Ограждающие строительные конструкцииОграждающие строительные конструкции.

К ограждающим относятся такие строительные конструкции, которые ограничивают объем здания или разделяют его на отдельные внутренние помещения. Их основная функция – защита помещений от воздействия климатических факторов, а также радиации и шума.

Виды ограждающих конструкций.

по месту расположения.

• внешние (наружные), • внутренние.

по способу изготовления.

• сборные, которые монтируют используя элементы, изготовленные в заводских условиях, • сооружаемые на месте строительства (если создают кирпичные, бетонные и железобетонные конструкции, то их называют монолитными.

в зависимости от того, какое применено конструктивное решение.

• простые (однослойные) – создают из одного материала или из одинаковых штучных элементов – стены из кирпича, легкобетонные панели, перегородки из гипса, • комплексные (многослойные) – состоят из нескольких слоев, например, изоляционных и отделочных.

Основание дома в качестве ограждающей конструкции определяет устойчивость, прочность, теплоизоляцию и длительность эксплуатации сооружения. Создание влаго- и теплозащитного слоя является обязательным.

Наружные и внутренние стены.

Наружные, или внешние стены определяют архитектурный облик объекта. Материал стен при этом ярко свидетельствует о конструктивном типе здания: деревянное, кирпичное, панельное, крупноблочное. Наружные стены являются также вертикальными диафрагмами жесткости.

Если внешние стены должны обеспечивать комфортные условия во внутренних помещениях, то внутренние – создавать защитные барьеры от шума, температурного уровня и влаги в смежном помещении. Высокая прочность, устойчивость, жесткость и огнестойкость – это обязательные качества, которые должны характеризовать внутренние ограждающие конструкции.

Окна, витражи.

Светопрозрачные ограждения должны выдерживать различные воздействия и нагрузки. В связи с этим они должны отличаться соответствующими светотехническими, теплозащитными и звукоизоляционными качествами. Особенно важно такая характеристика как герметичность при воздействиях различного вида.

Как ограждающие конструкции двери должны соответствовать многим техническим требованиям: • изоляция от шума — для повышения степени шумоизоляции повышают плотность дверного полотна, осуществляют точную подгонку полотна к коробке, при необходимости устраняют щель между полом и дверью, устанавливая фартук из резины или прорезиненной ткани или уплотняющие прокладки, тщательно заделывают щели между коробкой и примыкающим ограждением, • теплоизоляция – необходимая степень изоляции от тепловых потерь через дверные проемы обеспечивается уплотнением фальцев и притворов в проемах, • наружные двери должны изготовляться из материалов, устойчивых к воздействию атмосферных явлений, колебаний температуры, ультрафиолетового излучения, а также от действия холода и шума.

Вентилируемые фасады.

Навесной фасад представляет собой многослойную ограждающую конструкцию, главная функция которой – защита утепляющего слоя, укрепляемого на внешней стороне здания. Декоративная облицовка имеет водоотталкивающие свойства, защищая сооружение от действия дождя и снега. Воздушная прослойка между стеной и обшивкой повышает сохранение зданием тепла.

Крыши различной конфигурации.

Крыши также является ограждающими конструкциями, в том числе современные пропускающие свет конструкции двускатных и односкатных крыш, арочных сводов и куполов. Поэтому при их проектировании и монтаже необходимо строго соблюдать строительные нормы.

Современные тенденции сооружения ограждающих конструкций.

1. В современном строительстве преимущественное значение имеет использование сборных ограждающих конструкций из элементов, изготовленных на заводах, в том числе крупных остекленных и офактуренных стеновых панелей, комплексных перекрытий, объемных элементов с отделкой поверхностей.

2. Постоянно ведутся работы над совершенствованием всех конструктивных элементов, используемых в будущем для сборки, а также соединительных узлов для снижения трудоемкости процессов при монтаже.

3. Снижение веса ограждающих конструкций – еще одно из направлений повышения эффективности строительных работ. 4. Создание ограждающих конструкций с эффективными утеплителями является энергосберегающей технологией.

5. Воздухонепроницаемость ограждающих конструкций необходимо обеспечить для того, чтобы.

• здание было энергоэффективным, • проблемы с повышенной влажностью и созданием очагов разрастания плесени не становились бедствием, • нежелательные запахи не проникали в смежные помещения, • ограждающие площади не переохлаждались, • эффективно действовала звукоизоляция, • внутренние помещения были надежно защищены от проникновения огня при возгорании в смежных помещениях.

Дата публикации: 21.09.2013 г.

2009-2017a. Ooeuo A.A. | IA?I 304547211200105.

Посещений страницы — 5560 + 4.

От admin

Добавить комментарий