Отделка печей, каминов и грубок - Дешево и сердитоОтделка печей, каминов и грубок — Дешево и сердито.

Просматривая фотографии в Интернете можно найти множество декоративных каминов с очень красивой отделкой из искусственного гипсового камня, которые имитируют каменную кладку или отделку натуральным камнем. Хотелось бы и себе что-нибудь такое. НО. Декоративная отделка нагревающихся поверхностей действующих каминов, печей, грубок, барбекю гипсовым искусственным камнем практически невозможна, поскольку гипс не будет расширяться и сужаться как глина, другое дело клеевые смеси, используемые для облицовки каминов и печей глиняной кафельной плиткой. Эти смеси имеют свойства схожие с глиной, не дают трещин и не осыпаются, кроме того они достаточно пластичны, чтобы на них можно было штамповать полиуретановыми штампами заданный рельеф камня или кирпича. Для начала нужно выяснить, почему отделка каминов . грубок и печей своими руками методом штампования (тиснения) полиуретановыми штампами для бетона и штукатурок самая практичная и экономная в сравнении с остальными видами отделки, например, с отделкой печей плиткой. Кто уже знает об этом, может пропустить этот пункт и начать читать сразу с «Выбора клея», а я пока продолжу.

во-первых, отделка каминов . грубок и печей методом штампования штампами для бетона и штукатурок значительно сэкономит ваши средства за счёт материалов. Судите сами: при обычной отделке плиткой вы платите за саму плитку, клей и работу, а в данной технологии обойдётесь клеем и недорогим красителем, который можно сделать своими руками . На работе тоже можно сэкономить, сделав отделку печи . грубы, камина или барбекю своими руками . так как процесс штампования не требует особого выравнивания поверхности и не нуждается в такой точности и серьезности, какую требуют плиточные отделочные работы, с которыми может справиться только специалист в этой области.

Это еще один недостаток керамической плитки – ее сложно качественно уложить своими руками без определенного опыта работы.

во-вторых, при отделке печей . груб, каминов и барбекю с помощью полиуретановых штампов при деформации поверхности, полученной вследствие нагрева и остывания, с поверхности печи никогда не отскочит от клея плитка, так как ее там попросту нет. Вес отделочного покрытия также значительно влияет на долговечность объекта, что тоже минус в отделке плиткой.

в третьих, вы выиграете время, так как штампование происходит быстрее, чем укладка плитки, да и коэффициент теплоотдачи у многих термоаккумулирующих клеевых смесей не уступает керамике.

Единственное, что вам потребуется — это штамп. но этот инструмент, как и все инструменты можно использовать не один раз, им можно отделывать другие поверхности (стены, пол, фасад дома, цоколь, садовые дорожки и т.д.), или зарабатывать деньги штампованием (тиснением) поверхностей, работая на заказчика. В отличие от обычных инструментов, таких как дрель, пила, перфоратор и прочие, штамп отрабатывает себя сразу же. К примеру, качественная дрель стоит 50$ (USD), но что можно сделать одной только дрелью и сколько.

ею можно заработать? Для большинства видов работ нужен набор инструментов, таких как перфоратор, торцовочная пила и т.д.), а полиуретановый штамп для бетона и штукатурок (даже всего одна единица, стоимостью на 12$ USD дороже дрели) окупит себя с первого же заказа или сэкономит вам средства на отделочных материалах, если вы решите отделать с его помощью какой-либо объект у себя дома, своими руками . Это информация для тех, кто ищет работу, скажем, ещё одна хорошая идея для малого бизнеса с нуля.

Декоративная отделка каминов . грубок, печей и барбекю методом штампования полиуретановыми штампами для бетона и штукатурок осуществится практически на любом термостойком клее, предназначенном для приклеивания плитки к нагревающимся поверхностям, но настоятельно рекомендуется использовать эластичные плиточные клея для печей и каминов на основе алюминатного цемента с комплексом химических и полимерных добавок, не содержащих армирующих волоконных добавок и обладающих высокой термостойкостью, повышенной эластичностью, адгезией и морозостойкостью, предназначенных для облицовки печей, каминов в случаях, когда поверхность подвергается температурным колебаниям и перепадам. Такой клей не будет трескаться и отваливаться со временем от нагреваемой поверхности, так как он не боится деформаций, связанных с перепадами температур, его гибкость позволяет ему повторять траекторию деформируемой поверхности. Такой клей стоит немного дороже, чем обычный термостойкий, но все равно дешевле, чем плитка, да и для плитки тоже рекомендуется использовать именно такие клея, чтобы она не отваливалась в дальнейшем. В декоративной отделке печей или барбекю, находящихся на улице, им тоже нет равных ни среди других клеев, ни среди других декоративных и защитных отделок и покрытий, используемых для таких объектов! Существует масса таких клеевых смесей, я приведу для примера некоторые из них.

Полипласт ПП-019 Ivsil termix Master flex.

Также хорошо себя показывают аналогичные смеси на белом цементе, так как на белой поверхности легче добиться желательной цветовой гаммы при окраске рельефа, полученного методом штампования (тиснения) штампами для бетона и штукатурок.

Необходимые материалы для декоративной отделки камина или отделки печи методом штампования.

Грунтовка для минеральных поверхностей Сетка Клей для плитки Пигменты для водоразбавимых красок Акриловый лак (для придания цветовой насыщенности.

неглубокие канавки болгаркой или насечки глубиной 2 – 3 мм для лучшей цепкости клея. Затем вся поверхность печи тщательно протирается влажной губкой. Грунтуется печь, грубка или камин грунтовкой для минеральных поверхностей. По инструкции перед шпаклевочными работами грунтовка должна полностью высохнуть, но некоторые производители делают не качественный товар и грунтовка после полного высыхания может образовать скользкую пленку на поверхности, к которой клей будет иметь плохую адгезию. Поэтому, грунтовку следует опробовать предварительно на небольшом кусочке печи и дождаться ее полного высыхания. Если после высыхания грунтовки на поверхности образовалась скользкая пленка, то либо нужно сменить грунтовку, либо не дожидаться ее полного высыхания и переходить к следующему этапу. Отнеситесь к этому вопросу серьезно, так как от этого зависит качество и долговечность нанесенного покрытия, а также ваша репутация как специалиста! Шпаклевка печи, грубы или камина Шпаклёвочные подготовительные работы должны выполняться на тёплой печке (от 25 градусов), но не горячей. Зашпаклёвываются ямки и вмятины. Это можно сделать тем же самым термоаккумулирующим клеем для плитки, которым будете штамповать впоследствии. После высыхания грунтовки накладывается металлическая или стеклотканевая штукатурная сетка. В том случае, если она сильно мелкая, сетка прикрепляется небольшим слоем смеси, на которой по всей поверхности делаются горизонтальные бороздки мелким шпателем-гребенкой (примерно 3х3мм) для того, чтобы толстый слой клея, на котором будет производиться штампование (тиснение) не сползал по вертикальной поверхности. После высыхания (лучше выделить для этого сутки) можно переходить к декоративной отделке печи . грубки, барбекю или отделке камина под натуральный камень или каменную кладку при помощи полиуретанового штампа для бетона и штукатурок. На печь не рекомендуется накладывать слой клея больше полутора сантиметра, так как это может влиять на теплоотдачу. Следовательно, штамп желательно выбирать с неглубоким рельефом, порядка сантиметра.

На поверхность печи, грубки или камина наносится слой клея, после частичного высыхания которого (он не должен тянуться за пальцем) происходит вдавливание (тиснение) полиуретанового штампа в клей, благодаря чему на поверхности отпечатывается рельеф, передаваемый штампом. Штамп обрабатывается разделительным составом (вода + моющее средство типа Fairy). Этот состав препятствует прилипанию клея к полиуретановому штампу для бетона и штукатурки. Клей наносится на небольшие участки печи, грубки или камина, которые вы успеваете обрабатывать. После того, как нанесен рельеф на всю необходимую поверхность, происходит ее редактирование специальным инструментом (обычно это разного рода деревянные палочки или любой другой инструмент, удобный для этих целей). Более подробно об этапе штампования (тиснения) полиуретановыми штампами и редактировании поверхности вы можете прочесть на странице « Декоративный бетон своими руками.

От admin

Добавить комментарий