Окна и двери (виды, конструкции, характеристики)Окна и двери (виды, конструкции, характеристики.

Стоимость окон и дверей составляет 10-12% общей стоимости здания, а расход древесины на них 40-50%. Площади окон составляет от 1/8 до 1/10 площади пола в жилых помещениях; в коридорах в два раза меньше.

Окна. Заполнение оконных проемов состоит из оконных коробок и переплета со стеклами (спаренные или раздельные, глухие или створные) и подоконных досок. В индустриальном строительстве переплеты вместе с коробками собирают в блоки, а для панельных зданий устанавливают в панели стен. Размеры оконных блоков в жилых зданиях составляют 1143, 1343, 1953 и 2153 мм (по наружному размеру коробок) при высоте 1383 мм.

Окна гражданских зданий по теплотехническим требованиям применяют с двойным, одинарным и тройным остеклением. Размеры окон и их форма определяются архитектурным замыслом. Если применяют стандартные окна, производится подбор их типов. Переплеты могут быть раздельными или спаренными.

Окна подразделяются на одностворчатые и многостворчатые. Переплеты окон выполняют в большинстве случаев из дерева.

Переплеты больших остекленных поверхностей, называемых витринами изготавливают с применением металла стали или алюминия.

Наряду со створными переплетами применяют переплеты раздвижные подъемные и вращающиеся на горизонтальной или вертикальной оси. В больших остекленных проемах устраивают каркас, который состоит из вертикальных и горизонтальных элементов, импостов к средников.

В зависимости от общей площадки окон подбирают их размер и количество. Размер простенка от окна до перегородки или стены не должен превышать 1,5м. Высота окон (вместе с коробкой) для жилых помещений принимается 138.5 или 188.5см; ширина по ГОСТ 11214 65 (табл.2.6.). Размеры окон по ГОСТ 11214-65.

В деревянных оконных блоках оконные коробки изготовляют из толстых досок или деревянных брусьев (рис. 2.30). Щели между коробкой и стеной конопатят войлоком; притолоки проема штукатурят.

Металлические оконные блоки, выполняемые из проката алюминия методом прессования, применяют в оконных проемах и витринах гражданских зданий. Переплеты утепляют термовкладышами; в притворах прокладывают профили из атмосферостойкой резины с целью предохранения от продувания. Возможно использование остекления двух видов: обычным листовым стеклом (раздельные переплеты) и стеклопакетами (спаренные переплеты.

В общественных зданиях рационально заполнение оконных проемов из стеклоблоков, имеющих хорошие эксплуатационные качества.

Прогрессивной конструкцией являются окна со стекплопакетами (два-три стекла, склеенные по контуру) в одинарный переплет с прокладками из пластмассы по контуру и закрепляемые штапиками (деревянными рейками.

Раздельные переплеты размещают на расстоянии 0,12. 0,15 м с воздушной прослойкой между ними, выполняющей функции теплоизоляции. В спаренных переплетах, объединяемых винтами, предусматривают герметизирующую прокладку.

Витрины и витражи.

Витрины и витражи проектируют в виде светопрозрачных ограждений общественных зданий. Витрины светопрозрачные ограждения первого этажа торговых зданий и встроенных помещений для экспозиции товаров. Витражи участки светопрозрачного ограждения высотой в один или несколько этажей; применяются в зданиях выставочных павильонов, спортзалах, универмагах и др.

Конструкция витража состоит из несущего каркаса и переплетов с крупномерным стеклом (до 3,5х4,5 м) толщиной 8 мм. Витрины и витражи проектируют проходными с расстоянием между стеклами от 450 мм до 1,2 м и непроходными, размещаемыми в толще наружных стен с расстоянием между наружным и внутренним остеклением до 350 мм. Для размещения наружного ряда остекления проходных витрин предусматривают консольные горизонтальные выносы из плоскости цоколя и наружной стены.

Рисунок 2.30 Элементы окон: а- общий вид оконного блока; б- фасад двух-, и трехстворчатого окна; в разрез оконной коробки с двойным остекленением; 1- переплет; 2 оконная коробка; 3 стекло.

Двери. Дверные блоки жилых и общественных зданий одно- и двупольные, состоящие из полотен, навешенных на петли в дверных коробках, изготовляют на заводе. По назначению двери подразделяют на наружные входные и внутренние. Входные двери проектируют для жилых зданий преимущественно деревянными, остекленными, одно- и двупольными (рис. 2.31). Типы дверных полотен распространены щитовые, обвязочные и решетчатой конструкции.

Двери устраивают распашными, раздвижными, складчатыми, вращающимися подъемными (двери-шторы). Полотна делают щитовыми, филенчатыми и плотничными. Дверное полотно навешивают на коробку, которая укреплена в дверном проеме. При устройстве входных дверей из нескольких створок между ними устанавливают вертикальные импосты.

В общественных зданиях применяют деревянные входные двери, а также стеклянные двери с металлической обвязкой по периметру или без обвязки с закаленным стеклом толщиной 8. 12 мм в виде полотна двери. Двери внутренние деревянные для жилых и общественных зданий массового строительства проектируют с глухими полотнами с притвором в четверть; с остекленными полотнами, с притвором в четверть, с остекленными качающимися полотнами (рис. 2.31.

Размеры дверей: по высоте — 2 м, ширина дверных полотен однопольных и полуторных входных в квартиры и блоки помещения общественного назначения — 90 и 110 см, двупольных — 140 см; межкомнатных — 80 см, ванных — 70 см, уборных — 60 см.

При размещении оконных и дверных проемов учитывается удобство размещения мебели. Размеры дверей и их условные обозначения даны в табл.2.7 и 2.8.

Таблица 2.7 Таблица 2.8 Двери деревянных для жилых и Условные обозначения дверных общественных зданий по ГОСТ 6629-64.

Двери применяют щитовые и филенчатые. Щитовые двери широко распространены в массовом строительстве, выполняются из, брусков складываются фанерным шпоном или пластиком. Филинчатые двери включают обвязку, средники и филенки (одно- и двухслойные). Дверные полотна устанавливаются в коробки дверей в четверть дверных проемов ограждающих стен.

Расположение дверей в здании, размеры их и характер укрывания определяются условиями эвакуации людей из здании.

Рисунок 2.31. Полотна деревянных дверей: а- щитовое глухое; б- остекленное; в- филенчатое; г филенчатое повышенной звукоизоляции; д- плотничные двери на планках и шпонках; 1 глухие; 2 остекленные; 3 с качающимися полотнами.

© Учебное пособие: Архитектура теоретический материал курса Архитектурные конструкции . Хороший материал для работников инженерно-технических специальностей.

© R us B uild R 2012 — 2017 Копировать контент только с прямой ссылкой на этот сайт RusBuildRealty – главная | О компании | Карта сайта | XML.

От admin

Добавить комментарий