Освещение в ванной комнате своими рукамиОсвещение в ванной комнате своими руками.

Чтобы сделать правильное освещение в ванной комнате необходимо руководствоваться определенными критериями. Как своими руками провести в ванную свет и идеи размещения ламп в нашей статье.

Основные правила.

Согласно статистическим данным, ванная комната является наиболее опасным, с точки зрения электрификации, местом. Чтобы обезопасить его необходимо использовать такие меры.

дополнительное защитное заземление, защитный проводник РЕ.

применение УЗО и специальных дифференциальных выключателей.

при собственноручном проведении проводки и света в ванной нужно использовать только скрытый тип проводки кабелей.

располагать электрические приборы (розетки, лампы) на расстоянии 2,5 метров от кранов и ванной.

В качестве светильников нужно использовать только модели низковольтные, желательно, дневного освещения. В отдельных случаях допускается монтаж ламп, мощностью в 220 В, но только при условии дополнительного заземления контактов. Оптимальное место для размещения таких приборов – над дверным проемом, где попадание воды сведено к минимуму.

Дизайн маленькой ванной.

Проводим проводку.

Существует два типа проводки: скрытая и наружная. Первый вариант более безопасен, второй – прост в исполнении, и оптимально подойдет для протяжки временной проводки, размещения бра у зеркала, или навесной лампы у входа.

Для протягивания кабелей в ванной комнате используются только специальные пластмассовые трубы, к которым присоединяются разветвители для вывода контактов проводов к розеткам или лампам.

Особенно важно, полностью загерметизировать место стыка проводов и использовать кабеля и приборы с повышенной влагозащитой, от показателя 67 и выше.

Какое освещение выбрать.

Для создания яркого и в тоже время, безопасного света, часто используют галогенные лампы, они небольших габаритов, легко монтируемые и изготовленные из материалов, защищенных от коррозии.

Схема установки точечного светильника.

Для того чтобы сделать точечное освещение в ванной комнате своими руками, необходимо рассчитать количество ламп и напряжение локальной электросети на потолок и стены. Используя параллельный метод соединения проводников (подключая шлейфы от одного светильника к другому), подключаем точечные светильники к цепи. Схема этих приборов проста в монтаже, используется коммутация по трем точкам: ноль, заземление и фаза.

Схема параллельного подключения.

В среднем, шести точечных светильников на небольшое помещение будет достаточно.

Правильное освещение зеркала в ванной комнате способно визуально увеличить пространство, если она маленькая. В таком случае нужно размещать светодиодные точечные светильники по всем периметру зеркала, а над ним провести дополнительную галогенную ленту.

Освещение светодиодными лентами.

Хороший вариант – это установить поворотные точечные светильники, при использовании таких приборов удобно в нужное время делать основной акцент на свет или стены, что поможет сделать пространство ванной визуально больше.

Если дизайн помещения позволяет, то разместите на потолке одну плоскую лампу дневного света. Она поможет сделать равномерный свет по всей комнате, и при правильно выбранном дизайне станет отличным дополнение интерьера.

Большая лампа в ванной.

От admin

Добавить комментарий