Настроение в кухне задают фасадыНастроение в кухне задают фасады.

На каких фасадах остановить свой выбор, должно зависеть не только от общего стилевого решения кухни. И даже не от желания хозяйки наполнить помещение тем или иным цветом. В первую очередь необходимо руководствоваться эксплуатационными характеристиками тех материалов, из которых будут изготовлены дверцы и крышки шкафов и ящиков.

Правильное лицо кухни удастся подобрать только в том случае, если вы сумеете грамотно расставить акценты, что для вас важнее: красота и индивидуальность, простота и легкость в уходе, долговечность и устойчивость к воздействию внешних факторов, безупречный внешний вид. Ко всем этим параметрам стоит прибавить частоту и интенсивность пользования кухней, а также агрессивность ее эксплуатации.

Квартирный вопрос Женская кухня с мужским характером.

Watch this video on YouTube.

Какие требования предъявляются к кухонным фасадам.

С одной стороны кухонные фасады должны прятать от посторонних глаз содержимое полок и шкафчиков, с другой стороны – создавать гармонию и порядок в кухне. Какими им быть – зависит от вкусовых предпочтений хозяйки, формы, размеров и освещенности кухни, а также общего стилевого решения.

Однако независимо от этих условий, все фасады без исключения должны отвечать следующим характеристикам и требованиям.

Быть красивыми, свежими, не терять свою первоначальную форму и внешний вид.

В случае выхода из строя легко реставрироваться или просто заменяться аналогичными или новыми фасадами.

Не подвергаться загрязнениям или делать это с минимальным коэффициентом. Особенно это касается различных брызг, пятен и жира.

Легко и просто отмываться доступными средствами.

Не впитывать запахи.

Не бояться воды и повышенной влажности.

Не бояться высоких температур и перепадов.

Не бояться механического воздействия, сколов, ударов, царапин.

Не сохранять на поверхности отпечатки пальцев, жирные следы от рук, разводы и подтеки от пара.

Недорого стоить, но эффектно выглядеть.

Однако фасадов, которые бы отвечали всем этим требованиям сразу, еще не изобрели. Поэтому выбирая лицо своей кухни, однозначно чем-то придется жертвовать. Чем? Это будет зависеть от того, на каком типе фасадов вы остановитесь.

Современная кухня с глухими белыми фасадами, фото.

Кухня в загородном доме оформлена рамочными фасадами из МДФ.

Рамочные фасады из МДФ прекрасно смотрятся на кухне в загородном доме.

Гнутые кухонные фасады белого цвета в оформлении традиционной кухни.

Белый цвет преобладает в оформлении традиционной кухни.

Самые востребованные кухонные фасады.

По мнению потребителей должны недорого стоить и эффектно выглядеть. При этом быть достаточно практичными и комфортными в эксплуатации. На сегодняшний день наиболее распространенными являются фасады из следующих материалов.

Массив дерева.

МДФ-фасады, покрытые пленкой.

МДФ-фасады крашенные.

Пластиковые, акриловые и шпонированные фасады.

Фасады из ЛДСП.

Каркасные фасады из алюминия или МДФ.

Каждый материал обладает своими плюсами и минусами, поэтому все позиции рассмотрим более подробно.

Кухонные фасады из массива дерева.

По праву считаются самыми дорогими из всех существующих. При чем высока как стоимость самих материалов, из которых они изготавливаются, так и средства по уходу за ними в ходе эксплуатации. Зато при правильном обслуживании такие кухни становятся практически вечными, никогда не надоедают хозяйкам и всегда остаются актуальными.

Классический вид кроет за собой и классические проблемы. Фасады из дерева плохо дружат с водой и впитывают запахи. И очень капризны при подборе моющих и чистящих средств. Время почти не сказывается на дереве, если не было никаких форс-мажорных ситуаций, однако от длительной эксплуатации цвет кухни может немного изменится: прозрачный лак слегка помутнеть.

Фасады из массива прекрасно смотрятся на просторных кухнях, как в самостоятельных отдельных помещениях, так и совмещенных с другими зонами: гостиной и столовой. Дерево само по себе достаточно тяжелый материал, поэтому чтобы раскрыться и заиграть во всей красе, ему нужны внушительные площади. Кухня с деревянными фасадами в стандартном хрущевском помещении будет выглядеть темной и угрюмой.

С деревянными фасадами прекрасно сочетаются различные элементы кухонного декора. Использовать можно различное стекло, витражи, подсветку, фрезеровку, ручки и замочки различных форм и размеров. Фасады из массива – не могут похвастаться небольшим весом, поэтому к ним нужно очень тщательно подбирать фурнитуру: петли, доводчики, механизмы закрывания и открывания дверей.

Кухня с фасадами из массива дерева и островом необычной формы.

Фасады из пленочного МДФ.

Очень доступный и практичный вариант фасадов изготавливают из МДФ панелей. Затем готовые конструкции обклеивает декоративной пленкой. Выбор цвета, фактуры и текстуры – абсолютно любой. Получается практично и недорого, и, что немаловажно, красиво. Именно фасады такого типа используются при изготовлении подавляющего числа современных кухонь. Причем технологию применяют как для потоковых изделий, так и при сборке кухни на заказ.

Однако такой вариант относительно недолговечен. Особенно если кухня действительно используется по назначению, а не является обязательным декоративным помещением. Основные недостатки пленочного покрытия в том, что оно боится влаги и высоких температур. С фасадом ничего не произойдет, если вы случайно разольете воду, или протрете его влажной тряпкой. Но вот длительное нахождение вблизи мойки, или непосредственное соседство с газовой плитой и духовкой (боковые ящики и верхние шкафчики) для него критичны. Именно в этих зонах риска пленка чаще всего отслаивается, отходит и трескается.

К другим, менее значительным недостаткам, можно отнести изменение цвета фасадов. Теряется не только яркость и насыщенность, также значительно снижается блеск, если изначально кухня была глянцевой. Подвержены пленочные фасады и ультрафиолету. На солнце такие кухни быстро выгорают, а пленка со временем разрушается.

Однако такой набор минусов абсолютно не влияет на ее популярность среди производителей и потребителей. И дело не только в доступной цене, но и в привлекательном внешнем виде, огромной палитре цветов, легкой уборке и чистке. К тому же в случае серьезного дефекта всегда можно заменить фасад на новый, аналогичный.

В оформлении современной кухни используются комбинированные фасады.

Белые глухие фасады под потолок украшают современную кухню.

В кухне в стиле модерн сочетаются фасады под дерево и цвета металлик.

Белые матовые фасады и незатейливый декор смотрятся строго и богато.

Классическая кухня с белыми фасадами по периметру и темными на островке.

Крашеные МДФ-фасады.

Более надежны и долговечны, чем пленочные аналоги, но и стоят чуть дороже. В основе – та же самая МДФ плита. Только сверху не наклеенная пленка, а несколько слоев качественной эмали и защитный лак сверху. Просто и долговечно.

Проектировать кухню с такими фасадами – одно удовольствие. Возможности выбора формы фасадов, декора и цвета – безграничны. Доступна вся имеющаяся цветовая палитра, плюс к ней различные эффекты: патина, глянец, матовое покрытие, металлик и прочее-прочее.

Крашеные МДФ-фасады не боятся воды и спокойно выдерживают длительное соседство с постоянно используемой плитой и духовкой. Прекрасно моются и не впитывают запахи. Но недостатки все же имеются.

Постоянные и вездесущие отпечатки пальцев и рук. Их не избежать, даже если каждый раз перед открытием того или иного шкафчика тщательно мыть руки. Следы будут оставаться в любом случае. Выходов два: или привыкнуть, не обращать на них внимание и просто делать уборку каждую неделю с протиранием всех фасадов мягкой тряпочкой с щадящими составами. Или маниакально ухаживать за кухней, наводя лоск после или во время каждой готовки.

Кроме отпечатков пальцев, крашеные фасады боятся сколов. Сильные удары острыми или тяжелыми предметами могут повредить декоративный слой, который выполняет еще и защитную функцию. Ремонту такие дефекты не подлежат, придется менять фасад целиком.

Глухие серо-белые фасады с механизмом push-up, фото.

Кухня, оформленная в рустикальном стиле, немыслима без деревянных фасадов.

Фасады в рустикальной кухне сделаны из шпонированных МДФ панелей.

Очень эффектная просторная кухня с незатейливыми простыми фасадами.

Дорогие фасады под дерево отлично смотрятся в сочетании с натуральным камнем.

Фасады из пластика, акрила и шпона.

Используются по отдельности, но наносятся на одну и ту же базу – основу из МДФ панелей.

Акриловые и пластиковые фасады по технологии изготовления схожи с крашенными. Также на подготовленную поверхность наносится или тонкий слой пластика или акрила. Каждый из них обладает своими плюсами и минусами.

Из этих материалов изготавливают только глухие фасады. То есть комбинация с другими декоративными элементами и вставками невозможна. Зато они очень долговечны и менее подвержены внешнему воздействию, чем все названные аналоги. Не боятся воды и нагревания, не выгорают на солнце, сохраняют прекрасный блеск при глянцевом покрытии. Но и беды у этих материалов общие: бояться грубых абразивных чистящих средств, царапины на них хорошо видны невооруженным глазом, а также постоянно остаются следы от рук и отпечатки пальцев.

Фасады из МДФ, покрытые шпоном, несколько отличаются методикой изготовления. Так как шпон не является жидким материалом: его наносят на подготовленную поверхность. Фасады из шпона дороже, чем искусственные аналоги, но дешевле изделий из массива. Отличный вариант для любителей классики, которые не могут себе позволить цельное дерево на кухне.

Также, если для отделки кухонного гарнитура выбрана очень редкая или дорогая порода дерева, то ее тоже целесообразней использовать в виде рамных фасадов с отделкой шпоном.

Шпонированные МДФ фасады по эксплуатационным характеристикам не уступают дверцам из цельного дерева, а в некоторых нюансах даже выигрывают. Например, фасады из МДФ не так боятся влажности, как натуральное дерево. Со временем они не рассохнутся от высоких температур или прямых солнечных лучей и не потеряют свою изначальную форму и геометрию.

На кухне используются фасады двух цветов из рамочного МДФ.

Глухие серые фасады отлично смотрятся на современной кухне.

В классической кухне сочетаются фасады двух цветов — белого и серого, расположенные друг напротив друга.

Белые фасады сделаны из рамочного МДФ и используются в традиционной кухне.

Белый цвет и классическое темное дерево беспроигрышный дуэт в оформлении любой кухни.

Фасады из ЛДСП.

Практически не применяются в современных кухнях. Используются только в очень дешевых потоковых гарнитурах. По себестоимости они выходят еще дешевле, чем пленочные МДФ фасады, однако технические характеристики значительно уступают всем приведенным выше изделиям.

Кроме низкой цены, к плюсам можно добавить остаточно разнообразную палитру ламинации. К минусам относится хрупкость изделия, однозначная непереносимость воды. При попадании влаги на стыки и под кромку, основа начинает разбухать, а декоративная отделка отслаиваться. Отходит она и при нагреве, долгом воздействии прямых солнечных лучей. Зато такую кухню не жалко в случае поломки или появившегося дефекта. Чаще всего такие гарнитуры используются для обстановки съемных квартир или временного варианта меблировки рабочей зоны.

Темные кухонные фасады с горизонтальными ручками по низу отлично смотрятся в светлом помещении.

Белые кухонные фасады дополнены нишами и декором под натуральное дерево.

В классической кухне используются фасады с фрезеровкой и пилястрами.

Белые глухие фасады в оформлении традционной кухни, фото.

По периметру кухни используются белые глухие фасады, а для островка выбран очень необычный темный цвет.

Каркасные фасады из алюминия или МДФ.

Очень интересный и достаточно современный вариант, который становится все популярней из года в год. Каркас собирается из профилей, на который навешивается или вставляется фасад. Использоваться для этого может практически любой материал. Неплохо смотрится пластик, и тот же МДФ, стекло и ротанг. Возможны любые декоративные элементы: ручки, стекло, витражи и прочее. Чаще всего для фасадов неправильной формы, с изгибами и полукруглыми линиями выбирают алюминиевые конструкции.

Металл на кухне смотрится дорого и достаточно необычно, пока. Он очень прочный, не боится нагрузок, воды, нагрева. Но боится царапин и абразивных моющих средств. Такие кухни пока обходятся дороже, чем все представленные варианты фасадов, и встает в один ценовой диапазон с отделкой кухни натуральным деревом или шпонированным МДФ. Практически не пригоден для оформления кухни в классических стилях.

Белые глухие фасады отлично дополнены алюминиевыми поверхностями.

Глухие серые фасады хорошо гармонируют с деталями цвета металлик.

Белый цвет и светлое дерево хорошо сочетаются в оформлении фасадов.

Глухие белые фасады разбавлены декором из стекла, применяется в верхних шкафах.

От admin

Добавить комментарий