Облицовка фасада керамогранитом своими рукамиОблицовка фасада керамогранитом своими руками.

О высокой прочности каменных, бетонных и кирпичных стен знает каждый человек. Однако все дома, построенные из перечисленных стройматериалов, требуют чистовой отделки фасадов, которая кроме изящности и эстетичности, будет обеспечивать защиту фасада дома от неблагоприятных атмосферных влияний.

Технология облицовки внешних стен зданий может быть разной. Соответственно отличаться будет цена материалов и смета, которую составит подрядчик. При этом желательно выбрать тот способ отделки дома, который обеспечит значительную экономию денег при максимальной долговечности конечного результата без потери качества и внешней привлекательности здания. Еще лучше, если часть работ можно будет выполнить собственноручно. Одной из таких отделочных технологий является отделка стен зданий керамогранитом. Ее стоимость доступная буквально для каждого владельца частного дома, а все этапы работ могут проводиться без помощи специалистов.

Облицовка фасадов домов керамогранитными плитами предусматривает достижение великолепного современного стильного дизайна при наименьших трудозатратах. В итоге здания получаются не только красивыми внешне, но и отлично защищенными от неблагоприятных воздействий природных факторов.

Преимущества и недостатки отделки керамогранитом.

В принципе, облицовочный материал для стен и фасадов домов является аналогом верхней одежды человека, поскольку он выполняет аналогичную функцию. Как и люди, дома обычно отличаются друг от друга не только конфигурацией и размерами, но и внешней «одежкой». На рынке доступны как дешевые, так и весьма дорогие отделочные материалы. Одни из них характеризуются выразительностью, а другие выглядят достаточно скромно. Разной может быть и степень защиты от окружающих факторов. И среди такого огромного изобилия облицовка для фасадов из керамогранита пользуется, пожалуй, максимальным спросом у владельцев жилья и коммерческой недвижимости.

Давайте рассмотрим перечень главных преимуществ керамогранитной облицовки фасадов, а также оценим негативные свойства данного решения.

Получается существенное уменьшение денежных и временных затрат на эксплуатацию и обслуживание сооружения. Учитывая даже тот факт, что цена данного отделочного материала является весьма высокой, керамогранитная облицовка фасадов домов – это выгодный вариант, так как в будущем владелец дома освобождается от денежных расходов, поскольку необходимость ремонтных работ исключается.

Облицовка фасада керамогранитом – это один из наиболее оптимальных способ защиты стен от преждевременного разрушения. Как известно, этот материал одним из наиболее прочных, а технология его крепления по своему уровню сложности доступна любому человеку. Керамогранит не боится скачков температуры, влажности и воздействия агрессивных химических соединений, поэтому облицовка дома будет безотказно выполнять свои функции в течение многих лет без ухода и ремонта.

Керамогранит предоставляет возможность радикально изменить внешний облик здания. Это обеспечивается широким изобилием оттенков и текстур материала, большинство из которых можно увидеть на фото. При столь широком разнообразии керамогранита смета практически не будет изменяться, поскольку стоимость всех расцветок почти одинаковая.

Внутри помещений значительно улучшается микроклимат, что является следствием установки навесного фасада из керамогранита. Жилье становятся более уютным и комфортным. Кроме того, благодаря утолщению стен, что влияет на их теплоизоляцию, стоимость коммунальных платежей тоже снизится.

Что касается недостатков этого облицовочного материала, их всего два: большой вес керамогранитных плит и сравнительно высокая цена работ, если речь идет о выполнении монтажа подрядчиком.

Способы отделки фасадов керамогранитом.

В строительном деле известны два способа отделки фасадов жилых домов и промышленных здании керамогранитными плитами: наклеивание их на поверхность фасада и навесной монтаж так называемых вентилируемых фасадов. Последний способ немного сложнее по своей технологии, но обеспечивает достижение лучших теплоизоляционных и климатических показателей.

Технология наклеивания керамогранита на основание фасада, в сущности, не отличается от облицовки полов и стен внутри здания керамической плиткой или аналогичными штучными отделочными материалами. Единственным отличием является более точный выбор клеевой смеси. Необходимо помнить, что керамогранитная облицовка фасадов строений должна выдерживать зной летом и сильный мороз зимой.

Эти негативные влияния еще больше усугубляются в местности с высокой влажностью и большим количеством атмосферных осадков. При выборе смеси, которая неустойчива к перепадам температуры, керамогранит будет со временем отставать, что приведет в ближайшем будущем к разрушению покрытия. Поэтому смета должна составляться с учетом данных требований. Также необходимо отметить, что данный облицовки фасада здания керамогранитом обычно используется только для цоколей и фундаментов, а отделка стен выполняется нижеописанным способом.

Выполнение облицовочных работ необходимо проводить исключительно при плюсовой температуре воздуха. В ином случае риск негативных последствий значительно повышается.

Метод обустройства вентилируемого фасада из керамогранита.

Данный метод хорош в том аспекте, что его монтаж своими руками выполняется гораздо проще и легче. При этом стены дома получатся хорошо утепленными, что считается характерной особенностью и важным преимуществом всех разновидностей вентилируемых фасадов. Конечно, смета в данном случае получится более внушительной, чем при обычном обклеивании стен керамогранитом, однако затраты полностью себя оправдывают. Кроме того, данная технология облицовки стен строительных конструкций давно уже отработана до мельчайших нюансов. Давайте вкратце рассмотрим ход выполнения таких работ. Более подробно технология облицовки фасада керамогранитом разбирается в видеоролике, прилагаемое к этому уроку.

В сущности, основание конструкция представляет собой прикрепляемый к поверхности фасада несущий каркас. На этот каркас и крепятся керамогранитные плиты. При желании дополнительно утеплить дом на поверхность стен внутри каркаса наносится (крепится) один или несколько слоев теплоизоляции, в качестве которой обычно выступают листы пенопласта, каменной или минеральной ваты. При этом главное помнить, что между тыльной стороной керамогранита и поверхностью теплоизоляции должен быть свободный воздушный зазор, ширина которого обычно составляет от 2 до 4 см.

Указанный промежуток должен обеспечить движение воздуха в направлении снизу-вверх внутри вентилируемого фасада. Это необходимо для вывода влаги изнутри конструкции и защиты конструкции дома от перегрева в жаркие летние дни.

Монтаж керамогранитных плит может быть двух типов: скрытым и видимым. В случае видимого монтажа крепления выступают над поверхностью облицовочного материала, а сам каркас конструкции изготовлен из Т-образного профиля, к которому облицовка крепится кляммерами, саморезами или заклепками. После завершения отделочных работ все выступающие элементы окрашиваются в цвет керамогранита.

Уход за фасадом из керамогранита.

Уход в основном будет заключаться в сезонной очистке поверхности облицовочного материала. Несмотря на высокие технологичные свойства керамогранита, после облицовки фасадов зданий этим материалом, на его поверхности будет осаждаться пыль и грязь, которые всегда присутствуют в окружающей среде. Защитить от загрязнения поверхность стен фасада, увы, не получится, однако периодическая очистка позволит поддерживать привлекательный внешний вид стен на протяжении длительного времени. Для этого потребуется только небольшая мягкая щетка. Также отметим, что чистить керамогранит чаще 2-х раз в год (весной и летом) не рекомендуется.

В заключение осталось лишь напомнить, что большинство мастеров рекомендуют применять для внешних отделочных работ именно керамогранит. В превосходных качествах такой облицовки фасада убедились сегодня тысячи владельцев частных домов, которые инвестировали деньги в этот чудесный материал. Очень важно и то, что отделку внешних стен здания керамогранитом при желании можно выполнить собственными руками, используя элементарный строительный инструмент. Более подробно о процессе облицовки стен вам расскажет представленное в этом уроке видео.

Облицовка фасада керамогранитом: видео.

От admin

Добавить комментарий