Печи-камины Бавария: характеристики популярных моделей и отзывы о нихПечи-камины Бавария: характеристики популярных моделей и отзывы о них.

Печи Бавария выпускаются российской компанией «Экокамин» с 2007 года.

Они изготавливаются из стали толщиной 3 мм . покрываются термостойкой краской и снабжаются системой чистого горения.

Она позволяет стеклам дверцы всегда оставаться в чистоте.

Топка печи выкладывается шамотным кирпичом и снабжается чугунным колосником. Печи также имеют ящик для сбора золы.

Важно: согласно инструкции компании-изготовителя, при щадящем режиме горения 3 кг дров (полная топка) хватает на 2 часа непрерывной работы печи Бавария.

Мощности печей (от 6 до 12 КВт) хватает для обогрева помещений до 200 м?. Печи работают в режиме длительного горения (до 5 часов) и могут быстро прогревать помещения (менее чем за 2 часа). КПД данных печей составляет до 78.

Виды печей-каминов.

Существует несколько видов печей-каминов.

с водяным контуром.

с теплообменником.

с плитой и духовкой.

длительного горения.

С водяным контуром.

Печи-камины с водяным контуром подключаются к радиаторам во всех помещениях дома.

В верхней части топки или в стенках печки располагается теплообменник со змеевиком, по которому циркулирует вода.

С обеих сторон к змеевику подключаются трубы . первая – для входа холодной воды из распределительного бака, а вторая – для отвода горячей воды, которая поступает в систему водяного отопления. Площадь, которую может обогреть данный вид печей, зависит от общей мощности печки и количества имеющихся в доме радиаторов.

С теплообменником.

Данный тип печей по сравнению с другими моделями имеют одну особенность.

Они оснащены устройством, в котором происходит передача тепла от горячего теплоносителя к холодному — теплообменником . что положительно сказывается на мощности и скорости нагревания.

Площадь отапливаемого помещения может достигать до 100-110 м 2 при стандартной мощности камина в 11 кВт. Корпус таких печей изготавливается из качественного чугуна, имеющего высокие показатели теплоотдачи.

С плитой и духовкой.

Оптимальная модель печи для дома, где иногда приходится готовить, это печь-камин Бавария с плитой.

Она имеет мощность 9 кВт и способна нагреть помещение до 90 м 2 . При этом одной загрузки дров в среднем хватает на 3-5 часов.

Особенностью данной печи с плитой является наличие системы чистого горения, которая позволяет стеклу долго оставаться чистым.

Быстрый прогрев помещения обусловлен особенностью конструкции данной печи-камина – наличием конвекционного теплообменника . который располагается в корпусе камина.

Подобная конструкция обеспечивает оптимальный съем тепла со всего корпуса и частично защищает прилегающие поверхности от перегревания.

Нагревание печки происходит в процессе сжигания поленьев в топке камина, а полученное тепло используется не только для отопления дома, но и для нагрева духового шкафа и панели для варки.

Длительного горения и экокамины.

Печи длительного горения имеют 2 режима горения, что дает возможность применять их как для быстрого прогрева помещения, так и для длительного поддержания необходимой температуры.

Они могут работать до 7-8 часов на 1 загрузке дров.

Печи Бавария Экокамин – высокоэффективное оборудование для отопления, отличающаяся высокой мощностью при экономичном расходе топлива. Плюсами данной модели являются легкость в установке, удобство в эксплуатации и доступная цена. Возможно верхнее или заднее подключение.

Печь оснащена чугунным колосником . покрыта термостойкой краской и обеспечивает хороший обзор живого пламени.

Модель 3 стекла имеет современный элегантный дизайн, отличающий ее от других моделей.

Боковые стекла печи позволяют наслаждаться видом языков пламени с 3 сторон.

Данная модель способна отопить до 240 м 2 помещения и обладает мощностью 12 КВт.

две расцветки на выбор (черная или белая.

печь обеспечивает быстрый прогрев помещения.

топка футерована шамотным кирпичом.

наличие вторичного дожига.

режим экономичного расходования дров.

термостойкое покрытие поверхности.

Основные характеристики печей-каминов Бавария.

Ассортимент печей Бавария очень велик, компания-изготовитель предлагает различные модели оборудования для любых нужд.

Функциональные печи Бавария с плитой, угловые или стандартные модели, позволяют прогревать помещения дома и одновременно готовить пищу.

Печки без плиты (модель Оптима) служат для обогрева помещений и могут служить как дополнительным, так и основным источником отопления.

Мощные печки Бавария с теплообменником (с плитой или без нее), например, Призматик, способны отопить помещения площадью до 440 м 2.

Компания-изготовитель предлагает различные виды оформления, поэтому всегда можно выбрать вариант даже для необычного дизайнерского проекта помещений дома. Все печи отличаются термостойким покрытием и удобной системой очистки стекла.

Рассмотрим преимущества и технические характеристики самых популярных моделей печей Бавария: Призматик, Оптима, и Барокко.

Бавария Призматик.

Корпус печи сделан из стали шириной 3мм . Топка изготовлена из стали в 6 мм и выложена изнутри шамотным кирпичом, устойчивым к огню.

Колосники на печи съемного типа и выполнены из чугуна. Дверца камина оснащена обзорным огнеупорным стеклом.

Печи Призматик оснащены боковыми панелями из керамики . которые усиливают теплоемкость корпуса печки. Они могут быть выполнены в нескольких цветовых решениях. Верхняя часть плиты может быть оснащена варочной панелью с 2 съемными конфорками. В случае необходимости их можно закрыть откидной панелью.

Комфортная температура в доме площадью 80-90 м 2 поддерживается в течение 4-6 часов. При применении экономичного режима тления печь способна поддерживать огонь до 10 часов подряд на 1 загрузке дров.

Благодаря увеличению объема топки в данных моделях, можно их топить поленьями длиной до 50 см.

Важно: все модели печей Бавария, кроме модели Призматик, редко вмещают дрова длиной более 30 см.

Таблица 1 . Технические характеристики печей Призматик.

Бавария Оптима.

Печь Оптима является компактным недорогим вариантом для отопления загородного дома или дачного участка.

Это практичная печка-камин . которая имеет круговую обзорную стеклянную поверхность и варочную панель из чугуна с конфоркой.

Оптима является пристенной моделью с дымоходом . который расположен на задней стороне печи.

Плита изготовлена из огнестойкой стали высокого качества, покрытой краской цветом «черный антрацит» . Топка и корпус печи изготовлены из той же стали, что и модель Призматик.

Печь имеет двойные боковые стенки . для конвекции тепла. Боковые стороны печи украшены изразцовыми плитками. Снизу расположен выдвижной зольный ящик.

Таблица 2 . Технические характеристики печей Оптима.

Общая тепловая мощность.

Объем отапливаемого помещения.

Габариты: (высота, ширина, глубина.

Бавария Барокко.

Печь типа Барокко оснащена двойным отопительным отсеком и имеет мощность 11 кВт.

Подключение к дымоходу может быть верхним или задним.

Стекло прямое, боковое открывание двери.

Печь снабжена системой очистки стекла.

Таблица 3 . Технические характеристики печей Барокко.

«Купили на дачу 65 м 2 камин Бавария Оптима . Недорогая компактная модель. Установили сами и довольно быстро. Дымоход вывели наверх, так тепла в помещении будет больше (при выводе дымохода в стену — меньше.

С одной закладки дров печка нагревает комнату площадью 20 м 2 до комфортных 21-22 градусов меньше чем за час при температуре воздуха на улице -10-15 градусов. Печкой доволен, рекомендую всем.

Сергей Петрович, 59 лет.

«Покупал в летний домик модель с плитой по 2 причинам: из-за бюджетной цены и наличия плиты.

Печь весьма экономична в дровах и быстро разогревается. На плите легко можно вскипятить чайник или приготовить любое блюдо.

В целом, печь нравится. Правда, оказалось, что стоимость всех аксессуаров для установки камина (труб, экрана на стену, огнестойкого утеплителя и пр.) превосходит цену самого камина. А с услугами по монтажу эта цена увеличивается в 2 раза и больше.

«Купили на дачу печь-камин Бавария . которая топится дровами и занимает в доме совсем немного места. Установка печи – это чисто профессиональная, мужская работа, поэтому нанимали мастеров.

Помимо функции отопления, на печи можно готовить пищу, как на обычной деревенской печке. Это очень удобно на даче.

Печка довольно быстро прогревает помещение небольших размеров, а толстые поленья при правильно подобранном режиме горения будут гореть до 2-4 часов.

В заключение можно сказать, что Печи-камины Бавария – это оборудование европейского качества по доступной цене. Компания-изготовитель «Экокамин» дает гарантию 2-3 года в зависимости от модели печи.

Цена на продукцию компании варьируются от 17000-19000 рублей за компактные печи-камины с небольшой мощностью, и до 70000 за изразцовые модели.

Обзор печи-камина Бавария Оптима с чугунной плитой посмотрите на видео.

Посмотрите, как работает экокамин Бавария угловой с плитой на видео ниже.

No related posts.

От admin

Добавить комментарий