Ограждения кровлиОграждения кровли. Конструкция и крепление.

Крыша большого здания состоит не только из кровли, но и имеет и множество дополнительных элементов. Чем сложнее устройство крыши, тем больше в ней встречных соединений с дополнительными конструкциями — узлов. При монтаже кровли они должны быть наиболее тщательно обустроены и герметизированы. Это позволит избежать протечек при эксплуатации.

Ограждение на кровле обеспечит ей безопасность при работах и передвижению.

Конструкции предохранительных ограждений крыши.

Кровельное ограждение — важная часть конструкции крыши, которая обеспечивает безопасность эксплуатации кровли и возможность качественного ее обслуживания. Обязательное наличие ограждающих устройств на крышах зданий высотой более 10 м оговорено в нормативных документах, действующих в строительной сфере.

Инструкция по монтажу кровельного ограждения.

Для каждого типа крыш (скатных и плоских) существуют свои нормативы установки ограждений. Они описываются в СНиПах и учитываются на стадии проектирования. Для металлической ограждающей конструкции рекомендуются приблизительные следующие размеры ограждения.

высота опор — 70 см.

расстояние опор от карниза — не менее 35 см.

интервал между опорами — 90-120 см.

Ограждающие устройства стандартного типа имеют вид сборной конструкции. Они состоят из вертикальных опор и горизонтальных перекладин, жестко скрепленных с кровлей и между собой. Опоры изготавливаются из уголка, согнутого в форме треугольника. Горизонтальные перекладины могут быть выполнены из стальных труб длиной 3 м. В опоры они устанавливаются через специальные отверстия и крепятся болтами (верхняя — М10х35, нижняя — М8х55). Отверстия в концах труб закрывают полиэтиленовыми заглушками. В качестве материала для изготовления ограждения кровли используется оцинкованная и нержавеющая сталь.

На инверсионных кровлях, эксплуатируемых в летний период, оборудуются глухие железобетонные ограждения — парапеты. На таких видах крыш они монтируются независимо от этажности. Нормируемая высота решетчатого ограждения в этом случае уменьшается на высоту парапета.

Такие кровельные ограждения, как снегозадержатели, разделяются на трубчатые и гнутые из листов металла. Их крепление осуществляется по такой же технологии, как и у ограждающих.

Типы узлов крепления кровли с ограждением.

Схема крепления ограждения кровли.

Соединение опор ограждающих конструкций с поверхностью крыши требует особого внимания при монтаже, от его прочности зависит безопасность эксплуатации крыши. Устройство узлов примыкания планируют заранее на этапе монтажа кровли. Специальные закладные элементы устанавливаются под слой гидроизоляции или сооружаются специальные конструкции с нанесением затем дополнительного гидроизоляционного слоя.

Вертикальная металлическая стойка треугольной опоры несет на себе функциональную нагрузку, горизонтальная — создает узел крепления конструкции к кровле. Диагональная планка обеспечивает жесткость ограждения. Опора выравнивается в соответствии с уклоном кровли. фиксируется с помощью болтов. Крепеж узла к кровельному брусу производится с помощью трех оцинкованных саморезов М8х60 и прокладок из резины.

Узлы крепления предохранительного ограждения к конструкциям крыши должны быть максимально надежными и исключать возможность саморасслабления крепежа.

Обрешетка под ними выполняется сплошной. При использовании универсальных кронштейнов положение узла крепления регулируется в соответствии с уклоном крыши. Интервал между кронштейнами равен шагу стропил. Места крепежа покрываются силиконовыми герметиками. На примыкающие к крепежу участки крыши накладываются специальные заглушки.

Некоторые компании выпускают ограждения для крыш с комплектами крепежей для различных видов кровли: фальцевой, с натуральной и металлической черепицей, из профнастила, битумной и т. д. Изготавливаются и ограждения на заказ, гармонирующие с внешним видом крыши и здания в целом. Комплектуются оградительные элементы и герметизирующими шайбами. При вкручивании шурупа прокладочные шайбы деформируются и плотно заполняют высверленные отверстия в материале.

На кровле из металлочерепицы или фальцевой узлы крепления монтируются в нижней точке волны в опорный брус. Ограждения можно также крепить на покрытия из сэндвич-панелей и профилированного листа марок Н114, Н75, Н60. По завершению монтажа все участки соединений необходимо загерметизировать. Все места сопряжений кровли и элементов крепежа тщательно промазывают битумными холодными мастиками или составами с добавкой волокнистых наполнителей.

Для монтажа предохранительной конструкции на фальцевую кровлю используют также крепежную струбцину. При этом не нарушается целостность и герметичность фальцевых картин.

На асбестоцементных кровлях для надежной фиксации опор на гребнях волн карнизного ряда листов устанавливают гнутые стальные пластинки толщиной 5 мм. Закрепляют их винтами и гайками через деревянную прокладку. Под прогоном к пластинкам приваривают уголки полуметровой длины и уже к ним стойки ограждения. Стойки подготавливают из арматурной стали O16 мм.

По завершению монтажа конструкций ограждения проводятся специальные испытания прочности узлов крепления ограждения. В странах Европы без возведения на крышах зданий конструкций безопасности и проведения их испытаний домостроение не может быть застраховано.

От admin

Добавить комментарий