Основные правила дизайна интерьера и декораОсновные правила дизайна интерьера и декора.

Всем нам иногда приходится заняться ремонтом своего жилья. И хочется не просто поклеить обои, выкрасить полы, а создать что-то особенное и неповторимое. Сейчас много специалистов в области дизайна предлагают свои услуги, но не каждый может ими воспользоваться. Чаще всего, нам приходится делать ремонт своими силами.

До начала ремонта надо продумать и составить общий план дизайна всех помещений дома (квартиры). Ведь дом единое целое, он должен быть уютным и комфортным для проживания. Не стоит забывать, что ремонт и дизайн жилья взаимосвязаны. Поэтому, достаточно знать основные правила дизайна и декора помещений и использовать их на практике.

Сейчас большое внимание при дизайне помещения уделяется не только красоте и комфорту, но и в большей степени его функциональности. При планировании дизайна комнаты надо учитывать, насколько удобно ею пользоваться. Все должно быть направлено на проживающих членов семьи в этом доме, для получения ими максимальных удобств.

Поэтому и нужно продумать дизайн жилья согласно выполняемым функциям отдельных помещений приготовление пищи, хранение вещей, гигиенические процедуры, общение, место для работы и сна.

Конечно, основная функциональная нагрузка присутствует в мебели. Она должна быть удобной и занимать небольшое пространство. Например, кухонный гарнитур можно подобрать такой комплектации, что он займет немного места и на нем можно расположить большое количество нужных предметов и бытовой техники. Расставлять мебель необязательно только около стен, не бойтесь экспериментировать, конечно, в пределах разумного, и учитывайте целостность создаваемого дизайна комнаты.

Выразительность и эстетичность.

Помещение должно производить такое впечатление, чтобы про него можно было сказать хозяин дома превосходно чувствует стиль. Все компоненты дизайна должны дополнять друг друга. И для того, чтобы обеспечить эту целостность, нужно грамотно подобрать цветовую гамму.

Лучше выбрать хотя бы три-четыре основных цвета, и дополнительно использовать их оттенки. Элементы декора нужно сочетать определенным образом они могут быть контрастными или близкими по узору и выбранному цвету. Можно смело применять для интерьера броские акценты, не забывая, конечно, об их взаимосвязи с общим дизайном помещения. Нет никакой необходимости загромождать свое жилье ненужными мелочами, пусть и красивыми.

Предметы декора надо выбирать не только для эстетического наслаждения окружающих, но и чтобы скрыть недочеты в оформлении, если они имеются. Главное подобрать и расставить их правильно, не загромождая пространство.

Баланс и пропорциональность.

Очень важно соблюдать равновесие элементов интерьера в доме, то есть баланс. Удачно сбалансировать комнату, значит, правильно расположить все предметы, добиться их визуального равновесия. Баланс бывает симметричным (применяют классический, зеркальный подход), асимметричный (используют разные предметы, которые воспринимаются визуально одинаково) и радиальный (интерьер строят вокруг одной точки.

Размеры предмета должны быть пропорциональны по отношению к размерам жилища. Это правило относится ко всему, что находится в комнате, как архитектурным элементам декора (размер дверей, окон, расположение), так и общей обстановке (мебель, рисунок на тканях, различные аксессуары). Поэтому все эти компоненты должны быть пропорциональными в отношении друг друга и подходить по размерам комнаты.

Особенно, это правило значимо в том случае, если помещение очень большое и в нем нужно выделить разные функциональные зоны. Для их выделения можно попробовать множество вариантов, например, использовать мебель, чтобы поделить пространство, и разные по фактуре материалы; установить перегородки, ширмы, многоуровневый пол.

При создании своего проекта дизайна и декора помещения необходимо помнить, что все перечисленные выше факторы функциональность помещения, эстетичность, пропорциональность тесно переплетаются между собой и зависят друг от друга.

Конечно, сложно создавать интерьер в нестандартной квартире. Нужно учитывать то, что пространство ограничено, а сама квартира должна выполнять большое количество функций. Даже опытные дизайнеры не всегда берутся за такие заказы. Но при желании всегда существует возможность найти выход посоветоваться с друзьями, почитать книги, посмотреть готовые дизайны-проекты в Интернете и применить их непосредственно для своего жилья.

Проще в этом плане владельцам больших квартир и собственных домов. Тут уж все зависит от фантазии и возможностей. И каким сделать свое жилище будете решать вы сами. Воплощайте смело свои идеи, и в результате получится уникальное в своем роде помещение, которое будет радовать вас после утомительного рабочего дня и выражать вашу неповторимую индивидуальность.

От admin

Добавить комментарий