Правильная разводка труб в ванной комнатеПравильная разводка труб в ванной комнате.

Капитальный ремонт в ванной комнате всегда должен сопровождаться полной заменой всех коммуникаций, так как каждый новый сантехнический прибор имеет свои размеры и свою схему подключения.

Трубы не вечны и имеют свой срок службы, поэтому их обычно меняют полностью при каждом ремонте.

Какие существуют трубы в ванной комнате.

Трубы системы водоснабжения, которые подводят горячую и холодную воду к точкам водоразбора, то есть тем местам, где подключается потребитель воды. В ванной комнате такими точками могут быть.

Смеситель ванной.

Смеситель душевой кабины.

Смеситель умывальника.

Стиральная машина.

Трубы системы водоотведения или канализационные трубы. Все потребители указанные выше воды имеют свою систему водоотведения, к которым подключаются канализационные трубы определенного диаметра.

Этапы ремонта ванной комнаты и место разводки труб.

Разводка труб в ванной является частью капитального ремонта в этом помещении, который всегда разбивается на этапы.

Демонтаж старого оборудования и облицовки. На этом этапе снимаются все сантехнические приборы, сбивается плитка со стен и иногда и с пола, полностью очищаются все поверхности стен, потолка и пола от старых покрытий.

Подготовка поверхностей к отделке. На этом этапе при необходимости штукатурятся стены, сооружается каркас для подвесного потолка, что в ванной наиболее предпочтительно. Обновляется напольное покрытие.

Выбор сантехнических приборов для ванной комнаты, учитывая ее площадь и габариты приборов.

Разметка и разводка труб.

Именно такая последовательность должна соблюдаться при ремонте в ванной. Единственный момент по поводу которого не прекращаются споры – это необходимость штукатурки стен до разводки труб.

Приведем веские аргументы правильности именно такой последовательности.

Такие ответственные сантехнические приборы, как смесители, требуют очень точной установки.

Любому хозяину будет обидно, когда дорогой смеситель будет установлен криво.

Точность установки достигается тем, что водорозетки должны быть очень точно выставлены и по горизонтали, и по вертикали, и находиться заподлицо с финишным покрытием стен – керамической плиткой.

Этого гораздо проще добиться тогда, когда поверхность стен будет выровнена еще до укладки плитки. Надобность штукатурки отпадает только тогда, когда уже имеется идеально ровная стена, что бывает на строящихся объектах или при возведении стен из пазогребневых гипсовых плит.

После того как пройдены два этапа из указанных выше, можно переходить к выбору и закупке нужных сантехнических приборов. Причем настоятельно рекомендуется именно закупка. Почему.

Дело в том, что любой сантехнический прибор имеет свои габариты и свою схему подключения, которые могут сильно отличаться. Для того чтобы развести трубы в ванной комнате, нужно точно знать места расположения водорозеток и подключения канализации.

Когда все оборудование уже лежит в квартире хозяина, и обратного пути для перевыбора уже нет (чем может грешить прекрасная половина человечества), можно смело производить разметку.

При разметке следует руководствоваться следующими правилами.

Высота смесителя ванной должна быть в пределах 200-230 мм над ее верхним краем, а это приблизительно 800-830 мм от уровня чистого пола.

Расстояние между водорозетками холодной и горячей воды строго 150 мм. Подвод горячей воды слева, холодной справа (это касается всех сантехнических приборов.

Вход 50 мм канализационной трубы должен быть расположен в стороне слива ванны на высоте не более 70 мм от уровня пола, до оси трубы.

Если ванна с гидромассажем или имеющая встроенный смеситель, то расположение водорозеток описано в паспорте изделия.

При установке умывальника в ванной вход 50 мм канализации следует располагать на уровне 520-550мм от уровня пола на оси умывальника. Водорозетки располагают на том же уровне или выше на 50 мм, расстояние между ними 80-150 мм.

Вход 40-50 мм канализационной трубы для слива воды из стиральной машины должен располагаться на высоте не менее 600 мм и не более 100 мм.

Для слива очень удобно использовать специальный сифон скрытого монтажа. Расположение водорозетки подачи воды в машинку не регламентируется, но обычно ее располагают на той же высоте, для удобства.

После разметки самое время заняться выбором труб, которые будут применены в разводке. Чем стоит руководствоваться? Какие трубы выбрать.

В настоящее время для систем водоснабжения применяют следующие виды труб.

Стальные трубы – применяются очень редко из-за.

их дороговизны.

плохой коррозийной стойкостью.

сложностью работ.

Исключением являются трубы из нержавеющей стали с пресс-фитингами, но из-за высокой цены они применяются очень редко.

Медные трубы – один из лучших выборов. Они.

Но они требуют квалифицированного трудоемкого монтажа с применением специального оборудования. Цена несколько выше, чем у полимерных труб.

Металлопластиковые трубы представляют собой многослойную конструкцию из полимеров и металлической фольги. Эти трубы.

устойчивые к коррозии.

легкие в монтаже.

Для соединения лучше применять пресс-фитинги, которые можно замуровывать в стены. Недостатки этих труб в том, что фитинги дорого стоят и сужают просвет труб. При неквалифицированном монтаже возможно расслоение структуры.

Полипропиленовые трубы – одни из самых распространенных. Они.

недорого стоят.

просты в монтаже.

фитинги не сужают внутренний диаметр трубы.

соединения можно замуровывать.

Недостатками их является.

высокий коэффициент температурного расширения.

возможность прокладки только прямыми участками.

одноразовость конструкции.

Трубы из сшитого полиэтилена – очень хороши, так как объединяют достоинства всех предыдущих плюс.

легкость монтажа.

плюс возможность разборки.

возможность повторного использования фитинга.

Единственные недостатки это.

высокая цена.

наличие для монтажа специального дорогостоящего инструмента.

После того как сделан выбор труб, можно заняться выбором системы разводки.

Выбор типа разводки.

Разводки по способу организации бывают.

Последовательная подключение всех сантехприборов осуществляется последовательно от одной магистральной трубы. Такая разводка проста, требует меньшего расхода материалов, но существует один существенный недостаток: при заборе воды с одной точки падает напор в другой.

Коллекторная – подключение потребителей происходит от коллектора общего для всех. В этом случае вода распределяется равномерно и не происходит уменьшение напора при заборе с нескольких точек. Каждый прибор при такой разводке можно отключить отдельно. Недостаток – возрастает количество труб.

Комбинированная разводка широко применяется в полипропиленовых трубах. Магистральную трубу прокладывают большего диаметра (25 мм), а отводы к сантехприборам меньшего (20 мм). Такой способ еще получил название «вытянутый коллектор.

По способу прокладки разводки бывают.

Открытая разводка – все трубы и подводки к сантехнике делаются открыто. Но применяется это редко. Оправдано делать такую разводку в дачных домиках, но не в ванной.

Скрытая разводка, когда водопроводные и канализационные трубы прокладываются скрыто в специальных штробах, которые потом заделываются строительными растворами и облицовываются.

Комбинированная разводка – под трубы делают специальные короба из гипсокартона, снабженные ревизионными люками, которые затем облицовываются.

Разметка, штробление и прокладка.

После выбора типа разводки можно приступать к разметке трасс трубопроводов. Для полипропиленовых и медных труб все соединения происходят под прямым углом.

А для металлопластиковых и труб из сшитого полиэтилена штробы могут прокладываться с закруглениями на поворотах.

Штробы можно выдалбливать перфоратором, нарезать штроборезом или болгаркой с алмазным диском по камню. Это самый грязный и пыльный этап работы.

При прокладке труб следует учесть, что горячую трубу принято прокладывать сверху, а холодную снизу.

Размер штроб должен быть такой, чтобы трубы легко укладывались в штробу с надетой на них теплоизоляцией из вспененного полиэтилена, которая после замуровки обеспечит компенсацию теплового расширения труб.

В пространстве под ванной штробить стену для прокладки труб вовсе необязательно, это место и так закрыто. Для крепления труб в штробах можно пользоваться стандартными клипсами, но они занимают много места, поэтому часто пользуются дюбелем и медной проволокой.

Для того чтобы точно выставить водорозетки смесителя ванны для всех видов труб существуют специальные монтажные планки, где выходы труб расположены на расстоянии 150 мм. Рекомендуется пользоваться именно ими.

При прокладке горизонтальных участков канализационных труб следует соблюдать уклон 3 см на 1 метр длины.

При повороте на 90 градусов лучше пользоваться двумя уголками по 45 градусов, за исключением выхода на сантехприборы.

При сборке канализационных труб не надо забывать о манжетах, которые следует смазывать техническим вазелином.

Гидравлическое испытание труб.

После того как проложены все водопроводные и канализационные трубы, соблюдены все требования по размещению водорозеток, крайне необходимо произвести испытания трубопровода или как это называют специалисты – опрессовку.

Опрессовка должна происходить под повышенным давлением в 10 атмосфер при помощи специального пресса. Для этого все водорозетки, кроме самой дальней закрываются заглушками (они же потом защитят трубы при отделке), в дальнюю водорозетку вкручивается шаровый кран.

Система заполняется водой, затем перекрывается и к крану подключается специальный опрессовочный пресс. Кран открывается и в трубопроводе нагнетается при помощи пресса давление 10 атмосфер (все опрессовщики снабжены манометрами.

Если давление в течение нескольких часов не упадет, то систему можно считать герметичной и смело замуровывать. Если нет, то следует найти место утечки, устранить неисправность и опять провести испытания.

При отсутствии опрессовщика его можно взять в аренду или заказать эту услугу у сантехников.

После прокладки труб и проведения гидравлических испытаний можно приступать к чистовой отделке – облицовки ванной керамической плиткой. Установку сантехприборов следует проводить на заключительном этапе.

Правильно сделанная разводка труб в ванной комнате при использовании современных труб и технологий будет служить своему хозяину не один десяток лет.

Пожалуйста, поделитесь статьей, если она вам понравилась.

От admin

Добавить комментарий