Пошаговая инструкция по возведению каркасного дома своими рукамиПошаговая инструкция по возведению каркасного дома своими руками.

Выбирая проект дома, его будущий владелец обычно задумывается о том, как будет выглядеть фасад и внутренняя планировка. Однако не меньшее значение имеет тип постройки и используемые при этом материалы.

Бетонный или кирпичный дом это, безусловно, основательно и надежно, но его строительство представляет собой очень трудоемкий процесс. Что же делать, если поставлена задача в кратчайшие сроки и при минимальных трудозатратах построить жилье? Ответ прост: возвести каркасный дом своими руками! Как? Сейчас узнаем.

Технологическая последовательность самостоятельного строительства каркасного дома.

Дома на основе деревянного каркаса повсеместно распространены в мире. Большинство жителей Европы и Америки, а также многие наши соотечественники предпочитает купить таунхаус каркасного типа. Об этом свидетельствует тот факт, что 90% всего строительного рынка Америки и Канады, а также 80% пригородных домовладений европейцев относится именно к такому типу жилья. Ниже приведена подробная схема и описание, как сделать каркасный дом своими руками.

Возведение фундамента.

Сначала необходимо отметить участки под свои, которые должны быть расположены строго под местами, где находятся опорные балки. Технология строительства каркасного дом своими руками предусматривает расстояние между сваями в пределах 0,8-1 м. Дальнейшие работы производятся следующим образом.

Разметить участок, вбив на соответствующем расстоянии колышки. Пробурить на их месте отверстия диаметром 200 мм, вглубь на 1,2-1,5 м.

Установить в отверстия антикоррозионные сваи, внутренний диаметр которых составляет 10 см.

Залить внутрь труб раствор из песка, цемента и мелкой щебенки в пропорции 1:4:6.

Насыпать около труб песок, утрамбовать его.

Вставить в сваи Т-образные скобы, сваренные из металла, таким образом, чтобы к одной из частей скобы прикрепить опорный лаг, а другую опустить в цементный раствор, высыхающий в течение 10 дней. После чего приступаем к следующему этапу, сборке каркаса.

Важно! Чтобы построить каркасный дом своими руками, необходимо установить сваи на одинаковом уровне. Для этого первая из них вбивается с небольшим усилием в дно отверстия. Последующие трубы устанавливают, ориентируясь на первую, для точности используя веревку и уровень.

Монтаж каркаса.

Технология сборки каркасного дома предполагает возведение опорной коробки из досок, которые сбиты вместе. При этом соседние доски соединяют с помощью шурупов. А под опорные лаги подкладывают гидроизоляционный рубероид.

С помощью П-образных скоб из арматуры закрепить опоры, расположенные вертикально, расположив их под 45.

Установить лаги на пол.

Покрыть пол досками, закрепив их гвоздями в паре мест для фиксации.

Установить вертикальные брусья.

Проверить уровнем и веревкой диагональ стен.

Важно! Класть доски на пол следует лицом вниз, чтобы они отлежались, а лицевая сторона не испортилась.

Облицовка стен.

Сборка каркасного дома своими руками предполагает обшивку стен, для чего предпочтительнее применять ОСВ-плиты. Ведь в этом случае нет нужды устанавливать продольные укосины и П-образные скобы, которые необходимы при изготовлении каркасного дома своими руками с другими вариантами обшивки стен. Облицовка осуществляется в таком порядке.

Начиная от угла, закрепить плиту ОСВ-3 шурупами.

Продолжить обшивку по всей стене.

Убрать временную опору. Плитами ОСВ можно обшить и внутренние стены дома.

Установка крыши.

Материалы для кровли подбираются, исходя из бюджета строительства и индивидуальных предпочтений владельца. Это может быть профлист, ондулин и др. Стройка каркасного дома предполагает прекрасную возможность устройства мансардного этажа.

Перекрыть крышу.

Возвести стропила, для чего брусья размерами 50 на 150 мм соединить торцами под 50.

Изготовить обрешетку крыши своими руками.

Прикрепить стропила к каркасу сооружения.

Покрытие пола.

Этапы строительства каркасного дома на завершающей стадии включают в себя изготовление пола. Напольные доски переворачивают лицевой стороной вверх. Каждая доска закрепляется шурупами.

Технология постройки каркасного дома предполагает обязательное его утепление. Ассортимент утеплителей разнообразен. Среди других качеством и долгим сроком службы выделяется экструдированный пенополистирол. Он закрепляется изнутри дома с помощью вертикально расположенных балок так, чтобы плита утеплителя заходила между стеной и балкой впритык. Сверху прокладывают слой пароизоляции. Также утепляется крыша между перекрытиями потолка. При наличии мансардного этажа теплоизоляция закрепляется в промежутках между стропилами.

Обустройство цоколя.

Основные работы сделаны. Из описания следует, что самому построить каркасный дом просто. Осталось обустроить цоколь, размер которого соответствует высоте фундамента.

Сделать отмостку, сняв почвенный слой толщиной 25 см.

Установить снаружи опалубку из досок.

Засыпать на дно траншеи слой мелкой щебенки залить его сверху расплавленным битумом для гидроизоляции.

Залить сверху раствор цемента, мелкой щебенки и песка в пропорции 1:4:6.

Внешняя отделка, монтаж окон и дверей.

Установить окна и двери, впрочем, как и построить каркасный дом своими руками, не представляет особого труда. Выбор наружной отделки ограничен лишь фантазией владельца и его бюджетом. Самым простым вариантом будет обработать внешнюю поверхность дома грунтовкой и покрасить. При удачном сочетании цветов фасад дома может выглядеть очень эффектно.

Даже такое, казалось бы, сложный процесс, как строительство каркасного дома своими руками, можно выполнить без помощи профессиональных строителей. Все, что для этого требуется: подробная пошаговая инструкция, качественные строительные материалы, желание и усердие.

Автор: Администрация Общая оценка статьи: Опубликовано: 2015.08.12.

От admin

Добавить комментарий