Отделка фасада частного домаОтделка фасада частного дома. Материалы для наружной отделки.

Обычно ответ на вопрос «Какой будет наружная отделка дома?» должен быть найден ещё на этапе проектирования. Такой подход вполне оправдан, так как от этого будет зависеть выбор системы защиты от ветра и влаги, а также утеплителя. Однако отделка фасада дома может быть проведена и на этапе ремонта или усовершенствования имеющегося частного дома, служащего своим хозяевам на протяжении любого периода времени.

Чаще всего для выбора отделочных материалов достаточно замерить покрываемые площади и подсчитать среднюю стоимость отделки одного квадратного метра. Также стоит не спеша взвесить свои возможности и навыки, чтобы выполнить некоторые, а иногда и все работы, своими руками. В некоторых случаях бывает более рациональным вкладывать немного больше средств в отделку, чтобы её долговечность, качество и эстетическое восприятие компенсировали дополнительные расходы. Рассмотрим самые распространённые варианты, их достоинства и особенности.

Виды наружной отделки дома.

Удивительное разнообразие технологий и предлагаемых материалов породило не менее обширные возможности для отделки фасадов, несущих декоративные, защитные и утепляющие функции.

1. Полиалпан использование специальных сэндвич-панелей, которые не только украшают фасад, но и придают ему особые теплоизоляционные свойства за счет теплоизолирующего слоя пенополиуретана. Многослойные панели могут иметь все требуемые свойства по защите стен и фасадов, при этом обладать очень привлекательным внешним видом. Монтаж прост и не требует особых строительных навыков.

2. Алюкобонд технология устройства вентилируемого фасада, устроенного на специальном каркасе и включающая использование утеплителя и воздушного промежутка для удаления атмосферной влаги по воздуховодам.

3. Камень, искусственный и натуральный отделка цоколя или всего фасада делает частный дом более живым среди городского пейзажа и воссоздаёт образ прочного старинного замка. Искусственный камень значительно дешевле, а визуально его трудно отличить от натурального. В последнее время появились акриловые покрытия, отлично имитирующие камень, но более лёгкие и практичные.

4. Сайдинг простой и недорогой способ наружной отделки в виде длинных пластин, особенно учитывая разнообразие выбора цветовой гаммы материала. Металлический или виниловый сайдинг прекрасно защищает деревянные или любые другие стены от воздействия погодных условий и при правильном монтаже содействует хорошей вентиляции фасада, а также удалению конденсата с поверхности.

5. Керамическая плитка и керамогранит красивые и прочные материалы, значительно упрощающие обслуживание фасадов. Чтобы укладка была прочной, следует применять только рекомендованные растворы и специальные клеи, а чтобы всё выглядело ровно и красиво, стоит пригласить специалиста.

6. Штукатурка, в том числе декоративная штукатурка трудоёмкий, но вполне оправдывающий себя с точки зрения эффектности способ. К тому же для наружной отделки здания используются особые составы . рассчитанные на многолетнюю эксплуатацию без ремонта. Многие виды штукатурки, специально предназначенные для наружных отделочных работ, в своём составе имеют связывающие компоненты, позволяющие достичь необычно красивых эффектов с повышенной прочностью. Таким образом, некоторые виды качественных штукатурок способны служить десятки лет, не требуя особого ухода.

7. Кирпич не нуждающийся в рекомендациях способ отделки фасада дома, однако в наше время тоже может иметь различные формы, цвета и фактуры, что делает спектр его применения ещё более широким, чем раньше.

8. Мозаика и лепнина более декоративный, чем защитный способ оформления фасада. В то же время способ подчеркнуть индивидуальность, и даже роскошь.

9. Дерево отделка здания деревом причисляется к изысканным вариантам, однако применяется достаточно часто. Отделку деревом можно разделить на два самых популярных варианта.

Первый: блок-хаус калиброванные доски с проточенным замковым соединением и наружным профилем в виде сектора овала. Готовый блок-хаус выглядит как плотно установленные оцилиндрованные брёвна и является прекрасной натуральной отделкой. После установки панелей поверхности и щели шпаклюют, шлифуют и покрывают огнебиозащитными составами.

Второй: имитация бруса подобные панели, но сечением напоминают прямоугольник со скошенными углами, что придаёт стене вид дома из бруса, но со снятыми фасками. Такая отделка деревом требует периодического осмотра, ухода и обработки.

10. Фасадные плиты один из современных способов наружной отделки частного дома, особенно благодаря фурнитуре, поставляемой в комплекте. Обычно они имеют несколько слоёв, обеспечивающих защиту от непогоды, шума и перепадов температур. Стоит отметить, что такие панели можно купить с готовой облицовкой в самых разнообразных вариациях.

Отделка фасада любого дома комплексное и ответственное мероприятие, поэтому стоит выбрать вариант, наиболее подходящий к погодным условиям чтобы срок службы фасада был как можно более продолжительным. А современные производители способны предложить внутри любого выбранного варианта отделки наиболее подходящее цветовое и фактурное решение.

Поиск статей осуществляется по заголовкам послогово, т.е. введя слог диз , в результате вы получаете все статьи, в заголовке которых присутствует слог диз.

От admin

Добавить комментарий