Отделка фасадов частных домов: фото и видыОтделка фасадов частных домов: фото и виды.

Частный дом – это всегда оригинальная, нестандартная постройка, выделяющаяся на фоне других. И в первую очередь это впечатление достигается за счет отделки фасада. Есть много отделочных фасадных материалов и много технологий облицовки. Вот наиболее популярные из них: – камень и кирпич (фото выше.

Из технологий отделки фасадов частных домов можно отметить вентилируемый и мокрый фасады. Оригинальные фасады частных домов можно увидеть на фото ниже.

Самый дорогой и энергоемкий вариант: стоимость самого материала, большой вес, создающий определенные сложности при транспортировке и укладке. Однако долговечность этой конструкции, ее надежность и эстетичность оправдывают затраты. У камня низкая теплопроводность, он обладает отличными шумоизолирующими характеристиками. С его помощью можно оформить фасад в любом архитектурном стиле.

Из камня выполняются арки, колонны, фронтоны и портики.

Также как и каменная облицовка, кирпичная отличается долговечностью, устойчивостью к разным внешним воздействиям, эстетикой и разнообразием возможностей для декора. Поскольку материал тоже достаточно дорог, им не всегда облицовывают весь фасад. Возможны декоративные вставки из кирпича, различные оформительские элементы: округлые арки и др.

Расцветка кирпичных сооружений бывает разная: светлая, темная, собственно кирпичная.

Декоративная штукатурка.

Материал состоит из извести, воды, песка и цемента. Способ приготовления зависит от модификации. Декоративной штукатуркой обычно покрывают бетонные стены: это сравнительно недорогой и очень нарядный материал, различающийся по оттенкам и фактуре. Еще одно достоинство – экологическая частота.

Недостаток: не слишком долговечен, фасад частного дома приходится время от времени обновлять.

Современные загородные дома обычно строят из оцилиндрованных бревен или бруса. Такие стены выглядят красиво сами по себе. Деревянная обшивка чаще применяется для оформления менее выразительных фасадов: любое основание – бетонное, деревянное и т.д. – смотрится эффектно при облицовке отделочной доской.

Доски можно класть как вертикально, так и горизонтально; цвет выбирается в соответствии со вкусами владельца дома и стилистическим решением участка.

Важно: чтобы защитить древесные материалы от влаги, гниения и поражения грибком используются специальные пропитки.

Достаточно часто доски устанавливают на деревянный каркас: это способствует вентиляции фасада и отводу влаги.

Виниловый сайдинг.

Отделка фасадов частных домов сайдингом самый дешевый и один из самых простых в монтаже способов отделки. Устанавливается обычно на каркас – это позволяет скрыть неровности стены. Отделка сайдингом экономит время, силы и средства, которые потребовались бы на выравнивание стен при других способах облицовки.

Материал пластичен, устойчив к внешним воздействиям, водостойкий, обладает низкой теплопроводностью. Используется при устройстве вентилируемых фасадов.

Недостаток – термическое расширение: требуется соблюдение технологических особенностей монтажа.

Металлический сайдинг.

Бывает стальной и алюминиевый. Обладает высокой прочностью, долговечен. Антикоррозийное покрытие из полимера обеспечивает долгий срок службы, устойчивость к внешним факторам. Отделка фасадов частных домов (см. фото) выполняется быстро и без лишних затрат.

Недостаток: при механических воздействиях могут образовываться вмятины, а резку нельзя выполнять болгаркой иначе пойдет ржавчина в местах резки и нагрева.

Совет: в отношении прочности предпочтителен сайдинг из стали, но он существенно тяжелее алюминиевого.

Выпускается в разных модификациях, металлическая фактура и цвет – не единственное возможное решение. Существует, например, сайдинг, выполненный под деревянный брус. Таким образом можно создать оригинальные дизайны фасадов частных домов.

Мокрый фасад.

Мокрый фасад – это одновременно облицовка и утепление.

– плиты утеплителя (обычно минвата или пенополистирол.

– армированный клеевой состав.

– штукатурка. Это одновременно декор и внешняя защита конструкции. Может использоваться декоративная штукатурка или обычная под покраску.

Остается теперь только выбрать материал для фасада частного дома и приступить к созданию дизайна мечты.

От admin

Добавить комментарий