Печи для бани Жара: обзор и отзывыПечи для бани Жара: обзор и отзывы.

Много веков подряд почти в каждом подворье строили бани, придумывали и доводили до совершенства печи. Взяв на вооружение опыт всех предыдущих поколений любителей попариться, самарская компания «Жара» лучшие модели печек поставила на поток. Отзывов пока не так много, но все, которые есть — положительные. Единственный недостаток, который был отмечен — это не самый привлекательный вид печи. Но если вы собираетесь обложить печь кирпичом, то в принципе, какая разница, как она выглядит.

Продукция фирма «Жара.

1 Особенности конструкции.

2 Цены на продукцию фирмы «Жара.

3 Достоинства и недостатки печек «Жара.

3.1 Достоинства.

Особенности конструкции.

Качество работы печи во многом зависит от того, насколько удачна конструкция топки. Производитель гарантирует, что топки «Жары» свариваются из высококачественных толстостенных труб (5-10 мм), которые используют для прокладки нефтепроводов. Форма топки — цилиндрическая. Именно такой вариант был признан наиболее оптимальным учтивая многолетний опыт почитателей русской парной.

Главное в печи для бани — удачная конструкция топки.

За дополнительные деньги можно приобрести «фирменный» дымоход. Раньше его делали прямым, но при таком исполнении слишком много дров буквально «вылетает в трубу»: большое количество тепла, уходит вместе с дымом и «отапливает» улицу. Дымоход от «Жары» представляет собой змеевик. Это позволяет экономить дрова. выравнивает тягу, а удобная разборная конструкция (разборной узел тоже не идет в комплектации, а приобретается отдельно) делает чистку проще. Имеет свои особенности и колосник: это специально разработанная съемная конструкция, которая позволяет легко его чистить и менять в случае необходимости.

Париться любят многие, но представления о том, как нужно это делать у каждого свои. Это относится и к организации топки. Кто-то предпочитает подкладывать дрова не выходя из парилки, кто-то считает, что лучший вариант, это когда топка находится в предбаннике или раздевалке, а кто-то вообще считает, что закладывать дрова нужно с улицы. У «Жары» есть печи со всеми этими вариантами топок. Тут каждый может выбрать по своему вкусу.

Модель «Жара-стандарт 500» с выносной топкой.

Ну и последняя деталь железной печки – бак для воды. В печах «Жара» он сделан из нержавеющей или обычной стали, и может иметь разный объем. Его легко монтировать и демонтировать. Эта часть тоже в комплекте с печкой не идет, а приобретается отдельно.

Если вы планируете сделать печь своими руками. рекомендуем взглянуть на чертеж металлической печи «Жара-стандарт 500.

Цены на продукцию фирмы «Жара.

Компактный вариант — подойдет для парной небольшого размера.

Ассортимент железных печей широк и позволяет подобрать агрегат для помещения от 4 до 40 м3. Компания настолько уверена в качестве своей продукции, что на каждое изделие дает гарантийный срок от 1 до 3 лет (зависит от толщины свода топочного отсека), но заявленная производителем длительность «жизни» печи – 20-25 лет.

В сети выложено несколько отзывов. Авторы говорят о том, что пользуются печками «Жары» не первый год (кто-то два года, а кто-то пять) и пока всем довольны.

У нас в бане печь Жара, купили в прошлом году в августе (дата сообщения 30.06 2013 год). Начали пользоваться постоянно, только в этом году. Выбирали долго, остановились на печи фирмы Жара. Муж доволен, печь прогревает парилку и мойку достаточно быстро. Бак съемный, но мы его не снимаем, сверху убираем крышку и заливаем воду. На следующее утро после того как топили баню, в баке вода была теплой, комфортной температуры, сами были удивлены.

Также отмечается высокое качество сварных швов и достаточно высокая эффективность печей: наутро вода в навесном баке еще теплая, а помещение объемом в 12 кубических метров прогревается зимой за час-полтора в зависимости от наружной температуры.

У меня у бати на даче две печи Жара, одна отопительная, вторая банная толщиной 8 мм в точности как на картинке. Могу сказать печь — «не конфетка», но было видно что сделана очень хорошо. Разгружали вчетвером — тяжелая «зараза»…) Батя сварщик на пенсии, говорит что сварочные швы заводские. Мы ее огородили кирпичной кладкой, сверху видно только камни и нержавеющий бак, в принципе — добротно смотрится. Кратко, что могу сказать, когда первый раз затапливали, приготовили по коленку дров, ушло на растопку 1/3 приготовленного и через 30 минут в парилке было 100 градусов. По-моему, уже лет восемь эксплуатируем, нареканий нет. Я думаю — что печь прослужит еще не менее пятнадцати лет. Ещё что, у соседей в бане была печь теплодар или термобор, ну, та что с жаростойкой топкой. Через два года прогорела или треснула топка. Хотели судиться, плюнули… По нашей рекомендации заказали «Жару», теперь рады до жо…ы.

Один из вариантов печей «Жара.

В достаточно большом ассортименте можно найти/собрать ту печь, которая нужна (или заказать ее изготовление, снова-таки за дополнительные деньги.

Теперь видео-отзыв.

Достоинства и недостатки печек «Жара» Достоинства.

Долговечность, что обеспечивается большой толщиной металла.

Сравнительно невысокая цена.

Малопривлекательный внешний вид.

Сильное инфракрасное (тепловое) излучение, так как у печи нет экрана.

Для того, чтобы устранить данный недостаток, можно сделать экран из кирпича.

Кирпичный экрана для печи «Жара» с навесным баком.

Как видно на фото, экран сделан не сплошной, а с отверстиями для циркуляции воздуха. В одно из таких отверстий выведен патрубок крана для забора воды из навесного бака.

Итак, подводя итоги: печи «Жара» качественные (отрицательных отзывов ни на одном форуме не нашли), но не самые красивые. Устраивает вас такой вариант или нет — решать вам. На наш взгляд, при дефиците бюджета на покупку печи, печки «Жара» -вполне приемлемый вариант.

Рекомендуем посмотреть.

От admin

Добавить комментарий