Отличное решение для маленькой ванной комнаты – сидячая ваннаОтличное решение для маленькой ванной комнаты – сидячая ванна.

Благодаря изобретательности и расторопности производителей, для владельцев маленьких санузлов есть лучшее решение в плане обустройства – ванна сидячая чугунная, стальная или акриловая. Кроме того, она бывает деревянная и каменная.

Это оборудование – хорошее решение по всем критериям, ведь оно отличается функциональностью, эстетичностью, удобством.

Небольшая купель может быть оснащена дополнительными функциями, выполнена в разных конструктивных формах.

Единственное отличие от стандартной чаши – это размер.

Разнообразие материалов.

Сидячие ванны для маленьких ванных комнат изготавливают из традиционного металла.

Тем, у кого вопрос цены не выходит на первый план, можно установить деревянную купель в деревенском стиле или офуро. Дороже всего обойдется сантехника из натурального камня.

У каждого варианта есть особенности, преимущества и недостатки.

Чугунные сидячие ванны.

Оборудование занимает наименьшую часть пространства. Оно отлично подходит для людей преклонного возраста и членов семьи с проблемами опорно-двигательной системы.

В плане безопасности чаша отвечает всем требованиям и имеет.

достаточно удобное сидение.

опоры для ног.

держатели для рук.

Несмотря на небольшой объем воды, чаша долго держит тепло. При покупке следует обратить внимание на качество эмали. Если на поверхности обнаруживаются дефекты, эксплуатационный срок сокращается.

Недостаток состоит в том, что человек не может полностью погрузиться в воду, уровень воды доходит до пояса или чуть выше. Поэтому оборудование считается атрибутом для гигиенических процедур, не располагающих к релаксации.

Акриловые сидячие ванны.

Материал, позволяющий создавать любые конструкции и размеры.

Чаши изготавливаются в разнообразных формах.

в виде лепестка.

Сантехника из акрила на данный момент самая востребованная. Она обладает приемлемой ценой, подходит для любого интерьера, благодаря многогранности расцветок. Такая чаша отличается малым весов, долго хранит тепло.

Материал плохо переносит агрессивное воздействие химических веществ и механические повреждения. Но он легко поддается реставрации.

Даже через большой период времени поверхность можно восстановить при помощи акрилового вкладыша.

Стальные сидячие ванны.

По сравнению с чугуном, металл имеет меньший вес, достаточно прочный, стоит недорого. Как правило, сантехника производится в стандартных формах, так как технология изготовления подразумевает литьевой способ по заданным параметрам.

Материал обладает высокой теплопроводностью, поэтому горячая вода быстро остывает. Производители придумали несколько решений, которые позволяют предотвратить быстрый процесс разрушения.

Купель защищают пластиковой оболочкой, а между ней и бортами задувают пену. Это обеспечивает длительное сохранение тепла и звукоизоляцию.

Кроме того, ванна требует специального ухода, так как поддается коррозии, может полностью выйти из строя без возможности восстановления.

Чугун в этом плане более надежный, но обладает большим весом. Чтобы не подвергать аварийноопасной ситуации членов семьи, необходимо внимательно отнестись к установке. Тяжелую чашу нужно тщательно фиксировать.

Деревянные и мраморные сидячие ванны.

Природные материалы особенно привлекают потребителей. У них множество достоинств, основное – экологичность. Красота и оригинальность также играют важную роль.

Дерево легко поддается процессам гниения, что объясняет сложность технологии при изготовлении. Чаша проходит несколько этапов обработки с применением мощных антисептиков.

Покрытие следует регулярно обновлять, так как даже самый устойчивый лак подвергается воздействию влаги. Через микроскопические трещины вода добирается до дерева, постепенно разрушая его.

Мрамор – более прочный и долговечный материал. Каменная ванна – признак роскоши, но она капризна в уходе. Кроме того, остальная сантехника и весь интерьер должен соответствовать изысканному стилю.

Если дорогое удовольствие недоступно, можно заменить его имитирующим аналогом – купелью из кориана. Этот искусственный камень позволяет создавать самые необычные конструкции, придавать им черты любого материала.

Формы и размеры.

В торговых точках, предлагающих строительные материалы и сантехнику можно выбрать подходящее оборудование по специальным каталогам.

Также ассортимент представлен в интернет-магазинах, где для удобства потенциальных покупателей размещены фото сидячих ванн в разных ракурсах и статьи с описанием каждой модели.

Чаши предлагаются в следующих размерах.

стандартные 100х70 см.

классические 120х70 см.

объемные 150х70 см.

максимальный параметр 120х110 см.

Первые два варианта оптимальны для владельцев хрущевок, а вторые – могут быть использованы в больших помещениях в качестве дополнительного оборудования для людей с ограниченными возможностями.

Идеальный выбор – ванна с дверцей, что создает удобство для всех членов семьи.

В такой купели обычно высокий борт, комфортное сидение и подлокотники, отвечающие правилам безопасности. Некоторые устройства оснащены подвижной стенкой, которую при необходимости опускают или поднимают.

Створки оборудованы уплотнителями, поэтому не стоит беспокоиться, набирая воду в емкость.

Если установить специальные защитные шторки или пластиковые панели, можно совместить сидячую ванну с душем.

Кроме того, атрибут снабжается всевозможными функциями.

встроенной системой аромотерапии.

антискользящим покрытием на дне.

приемником или медиаплеером.

переговорным устройством.

Что касается угловой ванны, она позволяет освободить еще больше места. Таким образом, остается участок для стиральной машины и шкафов. Лучше монтировать в дальний угол от входа.

Ее более удобно оформлять панелями, стыкуя их со стенами. Для таких моделей прилагается съемное сидение, что обеспечивает многофункциональность для всех членов семьи.

Если площадь не позволяет слишком развернуться в плане обустройства, существуют эффективные решения. Например, можно совмещать сидячую ванну с накладным умывальником или полочками для гигиенических принадлежностей.

Правила размещения.

При планировке расположения сантехники и мебели важно учитывать каждый сантиметр площади.

Шкафы лучше выбирать узкие или навесные. Оптимальный вариант – многоярусные полки.

Если остается место для бытовой техники, также стоит присмотреться к специальным моделям: стиральной машине с вертикальной загрузкой и узкими габаритами, накладными раковинами.

Приборы также можно устанавливать под столешницей.

Ванну прямоугольной или овальной формы лучше размещать вдоль длинной стены.

Расположение по диагонали или в центре комнаты – хорошее решение для более просторных помещений.

Перед покупкой важно произвести все замеры.

Необходимо учитывать, что проход к ванной для людей с ограниченными возможностями также должен быть удобным. Важно! Расположение входов в инженерные коммуникации должно соответствовать расстоянию отверстий оборудования.

Процедуру установки сидячей ванны можно разделить на несколько этапов.

подготовка помещения и замеры.

крепеж чаши.

подключение слива-перелива.

подсоединение смесителя.

процесс заземления.

обработка и герметизация стыков.

установка защитных панелей.

подключение и настройка дополнительных функций.

декоративное оформление.

проверка функциональности.

Также важно проверить наличие всей фурнитуры, крепежных деталей. Если планируется установка на ножки, следует учесть их соответствие материалу сидячей ванны. Опоры должны быть устойчивыми и надежными.

Рекомендации по созданию дизайна.

Даже для самых маленьких помещений можно выбирать желаемый стиль.

Существуют определенные правила оформления для таких стилей.

Ванна и умывальник (унитаз для совмещенных санузлов) должны быть выполнены в одной цветовой гамме и иметь аналогичные формы.

Лучше выбирать для декорирования и облицовки светлые оттенки, которые помогут визуально увеличить пространство.

Плитка крупного размера не подходит для миниатюрных комнат. Здесь идеально будет смотреться средний и мелкий кафель или мозаика.

Японский минимализм подразумевает изделия, оформленные под медь или деревянные купели.

Для зрительного увеличения площади рекомендуется выбирать стеклянные полки и несколько зеркал.

Викторианский стиль представляет собой ванну с мягкими формами и плитку с винтажным узором.

При помощи грамотно размещенных осветительных приборов можно добиться необходимого эффекта.

Сидячая ванна – отличное решение для малогабаритных санузлов. Кроме того, такое оборудование подходит для членов семьи с проблемами двигательного аппарата, беременных на последних сроках. При выборе важно учитывать множество моментов.

Имеет значение материал, форма и правила оформления интерьера. Кроме того, конструктивный подход позволит максимально грамотно использовать всю площадь и обеспечить эргономичность.

От admin

Добавить комментарий