Планировка ванных комнат и санузловПланировка ванных комнат и санузлов.

Можно вас поздравить у вас есть повод для радости! Поскольку вы являетесь собственником (в проекте) коттеджа, у вас есть способность и возможность создать себе такой санузел и ванную комнату, в которых можно было бы достаточно долго быть наедине с собой и думать о вечном. Кроме всего прочего, жильцы частных домов избавлены от утренних пробок на подходе к санузлу для того, чтобы почистить зубы.

Давайте посмотрим, что нужно сделать, чтобы создать такой санузел, в котором можно было бы даже жить.

Содержание: (скрыть.

Чтобы не путаться, для начала определимся с терминами.

В этой статье, под термином санузел , мы будем понимать уборную комнату, в которой есть, как минимум, унитаз и умывальник. В отдельных случаях, если позволяет площадь, то плюс к стандартному набору, есть писсуар и биде. В ванной комнате должны находится, как минимум, ванна (джакузи) и, возможно, душ. Также мы будем говорить о совмещенных санузлах помещениях, в которых находится сантехника для санузла и ванной комнаты. Совмещенные санузлы проектируются, как правило, с одной стороны, для экономии площади, а с другой стороны для удобства жильцов.

Прежде чем начать проектировать подобные помещения, вы должны знать, какие размеры у них должны быть.

Нормативные размеры ванных комнат и санузлов.

Украинские строительные нормы (ДБН В.2.2-15-2005 Жилые здания ) устанавливают минимальные размеры площади санузлов. Однако оптимальные размеры для таких помещений лучше обсудить при проектировании частного дома с архитектором, который, учитывая ваши приоритеты, поможет правильно распорядиться площадью: посоветовать, на чем можно сэкономить, а где этого делать не стоит.

Минимальные размеры ванных и санузлов по нормам.

совмещенный санузел (оборудованный ванной, умывальником, унитазом, местом для стиральной машины) 3,8 м2.

План санузла с минимальными размерами.

ванная комната (с ванной, умывальником, местом для стиральной машины) 3,3 м2.

туалет (уборная, оборудованная унитазом и умывальником) 1,5 м2.

Туалет с унитазом и умывальником.

туалет (уборная с унитазом и без умывальника) 1,2 м2.

Рекомендованные размеры ванных комнат и санузлов.

Специалисты рекомендуют такие параметры для ванных и санузлов.

высота ванной и туалета от пола до потолка не менее 2,5 м.

высота примыкающих к ванной коридоров не менее 2,1 м.

Современная ванная комната удобных размеров.

Рекомендованное количество ванных комнат и санузлов в частном доме.

Количество санузлов и ванных комнат нигде не регламентировано. И, по большому счету, собственники частных коттеджей могут запроектировать их неограниченное количество. Так какое же оптимальное количество санузлов и ванных комнат должно быть в современном коттедже.

Как правило, количество необходимых санузлов планируется исходя из.

Планировки всего дома.

Взаимосвязи помещений.

Количества комнат.

Количества человек, живущих в доме, а также их стиля жизни и предпочтений.

Обычно санузлы (ванные комнаты) располагают вблизи спален. Поэтому, если площадь дома позволяет, вы можете запроектировать для каждой спальни (не зависимо от того гостевая это комната или хозяйская) по одному санузлу.

Для создания элементарного удобства, лучше запроектировать по одному стандартному санузлу на каждом этаже, включая цокольный и подвальный этаж.

Уборная комната на 1-м этаже в частном доме.

Санузел или ванная комната может быть общим для двух комнат (например, если проект дома предполагает наличие двух отдельных спален для детей, то между этими комнатами можно смело заложить один общий совмещенный санузел.

Если в доме проживает один — два человека, обычно проектируют один совмещенный санузел, расположенный возле спальни. Когда позволяет площадь входной зоны, еще располагают небольшой санузел с выходом в коридор, холл или прихожую.

Для семьи из трех и более человек лучше запроектировать одну ванную, расположенную в спальной зоне, и два туалета гостевой и хозяйский (если позволяет площадь дома.

Если дом двухуровневый, лучше запланировать две ванные для взрослых и детей или других родственников. Ванные должны быть расположены в приватной части дома на втором этаже в спальных зонах (лучше отдельно при каждой спальне.

Важно! Если вы человек гостеприимный и заботитесь об удобстве своих гостей, то необходимо заранее предусмотреть организацию специальных гостевых санузлов и ванных.

Например: если вы проектируете трехэтажный коттедж (цокольный, первый и второй этаж), состоящий из четырех комнат плюс нежилые помещения, для семьи из четырех человек (папа, мама, двое детей), то санузлы можно разместить следующим образом.

Программа минимум по одному санузлу на каждом этаже плюс одна общая ванная комната в приватной хозяйской зоне.

Программа максимум по одному гостевому санузлу на каждом этаже плюс санузлы для каждой спальни плюс хозяйские санузлы на каждом этаже плюс хозяйская ванная комната в различных вариациях (с джакузи, на пример.

Расположение ванных и санузлов.

Теперь, когда вы уже знаете, сколько санузлов вам необходимо, важно понимать, как и где их расположить.

Мы уже говорили выше, что, как правило, санузлы и ванные располагают около спален (в двухэтажном доме спальную зону обычно делают на втором этаже). Таким образом, чтобы из спальни был прямой доступ в санузел (без переходов по коридорам.

Если вы планируете жить вместе с родителями или родственниками, то для них лучше сделать отдельный санузел. В двухэтажных домах обычно комната родителей находится на первом этаже, рядом с ней отдельные ванная и гардероб.

Очень удобно устроить ванную рядом с гардеробной, которую иногда располагают между ванной и спальней. Удачен вариант планировки, когда войти в ванную комнату можно из спальни, пройдя гардеробную.

Примечание: что с эстетической точки зрения, можно, но не желательно устраивать санузел рядом с кухней или столовой. Не допускается устраивать санузлы и ванные комнаты над жилыми комнатами и кухнями.

Также вы должны учитывать, что желательно, чтобы все санузлы и ванные комнаты размещались один под/над другим — для удобства и удешевления подвода коммуникаций (канализации, водоснабжения, вентиляции.

Ванная комната с современным дизайном.

Перед тем, как начать проектировать санузлы и ванные комнаты, вы должны определиться, из какого материала будут отводящие трубы от ванн, умывальников и прочей сантехники, а также где будут находиться вентили. Также необходимо знать месторасположение вентиляционных коробов и канализационных стояков, к которым будет производиться привязка технического оборудования, и размещение источников освещения.

Процесс проектирования ванных комнат и уборных в частном доме.

Вы должны определиться со следующими вопросами.

Сколько человек будет пользоваться санузлом или ванной комнатой.

Какая планировка этой комнаты необходима, учитывая состав семьи и планировку дома.

Сколько санузлов и ванных планируется в доме.

Какая будет площадь санузла и ванной.

Сколько все это будет вам стоить.

Когда вы уже начнете планировать размещение сантехники, помните, что должны быть соблюдены минимальные расстояния между оборудованием и стенами помещения. Эти данные следует учитывать при проектировании и использовать в сторону увеличения, но ни в коем случае не уменьшения.

Свободное пространство перед ванной или душевой кабиной должно составлять не менее 70 см (чтобы после водных процедур было удобно выйти и воспользоваться полотенцем), оптимальное же расстояние 105 см.

Минимальное расстояние ванны до стены.

Минимаольно расстояние 70 см между ванной и другими объектами в ванной комнате.

Полотенцесушители и вешалки для полотенец устанавливают на расстоянии 50-70 см от ванны или душа, чтобы до них было легко дотянуться.

Свободное пространство перед унитазом и биде должно быть не менее 60 см, а по обе стороны от продольной оси унитаза не менее 40 см (минимум в нормативах не предусмотрен, но специалисты считают, что при проектировании нужно выделить от 25 см с каждой стороны прибора.

Оптимальные размеры для устройства унитаза в санузле.

Смывная труба для промывки писсуарного лотка должна быть направлена отверстиями к стене под углом 45 градусов вниз.

Рекомендуется размещать умывальник на высоте не менее 80 см от уровня чистого пола.

Между боковой стеной и умывальником должно быть минимум 20 см, от него до биде или унитаза 25 см.

Минимальные размеры размещения раковины в туалете.

Правильное размещение унитаза и раковины.

Перед умывальником нужно оставить не менее 70 см свободного пространства, а если он расположен в нише, не менее 95 см.

Расстояние между двумя умывальниками по осям смесителей должно быть минимум 90 см (двойные модели шириной более 1,2 м неудобны при одновременном использовании.

Между самими умывальниками нужно оставить не менее 25 см (в этом промежутке можно установить держатель полотенец.

Расстояние между осями умывальников минимум 65 см.

Если санузел у вас расположен под крышей мансарды, то расстояние от пола до наклонной плоскости мансарды при установке унитаза должно быть минимум 105 см.

Примечание: Планируя размещение сантехники и аксессуаров, вы должны учитывать рост всех членов семьи (которые будут постоянно пользоваться этим помещением.

Ванну обычно ставят одной стороной вплотную к стене. В больших ванных комнатах ванну можно установить в центре. Подводка труб в этом случае будет под полом.

Душевая кабина может иметь различную конфигурацию и располагаться около стены или в центре помещения. Для экономии места рекомендуют использовать угловую душевую кабину с раздвижными дверьми.

Сегодня вы можете выбрать любую сантехнику в любых размерах. Однако по стандартам (ГОСТам) высота ванны на ножках должна составлять 64 см, без них 48-51 см. Размеры стандартных ванн обычно составляют 75-80×160 см, 75-80×170 см, угловых 150×150 см и 160×160 см, душевых 80×80 см, 90×90 см и 100×100 см.

Размеры унитазов и биде могут варьироваться у разных моделей: унитазов 44×65 см, 36×65 см, биде 40×60 см, 37×54 см.

Мы надеемся, что вышеперечисленные нехитрые советы, помогут вам запроектировать и создать вашу идеальную ванную комнату.

Очень понравилась статья, особенно полезна информация про отступы от сантехприборов.

Еще добавлю по опыту.

Санузел на 1м этаже лучше всего располагать как можно ближе ко входу, чтобы можно было помыть грязные руки от работы на улице 🙂 Или как вариант предусмотреть отдельный умывальник, например, в гараже или возле черного входа в дом, летом — кран с водой на улице.

Информация полезная, но как видно, стандартные санузлы далеко не масштабные интерьерные композиты, какими они представлены на фото. Чтобы сделать красивый интерьер санузла, просто необходима гипсокартонная конструкция, но для этого нужен дополнительний объём помещения, которого всегда не хватает в стандартах.

Комментарий отредактирован. Нарушение п.6 Правил.

От admin

Добавить комментарий