Поэтапное утепление каркасного домаПоэтапное утепление каркасного дома.

Материалы для утепления.

Процесс утепления дома.

Подготовка и утепление дома.

Внутреннее и наружное утепление.

Утепление пола дома.

Утепление потолка дома.

Как утеплить каркасный дом. Этим вопросом задается каждый начинающий строитель, которому предстоит выполнить процесс утепления постройки.

Устройство наружной стены каркасного дома.

Мало построить дом своими руками, нужно создать в нем комфортные условия проживания, а без утепления этого достигнуть трудно.

На данный момент существует большое количество материалов теплоизоляции, которыми можно утеплить каркасный дом своими руками. Они различаются между собой составом, что, в свою очередь, предполагает различия по использованию материала и положительным и отрицательным сторонам каждого утеплителя.

Стена каркасного дома состоит из утеплителя на 80 процентов. Утеплитель не имеет обогревающего эффекта, его задача предотвратить потерю тепла. Так как в процессе обогрева тепло может рассеиваться, передаваясь через стены здания наружу, то и утеплитель выступает неким барьером, который не позволяет помещению быстро нагреться в жаркую погоду или остудиться в холодное время года.

Материалы для утепления.

Схема устройства каркасного дома.

Самым распространенным материалом для утепления выступает минеральная вата. Она представляет собой волокнистое вещество, обладающее хорошими показателями как теплоизоляции, так и звукоизоляции. Но главным недостатком материала можно назвать его токсичность. Кроме того, минеральная вата плохо воспринимает влагу, при контакте с ней теряя свои защитные характеристики, поэтому чтобы утеплить каркасный дом этим материалом, нужно провести гидроизоляцию.

Следующий материал эковата. В отличие от предыдущего, она представляет собой полностью натуральный материал, что позволяет создать экологически чистый дом. Ее компоненты безопасны для здоровья и нетоксичны.

Эковата это измельченная бумага, пропитанная химическим составом. Один из них борная кислота, которая не предотвращает гниение утеплителя и делает его негорючим. Утеплитель имеет хорошие характеристики изоляции тепла и звука, быстро устанавливается. Тем не менее данный материал трудно установить самому, в результате чего приходится прибегать к помощи специалистов или помощников.

Довольно успешно используется такой утеплитель, как пенопласт. Его недостатки низкая шумоизоляция, высокая степень горючести, выделение вредных веществ во время горения. Но если подойти к эксплуатации здания, утепленного пенопластом, максимально осторожно, соблюдая нормы пожарной безопасности, то такая постройка прослужит долго, не доставляя дискомфорта своим хозяевам.

Схема устройства ленточного фундамента для каркасного дома.

Достоинства у пенопласта имеются. Он не впитывает влагу, а потому не требует дополнительной гидроизоляции. По своему весу он очень легок, что удобно во время доставки материала и проведении утеплительных работ. Кроме того, материал обойдется гораздо дешевле, чем применение эковаты.

Еще один материал в этом списке утеплителей пенополиуретан. Являясь наиболее современным материалом, пенополиуретан впитал в себя все лучшие качества своих предшественников. Он негорюч, нетоксичен, обеспечивает хорошую теплоизоляцию при низких температурах. Утепление дома с использованием пенополиуретана происходит быстро, что обусловлено способом нанесения материала в распылитель направлены два компонента, которые под влиянием воздуха смешиваются, после чего попадают на поверхность в виде пены, которая затвердевает за короткий срок. Единственный недостаток материала его высокая цена.

Вернуться к оглавлению.

Процесс утепления дома.

Вернуться к оглавлению.

Подготовка и утепление дома.

Чтобы утеплить дом своими руками, первым делом следует проверить состояние стен постройки. После выявления каких-либо дефектов необходимо устранить их. Перед проведением утепления дома рекомендуется провести целый комплекс подготовительных работ, что позволит подготовить каркасный дом. В этот список входят очистка стен постройки от загрязнений, удаление посторонних объектов, например, торчащих гвоздей. Кроме того, необходимо имеющиеся зазоры между элементами конструкции заделать монтажной пеной. Потребуется строительный фен, чтобы осушить отсыревшие участки древесины.

Устройство пола каркасного дома.

Чтобы утеплить каркасный дом, потребуются такие инструменты и материалы, как.

Строительный фен (для просушки стен.

Гвоздодер (для удаления торчащих гвоздей.

Дрель и шуруповерт.

Монтажная пена.

Строительный степлер.

Строительный клей.

Армирующая сетка.

Утепление каркасного дома подразумевает два этапа проведения работ: установка гидроизоляции и установка слоя теплоизоляции. Гидроизоляционный материал нужно раскроить на полосы, соответствующие по размеру стен дома. Далее происходит закрепление материала к стойкам, затем следует полная обшивка каркаса с применением строительного степлера.

Хорошим материалом для гидроизоляции каркасного дома является пергамин. При использовании данного материала поглощение влаги может достигать 20 процентов. Далее влага выводится к древесине, которая, в свою очередь, высыхает естественным образом. Полосы пергамина накладываются внахлест. Слой материала составляет 10 см, крепеж осуществляется через каждые 12 см по стыку.

Схема утепления стены каркасного дома.

Данный вид работ предназначен только для того, чтобы утеплить каркасный дом изнутри. Наружная гидроизоляция смысла не имеет, так как влага будет оставаться между слоями, не выходя наружу, что в конечном итоге приведет к гниению и дальнейшему разрушению здания.

После того как завершена укладка гидроизоляции, осуществляют кладку теплоизоляционного материала. Материал располагают между стойками каркаса, предварительно разрезав его до определенных размеров, которые будут соответствовать размерам стены. Необходимо обратить внимание, что допускается размер теплоизоляционного материала больше размера стены примерно на 5 см. Это позволит осуществить более плотную укладку. Нарезка листов теплоизоляции осуществляется обычным ножом.

Вернуться к оглавлению.

Внутреннее и наружное утепление.

Утечка тепла каркасного дома, как и любого другого строения, происходит через стены. Поэтому недостаточно утеплять каркасный дом изнутри, следует обратить внимание на обе стороны. Наиболее практичным вариантом является наружное утепление, для этого лучшим материалом будет пенопласт.

Утепление с помощью пенопласта предполагает поэтапное выполнение работы. Для начала следует выровнять стены, это позволит плитам плотно прилегать к стенам. Поэтому необходимо удалить грязь и пыль, ликвидировать дефекты стены и провести грунтовку.

Следующий этап утепления монтаж плит. С этой целью применяется строительный клей, которым обрабатывается поверхность как стены, так и самих плит. Чтобы обеспечить наиболее прочное соединение плит со стеной, рекомендуется дополнительно скрепить их дюбелями.

После завершения установки плит следует нанести защитное покрытие. С этой целью монтируется армирующая сетка, поверх которой наносится два слоя шпаклевки. Два слоя материала повысят прочность утеплителя. Чтобы придать стене более красивый и эстетичный вид, можно применить декоративную штукатурку, позволяющую не только облагородить внешний вид здания, но и защитить постройку от колебаний температуры.

Утепление стен изнутри точно такое же, как и снаружи. Разница лишь в том, что кроме декоративной штукатурки и шпаклевки в качестве отделочного компонента применяется гипсокартон. Но стоит обратить внимание, что при внутреннем утеплении уменьшается и пространство комнаты. Кроме того, при небольшом сбое в отопительной системе комнаты быстро остывают. По этой причине утепление стен изнутри производится в тех случаях, когда нет возможности провести утепление снаружи.

Вернуться к оглавлению.

Утепление пола дома.

Полы каркасного дома следует изолировать теплоизоляцией. Они, как и стены, тоже является источником потери тепла дома. Поэтому необходимо под досками и лагами устроить продухи, что позволит улучшить циркуляцию воздуха и, как следствие, предотвратить впитывание теплоизоляционным материалом влаги. Ни в коем случае нельзя закрывать продухи. Иначе это может привести к гниению деревянного пола каркасного дома.

Если под домом имеется подвал, то следует утеплить поверхность пола со стороны подвала. Материал теплоизоляции устанавливается между лагами и закрепляется под досками. В этом случае лучшим материалом будет пенополистирол, листы которого нарезаются до нужного размера. При использовании минеральной ваты маты подвешиваются под полом и укрепляются с помощью садовой сетки. В этом случае сетка прикрепляется к лагам. Стоит заметить, что материал должен быть легким, в противном случае подвесить маты под полом не представится возможным.

Вернуться к оглавлению.

Утепление потолка дома.

Для утепления потолка лучшим материалом будет пеноплекс. Он представляет собой экструдированный пенополистирол, получаемый при помощи экструзии полистирола. Материал состоит из недорогих компонентов, поэтому цена пеноплекса невысока. Он имеет хорошие характеристики и высокую прочность, не впитывает влагу, поэтому подойдет для любых построек, в том числе и для каркасного дома.

Процесс утепления довольно прост: снизу стелют подкладку, после чего сверху укладываются листы пеноплекса. Стоит заметить, что достаточно слоя пеноплекса толщиной всего 50 мм. После укладки пеноплекса происходит обшивка материала, затем накладывается слой гидроизоляции.

Таким образом, утепление каркасного дома проходит поэтапно . Чтобы обеспечить наилучшую теплоизоляцию, следует уделить внимание всем сторонам постройки: полу, стенам и потолку. Выбор качественного утеплителя и утепление постройки позволят не только создать комфортные условия для дальнейшего проживания, но и сэкономить на отоплении. Чтобы утеплить каркасный дом своими руками, не требуются определенные навыки и умения, данный процесс несложен.

От admin

Добавить комментарий