать вытекания в соединениях и через трещины стенок труб, фасонных частей и устройств.

следить за нормальной работой вентиляционных систем.

периодически контролировать состояние деревянных ферм, перекрытий и других ответственных конструкций зданий и сооружений из дерева. Обеспечивать постоянное проветривание продольных пространств в зданиях.

в случае появления в каменных или бетонных стенах, в железобетонных колоннах, прогонках, фермах, балках и плитах трещин немедленно установить на них маяки и проводить тщательное наблюдение за поведением трещин и конструкции в целом.

следить за вертикальностью стен и колонн.

организовать наблюдение за состоянием защитного слоя в железобетонных конструкциях, особенно тех, которые находятся в агрессивной среде.

вести наблюдение за состоянием швов и соединительных металлических конструкций (сварных, клепаемых, болтовых.

организовать тщательное наблюдение за состоянием стыков сборных железобетонных конструкций.

не допускать пробития отверстий в перекрытиях, балках, колоннах и стенах без письменного разрешения лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию здания или сооружения.

не допускать перегрузок строительных конструкций.

Для каждого производственного здания и сооружения или для группы зданий и сооружений необходимо составить инструкцию по эксплуатации междуэтажных перекрытий, площадок и пола с указанием предельных нагрузок для отдельных зон перекрытий, пола и соответствующих площадок. На элементах зданий и сооружений, которые хорошо видны, следует сделать и постоянно обновлять надписи, которые указывают величину предельных нагрузок.

Вся техническая документация на сданные в эксплуатацию здания и сооружения (утвержденный технический паспорт, проект, рабочие чертежи, данные о геологических условиях участка застройки, акт приема в эксплуатацию с документами о характеристиках примененных материалов, условия и качество проведения работ, акты на скрытые работы, а также сведения об отклонении от проекта и недоработках на момент ввода объекта в эксплуатацию) должна храниться комплектно в архиве предприятия. Ответственный за передачу материалов ОКС.

Обязанности по наблюдению за эксплуатацией зданий и сооружений должны возлагаться отдел капитального строительства, а также на службу подстанций. ОКС отвечает за своевременный ремонт зданий и сооружений. Служба подстанций отвечает за правильную эксплуатацию зданий и сооружений и своевременное выявление дефектов.

Результаты всех видов осмотров должны быть оформлены актами, в которых отмечаются выявленные дефекты, а также предписаниями с указанием мероприятий и сроков выполнения работ (Приложение №1.

Результаты всех видов осмотров, в том числе и учащенные наблюдение за трещинами, деформациями, должны быть занесены в цеховой журнал технического осмотра строительных конструкции зданий и сооружений (Приложение №2.

Комментарии пользователей.

От admin

Добавить комментарий