Отделка и дизайн ванных комнатОтделка и дизайн ванных комнат. Интерьер санузла и предметы интерьера.

Интерьер санузла: пример ванны для ванных комнат.

В салонах фирменной сантехники можно увидеть в действии различные варианты организации и оформления ванной комнаты. Крупные фирмы выпускают целые гарнитуры, включающие как саму ванну, так и унитаз, биде, умывальник, писсуар, выполненные в одном стиле. Имеется большой выбор душевых поддонов, душевых кабин, различных вспомогательных приспособлений для ванной и туалета, в наличии встроенная мебель в ванной и прочее.

Делая ремонт ванной комнаты своими руками стоит понимать . что стилевое решение ванной формируется за счёт продуманного набора предметов и их соответствующей композиции. Предметы ванного интерьера всегда рекомендуется покупать из одного семейства, то есть одновременно саму ванну, унитаз, биде, умывальник. Правильно подобранная встроенная мебель в ванной и предметы малых форм (зеркало, полочки, полотенцедержатели и пр.) обеспечат гармоничность интерьера.

Унитазы бывают напольные или настенные (так называемые консольные ), прямые и скошенные, в зависимости от того, куда направляется водяной сток (толстая труба) — в пол или в стену.

Следующий важный вопрос состоит в том, какой вид смыва — плоский или крутой имеет унитаз. Смывной бачок может располагаться по-разному, но вместо традиционного верхнего, с высокой выступающей трубой, сейчас применяют более современный, соединённый с унитазом в одно целое (моноблок), или утапливаемые в стену их разновидности. Последние модели утапливаемых в стену бачков очень экономичны в плане водопотребления. Они оснащены механизмами дифференцированного объема сливаемой воды — от шести до двух литров, что особенно выгодно для владельцев квартир, в которых установлены счетчики расхода воды.

Мебель для туалета: различные унитазы (нажмите для увеличения.

Биде Биде — гигиеническое приспособление для омовения интимных частей тела, прекрасно подойдет даже в небольшой интерьер санузла . Более распространены биде с верхним расположением кранов. Этот предмет личной гигиены целесообразно устанавливать рядом с унитазом.

Умывальник Умывальники бывают консольные, свободно стоящие и встроенные. Разновидность умывальника меньшего размера — рукомойник — неотъемлемая принадлежность туалета, даже если его размеры крайне ограничены.

Типы ванн Ванны для ванных комнат изготовляются из разных материалов, имеют разные размеры, форму и цвет (см. Ванна — какую выбрать, чтобы потом не жалеть? ). Выпускавшиеся ранее литые чугунные ванны положили начало производству штампованных ванн из стального листа, которые, однако, хуже сохраняют тепло и поэтому их рекомендуется оправлять в стенку-постамент, которая затем облицовывается керамической плиткой. Поверхность таких ванн термически эмалируют, что неплохо вписывается в интерьер санузла.

Форма ванн может быть различной, но чаще всего применяются прямоугольные, длиной 140-170 и шириной 70-75 см.

Ремонт ванной комнаты своими руками: пример прямоугольной ванны для ванных комнат.

Ремонт ванной комнаты своими руками: пример угловой ванны для ванных комнат.

Отделка и дизайн ванных комнат . требуют знания многих факторов, например, следует учесть, что ванны из полиэстера более легкие, прочные, разнообразные по форме и цвету; их поверхность хорошо поддаётся очистке. Ванны также изготавливают из акрила. Акриловые ванны довольно легкие, поэтому их доставка в квартиру и монтаж не вызывают проблем. Несмотря на внешнюю хрупкость они прочны и надежны. Акрил — теплый на ощупь материал, поэтому комфортно воспринимается поверхностью тела. Формы всех современных акриловых ванн эргономически просчитаны, что обеспечивает комфортность, а широкий диапазон цветовых решений позволяет угодить любому вкусу.

Проводя ремонт ванной комнаты не забывайте, что наиболее часто встречающиеся размеры ванн: 150×70/80, 170×75 или 180×80 см. Такие ванны могут оснащаться различными массажными приспособлениями.

Фигурные ванны Фигурные ванны бывают различной формы и размеров, отличаются они и по способу установки. Комфортность фигурных ванн значительно выше, чем традиционных — благодаря наличию подголовников, упоров для ног, поручней и пластических уступов для полулежания или сидения в воде, они прекрасно дополняют интерьер санузла, однако к ним должны быть правильно подобраны отделка, а также обычная или встроенная мебель . Все более широкую популярность получают просторные и оригинальные по форме угловые ванны, придающие интерьеру современный вид.

Ванны с душем Ванны, как правило, дополняются душем, распылитель которого вешается над ванной на вмонтированный в стену стержень либо фиксируется на определенной высоте вертикально закрепленной трубки с помощью зажимного устройства. Для защиты от водяных брызг может служить как штора из водоотталкивающего материала, так и специально выпускаемая поворотная ширма из прозрачного или матового небьющегося стекла (см. Ванна или душевая кабина.

Ремонт ванной комнаты своими руками: встраиваемые прямоугольные фигурные ванны.

(нажмите для увеличения.

Гидромассажные ванны типа джакузи Для усиления освежающего эффекта от купания, ванны оснащаются гидромассажным оборудованием.

Массаж тела осуществляется посредством воздушно-водяных струй, исходящих из распылительных головок, смонтированных в определённых точках внутренней поверхности ванны (воздух и вода в струях смешаны в определённой пропорции.

Ремонт ванной комнаты своими руками: Гидромассажная ванна.

Ремонт ванной комнаты своими руками: Устройство прямоугольной гидромассажной ванны.

Душевая кабина Разрабатывая отделку и дизайн ванных комнат многие вместо ванн используют душевые кабины с распашными или роликовыми дверями; душевые кабины ограничивают душевое пространство от остальной части интерьера и могут быть различных форм и размеров. Наиболее распространенные их размеры в плане — 80×80 или 90×90 см. Душевые кабины могут изготавливаться и по индивидуальным проектам, с учетом размеров помещения и общего стилевого решения (см. например, статью Дизайн ванной комнаты с душевой кабиной из плитки.

Отделка и дизайн ванных комнат: Традиционные формы душевых кабин.

Осуществляя ремонт ванной комнаты своими руками стоит учесть, что душевую кабину обычно располагают у стены, в углу, но можно поставить её и в другое место помещения, вплоть до центра, если решить при этом более сложные вопросы подвода труб и слива воды. Многие душевые кабины оборудованы акриловым поддоном, (имеющим к тому же внутри пенопластовый утеплитель), что создает ощущение комфортного тепла для ног. Различная конфигурация душевых кабин в сочетании с узорчатым и матовым стеклопластиком обеспечивают дизайнеру широкий выбор решений.

Многие модели душевых кабин оснащены гидромассажными приспособлениями (см. Гидромассаж под душем ). Это могут быть встроенные в пластмассовую поверхность стены водомётные трубки или, целостные по форме душевые панели с размещенными на них органами управления и распылительными головками. Душевые кабины эксклюзивного исполнения многофункциональны, имеют программное управление ритмом и силой водяных струй, могут работать как паровая баня и давать сильную душевую струю, прекрасно вписываются в конкретный интерьер санузла.

Краны Без таких простых вещей, как краны, сифоны и вентили, не будет работать никакое ванное оборудование. Отделка и дизайн ванных комнат во многом зависят от этих функциональных предметов. По внешнему виду, конструкции и цене различают много типов кранов. Основные для их установки размеры, а также способы подключения одинаковы для большинства стран Европы. При подборе кранов обращают внимание на их технические характеристики, внешний вид и цену. Как и другие предметы ванного гарнитура, краны тоже целесообразно подбирать из одного семейства.

Современные краны с керамическим диском очень удобны в пользовании и имеют длительный срок службы.

У кранов с одной рукояткой управление осуществляется перемещением рукоятки. Температура воды регулируется перемещением рукоятки влево-вправо, а количество воды — перемещением рукоятки вверх-вниз. Современная разновидность — встраиваемый смеситель с регулятором температуры воды. Краны умывальников сейчас устанавливаются в основном на раковине. Смесители с одной рукояткой оснащаются клапаном с лёгким ходом вперед-назад и вверх-вниз.

Биде тоже оснащаются смесителями, а напор воды регулируется шаровыми головками. Существуют также программируемые краны, и даже смывные бачки с кнопочным и сенсорным управлением. Такие сантехнические устройства способствуют экономному расходу воды, однако из-за высокой цены они пока еще не получили распространения в наших жилищах.

Обратите внимание: чтобы продлить срок службы дорогостоящих кранов, дизайн ванной комнаты должен предусматривать место для фильтра и смягчителя воды.

Интерьер санузла: Краны разных видов.

Встроенная мебель в ванной Сегодня меблированная ванная уже не считается роскошью. Перечисляя функции ванной, мы упоминали хранение. Встроенная мебель в ванной позволяет использовать каждый выступ и изгиб пространства и улучшает общий вид интерьера. В небольших помещениях встроенная мебель даже более необходима, чем в просторных.

Встроенная мебель в ванной . например — умывальник и окружающее пространство. Так, нижняя поверхность раковины может быть вплотную сопряжена с верхней поверхностью расположенного под ней консольного (либо напольного) шкафчика, имеющего к тому же распашные дверцы или выдвижные ящики. Над раковиной можно разместить полочки, ящички для хранения мелких предметов, встроенное зеркало и осветительные приборы.

Встроенная мебель в ванной.

Встроенная мебель в ванной и душевая кабина.

Радиатор-полотенцесушитель — крайне необходимая вещь в ванной. Его подключают к общей системе отопления, а чтобы им можно было пользоваться и в тёплое время года, дополнительно оснащают электрической нагревательной вставкой. Вместе с тем достаточно комфортную температуру в ванной нельзя обеспечить одним только полотенцесушителем.

Мебель для туалета и ванной комнаты: аксессуары.

Для повышения комфортности ванной служат различные дополнительные принадлежности (аксессуары). Большинство выполняемых из дерева, металла, фаянса и пластика аксессуаров образуют семейства. Поэтому для создания целостной картины, осуществляя ремонт ванной комнаты своими руками целесообразно приобретать сразу комплект подобных принадлежностей.

Итак, независимо от того, сделан ремонт ванной комнаты своими руками или с помощью подрядчика, особенное внимание следует уделить интерьеру санузла. Встроенная мебель в ванной, мебель для туалета и т.д. должны выбираться с особой тщательностью. Далее поговорим о стиле и отделке туалетной комнаты.

От admin

Добавить комментарий