Отопление загородного домаОтличие камина от печи.

Камины (дословно с латинского переводится как «очаг») появились еще в эпоху неолита, когда использовали обычные камни, которые выкладывали вокруг костра. Такие сооружения использовались для приготовления пищи и обогрева жилища. Дым изначально выходил через отверстие в крыше жилья, а позже появилась специальная конусообразная труба которая улавливала и выводила наружу дым.

Сравним печи и камины.

КПД камина ниже на 15-20%. Особенность камина в том, что он греет только с помощью лучистой поверхности огня, а печь отдает тепло с помощью стенок дымовых каналов.

Камин греет, пока горит топливо. Обогрев идет именно той части комнаты, куда направлена топочная часть. Это связано с тем, что в отверстие камина постоянно поступает огромное количество воздуха, который забирает с собой много тепла. Такая сильная тяга необходима для того, чтобы дым и продукты сгорания не попадали в помещение.

Красота и эстетика. Камин часто строят именно по этой причине, а не для основного обогрева дома. Это может быть даже показателем успеха и благополучия. Стоит заметить, что часто камин задает тон и стиль помещения.

Камин быстро нагревает помещение (именно поэтому чаще всего камин можно встретить в банях, саунах, комнатах отдыха – места, где нужно быстро нагреть воздух.

Это основные отличия камина от печи, которые вам необходимо знать и сделать выводы, нужен ли вам камин или нет.

От admin

Добавить комментарий