Отделка фасада: материалы и вариантыОтделка фасада: материалы и варианты.

После наружной теплоизоляции дома Вы выполнили главную зада­чу – утепление, создание уютной атмосферы внутри. Теперь необходимо придать вашему дому красивый внешний вид.

Декоративная отделка фасада является заключительным этапом строительных или ремонт­ных работ. Облицовка фасадов – комплекс работ, связанных с архитек­тур­ной отделкой зданий, с использованием современных технологий и качественных отделочных материалов.

Отделка фасада дома затра­гива­ет ту часть дома, которую мы непосредственно видим и вос­при­ни­маем как облик здания. Поэ­то­му правильно подобранное и вы­пол­ненное фасадное покрытие не только делает фасад красивым, но и в течение длительного времени за­щи­щает его от разрушительного воз­действия окружающей среды. Та­кой защитой служат разные ма­те­ри­алы: специальные фасадные шту­ка­турки, фасадные краски, на­вес­ные вен­­­тили­руемые фасады, обли­­цо­­воч­ный кир­пич, натуральный или ис­кус­ст­вен­ный камень и др. Каж­дый из этих материалов имеет свои осо­бен­ности.

Способы отделки фасадов зданий.

Для декоративной отделки фасада применяют два основных способа: мокрый и сухой. Первый способ говорит нам о том, что в процессах, применяемых при производстве работ, используется во­да. Поэтому и название фасадов, вы­полненных по этой технологии, – мок­рые. Это штукатурные работы с од­новременным утеплением фасада либо по специально укрепленной подложке.

Сухой метод – это отделка комп­лексными изоляционными пане­лями без ремонта поверхности старого фа­сада или отделка декоративными эле­­ментами с предварительным утеп­ле­нием.

Рассмотрим структуру системы утепления мокрый фасад.

На основу фасада последовательно наносятся и скрепляются между со­бой элементные слои, входящие в од­ну систему. Можно выделить три ос­новных слоя системы мокрый фасад.

Теплоизоляционный – плиты из теплоизоляционного материала с низким коэффициентом теплопро­водности. Чаще всего монтаж сис­­темы мокрый фасад произ­во­дят с применением плит из пено­по­листирола или минераловаты оп­ределенной плотности. Этот слой необходим для обеспечения утеп­ления ограждающей конструкции, его толщину определяют тепло­техническим расчетом, а тип ма­териала – противопожарными тре­бо­ваниями.

Армированный – состоит из спе­циального минерального кле­евого состава, армированного ус­той­чивой к щелочи сеткой. Он обеспечивает защиту тепло­изо­ляци­онного слоя.

Декоративный – грунтовка и де­коративная штукатурка. Для по­добного вида работ применяют минеральные штукатурки с по­сле­дующей окраской специ­аль­ны­ми «дышащими» красками либо по­лимерные, силоксановые штука­турки окрашиваемые в массе. Они могут иметь разную структуру по рисунку и величине зерна. Этот слой защищает теплоизоляцию от внешних воздействий (осадков, уль­трафиолетового излучения). Более того, именно он определяет внешний вид фасадов.

Системы утепления домов – мокрый фасад – отличаются видом утеплите­ля, компонентами системы, применяемой на объекте и технологией исполне­ния.

Для многослойных конструкций системы мокрый фасад исключи­тель­но важным является вопрос вла­гопереноса, который необходимо рас­сматривать с учетом климатической зоны расположения здания. Процесс появления влаги и накопление ее в конструкции можно отнести к одно­му из самых вредных факторов, приво­дя­ще­му к разрушению конструкции, снижению теплозащиты, появлению плесени и грибков. Если в какой-ни­будь зоне ограждающей конструкции температура опускается до точки ро­сы, то происходит выпадение конденса­та. Поэтому каждый последующий слой в системе должен обладать боль­шей паропроницаемостью, чем пре­дыдущий.

Материалы для отделки фасада дома.

Фасадные штукатурки.

Одним из важных решений во вре­мя строительства или ремонта дома является выбор отделочного слоя.

Прошли те времена, когда для то­го, чтобы получить штукатурный рас­т­вор или декоративные фасадные шту­ка­турки, нужно было раз­меши­вать известь, песок и цемент. В на­стоящее время декоративные фа­сад­ные штукатурки производятся в ви­де готовых смесей, которые мож­но приготовить согласно инструкции, ука­занной на упаковке. Существует их множество видов, во многих цветах и фактурах и высокого качества. Это тонкослойные смеси, которые гаран­­­тируют фасаду эффектный вид. Кро­ме декоративного характера, они об­­ладают также защитными свойства­­ми — образуют слой, стойкий к атмосферному воздействию, в том чис­­ле к свету, а в особенности к уль­трафиолетовому излучению, а так­же возможным механическим по­вреж­дениям.

Натуральный камень.

Наиболее традиционным и одним из красивых и долговечных отделоч­ных материалов считается природный камень. Исключительно прочный, он разнообразен по цвету и текстуре, по фактуре поверхности. При этом вы­бор породы камня зависит не толь­ко от эстетического вкуса, но и от конкретных условий использования. Основное внимание уделяется таким свойствам материала как влаго- и морозостойкость, устойчивость к ис­ти­ранию и агрессивным воз­дей­стви­ям окружающей среды. Чаще всего вы­бор падает на силикатные каменные по­роды, имеющие высокую плотность. Для отделки цоколей жилых домов лучше всего подходят гранит, сиенит, песчаник и лабрадорит — все они хоро­шо выдерживают соприкосновение с водой. Если воздействие воды более-менее щадящее, то для отделки фаса­дов применяют известняк, серый и белый мрамор, травертин, доломит, туф. Но на наружные поверхности покрытий, выполненных из пород камня c по­вышенным водопоглощением, же­ла­тельно наносить защитное покры­тие.

При оформлении стен и фасадов загородных домов, для придания им монументальной массивности, чаще всего используют облицовку плотно пригнанными неотесанными камня­ми или камнями с грубоватой лице­вой поверхностью. Такую поверх­ность называют «рустикой» (от латинско­го rusticus, неотесанный). Отделанные камнем фасады приобретают весь­ма солидный и, в то же время, жи­вой вид.

Среди пород натурального камня, используемых в отделке дома, наибо­лее распространенным и универсаль­ным является гранит . По величине зерен (кварца, шпатов, слюды и дру­гих минералов) граниты делятся на мелкозернистые, среднезернистые, круп­нозернистые. Широкое при­мене­­ние гранита в строительных и обли­цовочных работах определяется уни­кальным набором его свойств. Проч­ность и долговечность гранита вош­ли в пословицу. Этот природный камень отличается высокой устойчивостью к трению, сжатию и истиранию. Своей твердостью гранит обязан содержа­нию кварца, которое может превы­шать 70.

Гранит устойчив к химическим воз­действиям и влиянию атмосферных явлений, водонепроницаем. За счет того, что гранит практически не впи­тывает влагу, он обладает высо­кой морозостойкостью: не меняет своих свойств в течение 300 циклов замер­зания и оттаивания, поэтому иде­а­лен для наружной отделки зданий. Из всех видов натурального камня, при­меняемых для облицовки фасадов, только гранит не требует специальной обработки для защиты от химичес­ких загрязнений.

Облицовочный (деко­ра­тив­ный) искуственный камень для фасада.

Искусственный камень – декора­тив­­ный облицовочный материал, ими­­тирующий фактуру грубо коло­то­го природного камня или кирпичную кладку (в последнем случае его еще называют тонкостенным обли­цовоч­ным кирпичом). Декора­тив­ный искус­ственный камень велико­лепно ими­тирует базальт, гранит, песчаник, из­вестняк, булыжник, гальку и многие другие породы природного камня. Пер­вые образцы этого декоративно­го материала появились 35-40 лет на­­зад. Со временем рецептура и тех­нологии изготовления сделали искусственный камень внешне не­от­личимым от природного. Эф­фект был достигнут благодаря тому, что искусственный камень изго­тав­лива­ет­ся на основе цемента с лег­ковес­­ны­ми наполнителями с до­бав­ле­нием высококачественных ми­не­раль­ных кра­сителей методом вибро­литья. По­это­­му искусственным его мож­но назвать лишь условно. Кроме того, в рецепте обязательно при­сут­ству­ет лег­ковесный наполнитель (ке­рам­зит, вспученный перлит, пемза или дру­гие пористые компоненты) и во­да. Использование пористых напол­ните­­лей позволяет снизить вес ис­кус­ст­венного камня примерно на 60% по срав­­нению с обычным бетоном. По мно­­­­гообразию цветов, оттенков, фак­тур и их всевозможных сочетаний искусственный камень, по­­жалуй, наиболее разнообразный фа­­садный материал. Недаром в по­след­­нее время часто употребляют дру­гие термины: «декоративный обли­цо­воч­ный камень» или «фасадно-цо­коль­ная плитка.

Одно из несомненных достоинств этого материала – его технологичность, то есть легкость и простота монта­жа по сравнению с природным анало­гом. Ведь облицовка фасадов натураль­ным камнем – это довольно сложный, трудоемкий и дорогостоящий про­­цесс, требующий тщательной подготов­ки ос­нования и профессиональных навы­ков. Поскольку декоративный ка­мень существенно легче натурального и имеет гладкую тыльную сторону, его можно крепить к стене специальным клеем. Поэтому отделывать им мож­но и кирпичную, и бетонную, и деревян­ную, и металлическую стену. Исполь­зуя для отделки фасадов искусст­вен­ный камень, можно в короткие сро­ки и при сравнительно небольших за­тратах получить «кирпичный» или «ка­мен­ный» дом, построенный из любого материала (из бетонных блоков, дере­ва и др.

Материал, имитирующий крупный колотый камень и булыжник, лучше всего подойдет для отделки цоколя здания, а для облицовки стен лучше использовать менее массивные и су­ро­вые варианты.

Фасадная клинкерная плитка.

Кирпич и натуральный камень – это старые, традиционные материа­лы, применяющиеся для возведения зданий. Но в настоящее время для получения кирпичного или каменно­го фасада вовсе не обязательно ис­пользовать цельный кирпич или ка­мень – это не всегда целесообразно по экономическим и конструктивным соображениям. Поэтому все чаще для имитации фасада из кирпича или на­турального камня заказчик оста­нав­ливает свой выбор на клинкерной или керамической плитке.

Отличительным признаком отде­лочной клинкерной плитки является высокое качество, прочность и очень низкое водопоглощение (3%). Бла­го­даря низкому водопоглощению, вода не проникает в структуру материала, а дождь просто смывает все загрязне­­ния с плитки. Варьируя плитки раз­лич­ных оттенков и фактур (гладкую, структурированную – под шагрень, с посыпкой и т.п.), можно добиться особенной выразительности и естес­твенности отделки поверхности.

Облицовочный кирпич.

Это керамический кирпич, про­шед­ший обжиг при высоких темпе­ра­турах, или керамическая плитка, имитирующая кирпич.

В отдельную группу можно выделить облицовоч­­ный кирпич, изготавливаемый мето­дом прессования под высоким давле­ни­ем из известняка-ракушечника. Для придания материалу большей прочности в него добавляют цемент. Иногда вместо известняка в качест­ве основы используют гранит или мрамор. Благодаря высокой плотнос­ти такой облицовочный кирпич поч­ти не впитывает влагу, имеет высо­кую прочность и морозоустойчивость. Его лицевая поверхность имитирует натуральный камень.

Изготавливаемый из природных ком­понентов при высоких температу­рах и давлении, керамический гра­­нит очень прочен, морозостоек и почти не поглощает влагу. Он выпускается в виде плиток размером до 60х60 см с полированной, матовой и шерохова­той поверхностью. Для керамического гранита характерна широкая цветовая гамма, позволяющая имитировать природный гранит, мрамор и некото­рые другие породы камня.

Композитные материалы для отделки фасада.

Все большую популярность для от­делки фасада в последнее время при­обретают композитные материалы. Они легки, прочны, неприхотливы в об­служивании.

Навесной вентилируемый фасад.

Это система, состоящая из ма­териа­лов облицовки и системы под­конст­рукции, которая монтируется к сте­не таким образом, чтобы между за­­­щитно-декоративным покрытием и стеной оставалась воздушная про­слой­­ка.

Для дополнительного утепле­ния стены на нее монтируется теп­­ло­изоляционный слой, и в этом слу­чае воздушный зазор располагается между облицовкой и теплоизоляцией. Именно вентилируемый воздушный зазор определяет важнейшие экс­плу­атационные преимущества навес­ных фасадов по сравнению с обыч­ными многослойными систе­мами.

Панели облицовки изготавливают­ся из нескольких видов листовых материалов с атмосфероустойчивым покрытием, что позволяет добиваться практически любых форм и цветов. Среди них можно отметить.

Алюкобонд (Alucobond) – компо­зит­ный материал, применя­емый в облицовке фасадов зданий. Материал обладает свойствами, ха­рактеристиками и преимуществами, которые дают возможность непов­то­римых комбинаций выполнения ар­хи­тектурных замыслов. Алюкобонд не­­вероятно легок и, в то же время, про­чен, долговечен и устойчив к погод­ным условиям. Материал настолько податлив, что в нем можно воплотить любой дизайн – от замысловатых округлений до жесткой дуги. По­став­ляется в окрашенном виде, что со­хра­няет его свойства на долгие годы. А его качества дают неоспоримые пре­имущества при отделке фасада из это­го материала.

Краспан – не только композитный материал, это система навесного вен­тилируемого фасада, включающая в се­бя все: от крепления к стене до плит облицовки. В этой системе для об­ли­цовки применяются плиты Краспан Стоун или Краспан Колор, а в ка­честве утеплителя – слой мине­рало­ваты. Крепится к стене таким образом, чтобы между защитно-декоративным покрытием и стеной оставался воз­душный промежуток.

Частный вид вентилируемого фа­сада. Сайдинг – это технология обшивки фасада панелями. Монтируется на всех типах поверхностей и конструкций зданий. Благодаря этому можно прос­то и эффективно обновить старые и разрушенные здания. Достоинства: не­токсичен и негорюч, стоек к атмосфер­ным явлениям и химикатам, не ме­няет цвета, не поддается коррозии и не лопается под влиянием низкой температуры, прост в эксплуатации, не закрывает стены дома и позволяет фасаду «дышать». Не требует какой-ли­бо покраски и обновления в тече­­ние всего срока службы – загрязненные панели достаточно промыть водой из шланга. Сайдинг устанавливают в любое время года. Теплоизоляцион­ный материал прокладывается между рейками каркаса. Вдобавок ко всему, такая технология как сайдинг может использовать разные материа­лы: медь, винил, алюминий.

Алюминиевый сайдинг имеет все преимущества металла, из которого он изготовлен: не ржавеет, легок, прочен и очень долговечен. На его поверхность легко наносится защитное полимер­ное покрытие, имитирующее дерево. Благодаря своим свойствам, листы алю­миния легко поддаются обработ­ке, вследствие чего из них можно выполнять различные архитектурные элементы. Такой фасад по прочности уступает металлическому, зато пре­восходит фасады из винила. Благодаря тому, что алюминий слабо реагирует на температурные колебания, срок его службы составляет до 50 лет, при этом диапазон температур может состав­лять от -50 до +50°С. Алюминиевый сай­динг имеет высокую коррозионную стойкость, устойчив к природным фак­торам старения, легко переносит вы­сокую влажность, перепады темпе­ра­тур. Не впитывает влагу, не коробится и не гниет. Немаловажно то, что такой вид сайдинга экологичен.

Виниловый сайдинг после уста­нов­ки образует эластичную оболочку, ко­торая устойчива к ударам. Фасад вы­держивает перепады температур от -30 С до +55°С. Фасад из винила не поддерживает активного горения, а просто плавится. То, что отделка фа­са­да таким материалом относительно непрочна, несколько ограничивает об­ласть его применения. По этим ха­рактеристикам он явно уступает ме­таллическому и алюминиевому сай­дингу. Но виниловый сайдинг дешев­ле, легче, а значит его можно чаще менять, изменяя и внешний облик сооружения.

Выбрать и приобрести фасадные материалы Вам поможет раздел Каталога строительных товаров и услуг «Фасады». Найти координаты специализированных компаний и заказать отделку фасадов можно в рубрике «Фасадные работы.

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск.

От admin

Добавить комментарий