Наружное утепление дома из брусаНаружное утепление дома из бруса.

Большие теплопотери деревянного дома связаны не только с его конструкцией, но и с толщиной стен. Поэтому утепление дома из бруса снаружи является неотъемлемой частью его строительства, с помощью которой можно добиться домашнего уюта и тепла для всей семьи.

Дом из бруса имеет достаточно тонкие стены, поэтому он нуждается в дополнительном утеплении.

В большинстве случаев при строительстве дома используется брус с сечением 15х15 см или 20х20 см. Технология такого строительства позаимствована в южных странах, где годовая температура намного выше, а климат мягче. Поэтому возникает ситуация, когда относительная дешевизна постройки перекрывается огромными затратами на отопление здания. При наличии желания можно свести теплопотери деревянного дома к минимальному значению. Как правильно утеплить деревянный дом снаружи.

Этапы работы по утеплению дома из бруса снаружи сводятся к нескольким пунктам.

выбор утеплителя.

расчет количества нужных материалов.

установка теплоизоляции.

внешняя отделка фасада.

Выбор утеплителя.

Схема слоев при утепление деревянного дома.

На рынке строительных материалов можно купить 2 вида теплоизоляционных материалов для внешних работ: минеральную вату и пенополистирол (листовой пенопласт.

Пенополистирол лучше всего использовать, чтобы утеплить дом из ракушечника и кирпича, потому что брусовой дом нуждается в вентиляции воздуха, а листовой пенопласт практически воздухонепроницаемый.

Если для утепления дома из бруса вы решили использовать пенополистирол, то через некоторое время стены вашего дома начнут покрываться гнилью, грибковыми заболеваниями и плесенью. Поэтому наилучшим вариантом для утепления деревянного дома является минеральная вата, которая является не только отличным теплоизолятором, но и хорошо пропускает воздух.

Расчет материалов.

Утепление стен деревянного дома снаружи.

Чтобы утеплить дом из сруба снаружи, вам понадобятся такие материалы и инструменты.

гидроизоляционная пленка.

бруски для каркаса.

материалы для внешней отделки (вагонка, сайдинг или др.

противогрибковая эмульсия.

строительный степлер со скобами.

монтажный скотч.

Расчет толщины утеплителя достаточно прост. В продажу минеральная вата поступает в виде скрученных рулонов или плит. Первый вариант обладает теми же свойствами, что и второй, но для удобства применения лучше подойдут именно плиты. Основное место использования рулонной ваты неровные участки фасада здания (например, утепление скатных крыш между лагами, участки с перепадами или выступами.

Схема расположения функциональных слоев наружного утепления.

Стандартная толщина утеплителя составляет 50 мм. Существует большое число различных формул для подсчета количества нужных слоев ваты, но для простоты вычисления можно использовать такое правило: если при толщине стен в 20 см температура воздуха снаружи не опускается ниже -20°С, используется один слой минеральной ваты, если же температура воздуха опускается ниже этого значения, нужно монтировать два или три слоя.

В зависимости от количества слоев утеплителя применяется деревянный брус такого сечения.

1 слой ваты брус 50х50 мм.

2 или 3 слоя ваты брус 50х100 мм.

Немаловажную роль при утеплении здания снаружи играет гидроизоляционная пленка и противогрибковая эмульсия, с помощью которых дом из бруса прослужит вам значительно дольше. При подсчете необходимого количества пленки нужно учитывать площадь состыковки отдельных ее кусков между собой, которая равняется 10-20 см.

Укладка теплоизоляции.

Утеплять дом из бруса желательно не раньше, чем через год после завершения строительства. За это время усохнут стены, фундамент усядется, а дом стабилизируется.

Схема утепления деревянного дома.

Монтаж теплоизоляции проводится в такой последовательности.

подготовка поверхности.

монтаж первого слоя теплоизоляции.

установка обрешетки.

монтаж утеплителя.

монтаж второго слоя теплоизоляции.

Подготовка поверхности заключается в обработке стен из бруса противогрибковой эмульсией. Не помешает дополнительная обработка смесью против различных насекомых и короедов, потому что после окончания работ доступа к дереву уже не будет. После обработки нужно дать время эмульсии хорошо высохнуть.

В качестве гидроизоляционного материала для поверхности деревянных стен используется специальная гидроизоляционная пленка. Нужно быть особо внимательным при ее монтировании, потому что такой материал подобен автомобильному ниппелю или мембране, то есть она способна пропускать воздух только в одном направлении.

Одна сторона пленки имеет шершавую поверхность, а вторая глянцевую. Следует помнить, что пленка пропускает воздух от шершавой стороны в сторону глянцевой, поэтому правильным будет ее монтаж шершавой стороной к дому.

Гидроизоляционная пленка крепится к стене с помощью строительного степлера. При стыковке слоев следует делать нахлест 10-20 см, который проклеивается монтажным скотчем. Сделав гидроизоляцию правильно, можно приступать к монтированию рейковой обрешетки. Для этого необходимо измерить ширину теплоизоляционной плиты, которая у разных производителей может отличаться. От измеренной величины отнимается 20-30 мм. Полученное число и будет расстоянием между вертикальными рейками.

Простейшая схема утепления деревянного сруба из бруса.

Первый брусок крепится с помощью саморезов вровень угла дома. В дальнейшем, при монтировании теплоизоляции с противоположной стороны, крайняя рейка будет закреплена к этому бруску. Последующие бруски крепятся на одинаковом расстоянии, подсчитанном заранее.

Крепление плит минеральной ваты является простой задачей, потому что они легко обрабатываются и режутся острым ножом. При этом специально оставленное немного меньшее расстояние между рейками позволяет закрепить утеплитель враспор, не оставляя щелей.

Для качественного крепления плит используются пластмассовые или металлические анкеры. Предварительно в закрепленной плите на расстоянии 50 см один от другого просверливаются отверстия, в которые забиваются пустотелые анкеры. Затем в анкер забивают сердечник с широкой головкой, тем самым расклинивая анкер и производя качественный монтаж утеплителя.

После монтирования утеплителя кладется второй слой гидроизоляционной пленки. Необходимо закреплять пленку шершавой стороной к утеплителю, а глянцевой наружу. Это позволит выводить влагу из утеплителя и не пропускать ее внутрь. Монтаж пленки выполняется с помощью строительного степлера.

Внешняя отделка фасада.

После закрепления второго гидроизоляционного слоя пленки поверх нее крепится деревянная рейка 40х50 мм с помощью саморезов, которая служит обрешеткой для последующей отделки фасада. Чтобы дом из бруса имел привлекательный внешний вид, его можно отделать сайдингом, фасадной доской, вагонкой или другим материалом для фасадной отделки.

Если все работы по утеплению будут выполнены правильно, ваш дом из бруса будет максимально беречь внутреннее тепло, что позитивно скажется на семейном бюджете, комфорте и уюте для вас, ваших родных и близких.

Утепление построек из бруса.

Утеплитель для внешних стен дома.

Утепление стен в квартире.

От admin

Добавить комментарий