Печи для бани: советы по выборуПечи для бани: советы по выбору.

Кладочная или металлическая.

Печь для парной и печь для сауны может быть кладочной или готовой металлической. Кладочная: хорошо, но расточительно. Хотите, чтобы тепло в парной сохранялось до суток, а помещение наполнял идеальный сухой пар, выбирайте традиционный вариант кладочную печь. Однако она и топится долго, до 3-4 часов, и съедает до 60 кг дров за раз, и занимает почти всю парную. Построить ее можно только с помощью мастера, работа и материалы потянут на несколько сотен тысяч рублей. Да и времени на строительство уйдет немало. Металлическая печь: экономично и функционально. Готовые печи-каменки быстро и жарко протапливаются (правда, и остывают быстро), занимают немного места, стоят в разы дешевле кладочной: от 10-15 тысяч. Подробнее читайте в нашем материале: Печи для бани.

Внимание дополнительным функциям! Многие печи-каменки предназначены только для саун и не способны производить пар в необходимом для русской бани количестве. Исправить ситуацию поможет парогенератор. Другие полезные технические навороты : навесные или встроенными баки для воды; терморегуляторы, поддерживающими определенную температуру по заказу ; системы искрогашения, вентиляции; функция переключения режимов сауна (температура до 100 градусов, очень сухо) и русская парная (45-65 градусов, влажность до 65%). Часто современные каменки управляются автоматически, в том числе и дистанционно.

От чего зависит качество металлической печи.

Топка должна быть из прочного материала. Обычно используются сталь и чугун. Печь для сауны из жаростойкой хромистой стали надежна, не окисляется, не выжигает кислород в помещении. Выбирая стальную печь в сауну. обратим внимание на качество сборки, сварки, обработки швов. Печи из чугуна долговечнее и дольше удерживают тепло (при этом оно мягче , чем от стальной печи, и не дает лишнего инфракрасного излучения). Однако их в последнее время производят редко: хлопотно и трудоемко. Облицовка из камня смягчит и удержит тепло. Чтобы справиться с неприятным лучистым теплом , идущим от стального корпуса, и подольше сохранить жар, купите печь с облицовкой из камня. Лучше всего с этой задачей справляются талькохлорит или шамотный кирпич. К тому же они очень красивы. Больше камней лучше пар. Чем больше масса камней в емкости каменки, тем выше качество пара. Но если вы решили установить каменку с размахом , вмещающую до 400 кг камней, скорее всего, придется усиливать деревянные перекрытия или строить под сауной отдельный фундамент. Стеклянная дверца преимущество. Металл или стекло? Первый вариант в разы дешевле, второй эффектнее: любоваться живым огнем это прекрасно! Кроме того, особые виды стекла способны повысить теплоотдачу печи.

С дровами или без дров.

В квартире ставят газовую или электрическую печь. Среди их достоинств компактность, легкое управление (чаще всего автоматическое), удобство размещения в парной, быстрое нагревание. Естественно, не нужен дымоход. Минусы таких печей дороговизна (электрическая печь стоит вдвое больше каменки), серьезные расходы на энергию, необходимость прокладки новых сетей часто с напряжением до 380 В (для этого нужно разрешение Энергонадзора). Выбор газовых печей невелик, а их установка также потребует согласования.

На фото: газовая печь-каменка Таймыр от фабрики Термофор.

Топка: с колосниками или без.

Колосниковая неприхотлива. Струя воздуха движется снизу вверх, от отверстий в зольном ящике через топку к колоснику с дровами. Печь разгорается быстро, причем в ней можно использовать и сыроватые дрова. Бесколосниковая экономична . но медленнее топится и требовательнее к топливу. Увеличивают эффективность печи конвекционные системы (холодный и теплый воздух, проходя между стенками, сменяют друг друга), оборудованные специальными клапанами, интенсифицирующими процесс.

Как рассчитать мощность.

Посоветуйтесь со специалистом! В техпаспорте изделия указывают, на какую площадь парной рассчитана данная модель каменки. Но необходимо также учитывать такие параметры, как материал стен и качество их утепления, наличие стеклопакетов.

В статье использованы изображения.

От admin

Добавить комментарий