Обмер помещений, зданий, сооружений и конструкций: точность имеет значениеОбмер помещений, зданий, сооружений и конструкций: точность имеет значение.

Обмерные работы — это целый комплекс мероприятий, направленных на установление точных размеров строительных конструкций и их элементов. В качестве объектов обмерных работ могут выступать внутренние помещения, здания в целом и даже инженерные сооружения — мосты, эстакады, другие конструкции.

Виды обмерных работ.

Прежде всего, обозначим направления деятельности, в рамках которых требуются обмерные работы.

при проектировании, реконструкции и ремонте зданий.

для размещения в помещении оборудования или мебели.

для эффективной эксплуатации здания или помещения.

для учета площади в регистрирующих организациях.

при расчете стоимости строительных работ.

при оценке стоимости недвижимости.

Состав и объем обмерных работ определяются поставленными задачами, видом технического обследования и наличия первичных документов о соответствии и исполнительной документации на объект.

Обмер внутренних помещений (жилых и офисных помещений, торговых залов, складов, цехов и т.д.) проводится в целях разработки или обновления технического плана объекта в случаях введения его в эксплуатацию, перепланировки, ремонта, сдачи в аренду и в ряде других ситуаций. По результатам обмера составляется обмерочный план, на котором указано положение несущих стен, перегородок, оконных и дверных проемов, сантехнических приборов (если они имеются), а также вычисленная общая площадь всего помещения и отдельных комнат. При необходимости могут быть составлены чертежи вариантов перепланировки.

При обмерах строительных конструкций (фасадов, фундаментов, лестничных площадок, кровель и др.) производится общее определение их геометрических размеров, а также отдельных архитектурных элементов — выступов, карнизов, парапетов и т.д.

Замеры параметров здания — самый объемный вид обмерных работ. В его ходе производят измерение внешних и внутренних геометрических размеров объекта со вскрытием закрытых конструкций в случае необходимости. По результатам таких работ составляются следующие обмерочные чертежи.

поэтажные планы всех этажей, включая подвал и чердак.

чертежи фасадов.

чертежи отдельных узлов конструкции (в объеме, согласованном с заказчиком.

чертежи фундаментов, перегородок, раскладки плит перекрытий.

схемы сечений шурфов (при обследовании фундамента) и др.

Обмеры инженерных сооружений (тоннелей, мостов, путепроводов и т.д.). В этом случае проводятся геометрические замеры, определяются габариты пролетов, колонн, выполняются чертежи поперечных и продольных разрезов с нанесением высотных отметок.

Кроме установления размеров зданий и конструкций, обмерные работы и создание чертежей требуются для восстановления утраченных рабочих проектов, для разработки проекта капитального ремонта, для проведения проверки расчетов конструкций или для установления объемов реально выполненных строительно-монтажных работ.

Правила обмера помещений, зданий, сооружений и строительных конструкций.

Требования к проведению обмерочных работ, выполнению измерений и их точности, оформлению обмерочных чертежей, а также правила ценообразования на услуги установлены в целой группе нормативных документов, среди которых.

ГОСТ 26433.2-94. Правила выполнения измерений параметров зданий и сооружений.

ГОСТ 26433.1-89. Правила выполнения измерений. Элементы заводского изготовления.

ГОСТ 26433.0-85. Правила выполнения измерений. Общие положения.

СП 13-102-2003. Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений.

СБЦП 81-2001-25. Справочник базовых цен на обмерные работы и обследование зданий и сооружений.

Приказ Минэкономразвития РФ от 1 марта 2016 года № 90 «Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения.

СП 54.13330.2016. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003.

Приказ Минземстроя РФ от 4 августа 1998 года № 37 «Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации» (часть 3 «Съемка, характеристика и техническое описание здания, строения, сооружения») и ряд других.

Обязательные требования к организациям, проводящим такие виды работ, немногочисленны.

членство в профильной СРО и, как следствие, наличие свидетельства СРО о допуске к работам по подготовке проектной документации, работам в области инженерных изысканий. Проверить факт членства организации в СРО можно на сайте Ростехнадзора, обратившись к данным Государственного реестра СРО по ссылке.

наличие достаточного количества квалифицированных аттестованных сотрудников с опытом работы по проведению обмерных работ, имеющих строительное, архитектурное или инженерное образование.

наличие необходимого для выполнения обмерочных работ поверенного измерительного оборудования, внесенного в Государственный реестр средств измерений. Факт поверки также должен быть подтвержден действующим свидетельством о поверке средства измерений, выданным лабораторией, аккредитованной в области обеспечения единства измерений.

Из последнего вытекает необходимость создания аттестованной лаборатории. Однако требования к ее наличию в рамках экспертной организации законодательством не установлены. То есть допустим вариант, при котором экспертная организация сотрудничает с лабораторией-посредником на основании договора подряда. Стоит сказать, что наличие собственной лаборатории является значимым конкретным преимуществом для экспертной организации, поскольку сокращает издержки организации, а значит — позволяет снизить цены на услуги.

Что касается оборудования, то для проведения обмерных работ применяются.

простейшие средства измерений — линейка, механическая рулетка, штангенциркуль, щуп, шаблон, уровень, отвес, лупа, угломер, теодолит.

высокотехнологичные — лазерный дальномер, электронный угломер, лазерный нивелир, тахеометр.

Выбор оборудования в рамках оказания услуги зависит от метода обмера и характера помещения.

Методы обмера объектов разных категорий.

Существует три основных метода обмера помещений, зданий и сооружений.

1. Фотограмметрический метод . Его сущность заключается в определении размеров объекта на основе фотоснимков — одиночных и стереопар. Для получения данных объект фотографируется с близкого расстояния из различных положений. В результате применения метода можно получить.

фронтальные планы здания.

обмерные чертежи фасадов и интерьеров в различных масштабах.

обмерные чертежи деталей фасадов и интерьеров в крупном масштабе.

профили по внешнему контуру фасада по заданным сечениям.

До недавнего времени в фотограмметрии применялись специальные фотокамеры, в настоящее время используются высокотехнологичные стереокамеры, позволяющие обходиться без взаимного ориентирования фотокамер при съемке. Еще один фотограмметрический прибор — стереокомпаратор — применяется для измерения координат на полученных стереоснимках. По сути, фотограмметрический метод состоит из тех же процессов, что и фотографическая съемка местности: сначала фотографируется объект, затем стереопары измеряются на стереокомпараторе, а в итоге составляется обмерный чертеж.

Метод позволяет выполнять обмеры ветхих и руинированных зданий. Преимуществами фотограмметрии являются.

высокая точность измерений.

высокая степень автоматизации процесса измерений, обеспечивающая объективность результатов.

большая производительность.

возможность проводить дистанционные измерения объектов, пребывание на которых опасно для человека.

Это интересно Фотограмметрия используется не только при обмерных работах. Широкое применение она нашла в киноиндустрии для совмещения игры реальных актеров с компьютерной анимацией. Именно с ее помощью создавались такие кинохиты как «Аватар», «Бойцовский клуб», «Властелин колец.

Благодаря фотограмметрическому методу можно установить точную геометрическую форму сооружения, воссоздать параметры утраченных элементов по архивным снимкам и исследовать конструктивные особенности здания.

2. Геодезический метод. Так же, как и фотограмметрический, он является бесконтактным, поэтому для выполнений обмеров не требуется постройка лесов. Методика обмеров в этом случае достаточно простая, она практически совпадает с геодезической съемкой местности. Но поскольку обмерные чертежи составляются в более крупном масштабе, чем топографические планы, точность измерений и построений требуется более высокая.

Для получения обмерного чертежа определяют координаты всех характерных точек строительного сооружения путем обычного наружного обмера здания.

Для измерений применяют теодолит, нивелир, рулетки и мерные ленты. Метод требует большого объема вычислений, но они сравнительно просты, и для их выполнения достаточно обычного калькулятора.

3. Натурный метод. Самый простой и в течение долгого времени единственно доступный метод обмеров. Используется он и сейчас для обмеров небольших строений — беседок, павильонов, интерьеров зданий (квартир) и архитектурных деталей, доступных для непосредственного измерения. При натурном методе применяются простейшие измерительные инструменты — отвесы, уровни, линейки, рулетки и водяной нивелир. Обмерные чертежи по данным натурных измерений можно изготовить на компьютере. Основанием для расчета точности обмеров служат строительные допуски. Несмотря на свою простоту, метод весьма трудоемкий и стоимость работ при его использовании может быть существенно выше, чем при обмерах с использованием других методов.

Выбор конкретного метода обмера зависит от особенностей объекта: его формы и размеров, конфигурации, степени необходимой детализации итоговых чертежей и точности обмерных работ, расположения объекта в системе застройки и ландшафта. На практике обмеры зданий и строительных конструкций нередко производятся с помощью сочетания всех трех методов, что помогает добиться высокой точности измерений и обмерных чертежей.

Порядок проведения обмерных работ.

В общем случае проведение обмерных работ включает в себя.

выполнение подготовительных черновых зарисовок (кроков.

снятие натуральных размеров и нанесение их на кроки.

камеральное выполнение обмерных чертежей.

оформление работы с применением компьютерных программ.

сдача документации заказчику.

Итак, проектные и строительные работы, особенно, проводимые в целях реконструкции (или капитального ремонта) производственных и жилых объектов, а также объектов общественного назначения или историко-культурного наследия, предваряет комплексное обследование здания. Его конечной целью является заключение о текущем техническом состоянии и пригодности здания для дальнейшего использования.

Список изысканий и обследований при этом может быть весьма широк — он определяется типом и возрастом как самого объекта, так и строительного материала, а также присутствия в здании уникальных архитектурных элементов и решений. В рамках комплексного обследования могут проводиться исследования геологического, геофизического и даже микологического характера — если конструкции выполнены из дерева и поражены грибком. Но, так или иначе, все начинается с инженерно-геодезических изысканий, или обмерных работ.

В какой компании можно заказать обмерные работы.

С этим вопросом мы обратились к генеральному директору ООО «ПСУ-5» Бурдиенко Евгению Павловичу.

«Очень важно, чтобы фирма, в которую вы обратились, имела соответствующие разрешения, в частности, допуск СРО, и достаточный опыт обмерных работ. Так, наша компания уже больше 6 лет проводит обмерные работы любой сложности и конфигурации — от обмера квартир до сложных строительных конструкций.

Обратите внимание на кадровый состав организации, узнайте общее число профильных экспертов. Так, у «ПСУ-5» в штате числится 38 квалифицированных экспертов.

Еще один важный критерий выбора — наличие современных приборов. Времена, когда все работы проводились при помощи рулетки и уровня, ушли в прошлое. Точные обмеры невозможны без использования высокотехнологичных инструментов. В нашей компании в обмерах применяется лазерный 3D-сканер, тахеометр, цифровой нивелир и лазерный дальномер. Все обмерные чертежи выполняются в программе AutoCAD или ArchiCAD.

Мы выполняем обмеры в точном соответствии со всеми действующими документами. Мы не стараемся сократить сроки в ущерб качеству, но и не затягиваем исполнение работ. Соблюдение сроков достигается увеличением количества специалистов на обмерах, стоимость услуги при этом не изменяется.

P.S. ООО «ПСУ-5» кроме обмерных работ оказывает и другие услуги, включая тепловизионное обследование, строительную экспертизу и осуществление технического надзора. На текущий момент компанией проведено более 500 обмеров строительных сооружений в Москве и Московский области.

Обмерные работы — комплекс мероприятий, направленный на определение фактических размеров каких-либо строительных конструкций в целом или отдельных их элементов.

В обмерных работах обычно используется лазерный 3D-сканер, тахеометр, цифровой нивелир и лазерный дальномер. Все обмерные чертежи, как правило, выполняются в программе AutoCAD или ArchiCAD.

Обмерные работы стоит проводить в следующих случаях.

при проектировании, реконструкции и капитальном ремонте.

для действенной эксплуатации помещения.

при расчете стоимости строительных работ.

для размещения в помещении оборудования или мебели.

при оценке стоимости недвижимости.

для учета площадей в регистрирующих органах.

Посмотреть образец обмерных работ.

При выборе подрядчика для обмерных работ или для комплексного обследования здания рекомендуется обращать внимание на репутацию компании и на наличие соответствующих разрешений, в частности, допуска СРО.

В результате обмерно-обследовательских работ заказчик получает.

поэтажный план с указанием размеров стен, перегородок, проемов, лестничных клеток.

план фундамента.

план стропильной системы.

план перекрытий и кровли с указанием несущих элементов.

Этапы проведения обмерных работ.

При вы бо ре под ряд чи ка для об мер ных ра бот обя за тель но за про си те у не го спи сок кли ен тов и объ ек тов, по ко то рым про во ди лись об ме ры. Если в пу ле кли ен тов есть круп ные и из вест ные ор га ни за ции, ско рее все го, этой ком па нии до ве ря ют на ар хи тек тур но-стро и тель ном рын ке и она име ет устой чи вую ре пу та цию.

От admin

Добавить комментарий