Отделка фасадов частных домов с фото и материалы для облицовкиОтделка фасадов частных домов с фото и материалы для облицовки.

Материалы для отделки фасадов необходимо продумывать еще на этапе проектирования дома. Внешний вид будущего строения должен идеально вписываться в ландшафтный дизайн, быть аккуратным и красивым. Отделка фасада выполняет несколько важных функций.

решает вопрос по звукоизоляции.

служит утеплением дома.

Весь материал должен быть прочным, устойчивым к внешним раздражителям и прекрасно переносить климатические условия. В этой статье мы подробно разберем, из каких облицовочных изделий лучше всего проводить внешние работы и раскроем все преимущества и недостатки каждого.

Виды отделочных материалов.

Современный строительный рынок предлагает массу изделий для фасадных работ.

Современный строительный рынок предлагает массу изделий для фасадных работ. Наиболее распространенными изделиями среди покупателей являются.

декоративная штукатурка.

плитка или клинкерный кирпич.

сэндвич панель.

природный или искусственный камень.

фасадные кассеты.

Все представленные отделочные материалы для фасадов частных домов обладают своими преимуществами и недостатками, а также отличаются в ценовой политике. Поэтому для правильного выбора изделия необходимо просчитать их стоимость и учесть все преимущества. Благодаря отделочным фасадным материалам, специалисты решают несколько задача, таких как.

неровность конструкции.

возможные геометрические погрешности.

износ и ветхость фасадной части строения.

дополнительное утепление.

декоративное усовершенствование и улучшение внешнего вида.

Полная характеристика фасадных изделий.

Керамогранит является одним из лучших решений для обшивки фасадной части строения.

Керамогранит является одним из лучших решений для обшивки фасадной части строения. Ассортимент изделия богат цветовой палитрой и формами, правда нанести рисунок на него не получится. Особенно привлекательно выглядит радужный вид керамогранита. Также производители выпускают керамогранит в виде древесины или камня, выглядит этот материал природным и натуральным. Основные свойства этого материала.

обладает высокой прочностью и большим сроком эксплуатации.

устойчив к механическим повреждениям.

обладает высокой влагостойкостью, структура изделия не впитывает воду, благодаря этому на поверхности не образуются трещины и прекрасно переносится мороз.

устойчив к любому температурному режиму, также стоит отметить, керамогранит не горит.

имеет устойчивый цвет, не выгорает на солнце.

Сложный монтаж, это пожалуй, единственный недостаток. Для монтажа керамогранита используют металлический каркас или клей. Цементный раствор лучше не использовать, т.к. облицовка может отвалиться.

Продукция керамогранита бывает.

Декоративная штукатурка.

Применение декоративной штукатурки для фасада дома считается одним из первых методов облицовки строения.

Применение декоративной штукатурки для фасада дома считается одним из первых методов облицовки строения. За последние десятилетия штукатурка стала прочной и устойчивой. Благодаря большому выбору можно найти смесь гладкую или с различным рисунком. Основные характеристики.

Эстетический внешний вид. Благодаря большому количеству цветов и фактур можно придать красивый вид дому.

Повышенная водостойкость. Штукатурка способна защитить здание от влаги и сырости.

Морозоустойчивость. Прекрасно переносит высокие температуры, не трескается и не лопается.

Простая в нанесении. Смесь легко наносится на фасад строения, в работе не требует применение специальной техники.

Виды декоративных штукатурок.

Минеральная смесь является наиболее распространённой, основным преимуществом считают низкую стоимость и большой выбор цветовой гаммы. Отличается высокой биологической устойчивостью, что исключает образованию вредных микроорганизмов. Область применения достаточно широкая, за счет того, что смесь не горит, ее также используют для отделки в легко воспламеняемых строениях. Из недостатка стоит отметить, плохую эластичность, при усадке фундамента могут образоваться трещины.

Акриловая смесь. в отличие от минеральной, обладает хорошей эластичностью и не дает образованию трещин при усадке дома. Такая штукатурка устойчива к морозам и влаге. Материал не горит, но ее не рекомендуют соединять с утеплителем из минеральной ваты. Недостатком ее является то, что поверхность быстро загрязняется.

Силикатная смесь. по мнению профессионалов, считается наиболее долговечной. Эта штукатурка способна прослужить около 30 лет не теряя своего внешнего вида. Основное преимущество заключается в том, что даже если фасад вымазался, то под действием дождя вся грязь быстро смывается. Также она не пропускает влагу и хорошо переносит морозы.

Силиконовая смесь самый современный и идеальный вид штукатурки. Это сыпучее не имеет недостатков, кроме одного, высокой стоимости. Она прекрасно уживается со всеми видами фасадных конструкций и может прослужить длительное время, самоочищается с помощью ветра и осадков.

Клинкерный кирпич.

Клинкерный кирпич часто применяют в качестве отделочных материалов для фасадов частных домов.

Клинкерный кирпич часто применяют в качестве отделочных материалов для фасадов частных домов. По внешнему виду он напоминает обычный кирпич, а количество наименований насчитывает боле 100 видов. Производят его из натуральных материалов, добавляя глину и различные красители. Кирпич разделяют на 3 основных вида.

Клинкерный кирпич прочный, не впитывает влагу, обладает высокой химической устойчивостью. Отделанный фасад облицовочной плиткой или кирпичом хорошо переносит высокую и низкую температуры. Единственным недостатком считается высокая стоимость и сложность в монтаже.

Декоративный сайдинг наиболее удачная отделка дома.

Декоративный сайдинг наиболее удачная отделка дома. Обшить дом сайдингом своими руками задача легкая, этот материал не сложный в монтаже и не требует применения тяжелой техники. Сайдинг прекрасно защищает дом от внешних раздражителей и утепляет его. Различают несколько разновидностей этого изделия.

виниловые плиты: не дорогой материал, не устойчив к механическим повреждениям.

деревянные плиты: изготавливают из древесины, хорошо держит тепло, имеет красивый внешний вид, недостатком считается небольшой срок эксплуатации и постоянный уход.

металлические плиты: изготавливают их из стали, достаточно прочные, но есть и недостаток, при повреждении панели возможно образование коррозийного процесса.

цементные плиты: тяжелый сайдинг, который утяжеляет всю конструкцию, поэтому при креплении цементного сайдинга нужно укреплять фундамент.

цокольные плиты: это толстое изделие, рассчитанное на высокое строение.

Сэндвич панели.

Этот материал представляет два сшитых слоя, между которыми проложен утеплитель. Чаще всего его применяют при обшивке новых строений и реконструкции старых, для придания красивого внешнего вида. Сэндвич панели влагоустойчивые, пожаробезопасные и хорошо переносят любую температуру. Еще одной приятной особенностью можно отметить то, что при деформации одной панели, ее можно заменить без демонтажа рядом лежащих. К недостатку таких панелей относят их высокую стоимость.

Природный или искусственный камень.

Фасад дома из камня всегда выглядит богато и красиво.

Фасад дома из камня всегда выглядит богато и красиво. Изделие достаточно дорогое, но оправданное. По своим характеристикам камень прочный, надежный и устойчив к любым раздражителям и повреждениям. Облицовка фасада дома камнем поможет решить любую вашу дизайнерскую задумку.

На фото показаны фасады домов, обшитые искусственным камнем.

Фасадные кассеты.

Облицовка дома фасадными кассетами идеальный вариант для установки вентилируемого фасада.

Облицовка дома фасадными кассетами идеальный вариант для установки вентилируемого фасада. Такие кассеты крепят с помощью саморезов, применяя скрытый или открытый методы. Имеет большой выбор расцветок и размеров. Изделие надежное, пожаробезопасное, устойчиво к влаге, морозам и механическим повреждениям. Фасадные кассеты идеальный вариант для того, чтобы облицевать новострой или привести в порядок старый дом. Из недостатка следует отметить только высокую стоимость.

Как видим, существует большой выбор изделий для обшивки фасадной части дома. Каждый материал обладает своими преимуществами и недостатками. Если вы чувствуете сомнение при выборе отделочного материала, просмотрите фотографии уже готовых проектов, возможно, они помогут визуально представить ваш дом и сделать правильный выбор. В любом случае, не экономьте на материале, т.к. от него зависит не только внешний вид конструкции, но и срок его эксплуатации.

В цоколе одинаково интересно будут смотреться как полированные облицовочные камни, так и колотые булыжники.

Контрастные элементы в оформлении.

Камень для фасада: шарм и красота.

Камень для фасада: шарм и красота.

Характерные особенности современного проектирования зданий включают в себя строгую функциональность каждого их элемента.

Отделка фасада натуральным камнем.

От admin

Добавить комментарий