Особенности монолитно-каркасных домовОсобенности монолитно-каркасных домов.

Что такое монолитно-каркасный дом.

По определению уже понятно, что такие здания имеют монолитную (единую) конструкцию.

Фундамент монолитно-каркасного дома строится по специальной технологии. Используют опалубку необходимых размеров, закладывают арматурную сетку и заливают все бетоном.

Опалубка может изготавливаться из различных материалов. Часто используют.

Съемная опалубка выполняет роль оболочки для наполнения бетоном и арматурой, а после застывания материала переносится на другие участки строительства. Несъемная опалубка также выполняет роль оболочки, но при застывании бетона остается на своем месте и выполняет дополнительные функции звукоизоляции, утеплителя и гидроизоляции.

К работам по фундаменту следует подойти ответственно, иначе плохая работа снизит качество строения.

Опоры здания чередуются с монолитными перекрытиями, составляя целостный каркас здания. Для заполнения промежутков между балками используют кирпич или блоки. Если используется кирпич, то такой вариант называется кирпично-монолитным. Для утепления фасада используют различные материалы.

Бетон в конструкцию заливается непрерывно. Иначе прочность всего фундамента будет намного ниже требуемой по ГОСТ. Для этого процесса необходимо использовать спецтехнику, иначе качественно утрамбовать бетон не получится.

Минусы монолитно-каркасных домов.

Новостройки, построенные с применением такой технологии, имеют плохую звукоизоляцию. Жители в многоквартирных домах особенно страдают от этого недостатка, который обнаруживается сразу же после заселения в квартиру.

Жители подъезда слышат практически все звуки от соседей и очень сложно угадать, с какого этажа они доносятся. Соседи через стенку слышат друг друга намного лучше, можно разобрать даже отдельные слова. Особенно эта проблема мучает жильцов, когда они только заехали в дом. В это время во всех квартирах идут ремонты и звуки дрели и перфоратора приходится слышать весь день.

Также недостатком являются монолитные колонны, которые могут располагаться в самых неподходящих местах. Убрать их не представляется возможным.

Строительство таких построек ограничено сезонными рамками.

Зимой цена на строительство значительно возрастет из-за необходимости постоянного подогрева бетона до нужной температуры. Или придется использовать антиморозные присадки, что также материально затратно.

Из-за низкой паропроницаемости бетона возможно увеличение влажности. В результате появляется плесень и всевозможные грибки, которые приводят к появлению трещин. Поэтому приходится использовать принудительную вентиляцию.

Из-за армированного бетона затруднено прокладывание коммуникаций. Поэтому еще при проектировании здания должны быть в балках предусмотрены специальные полости в определенных местах.

Посмотрите на видео о плюсах и минусах монолитно-каркасного строительства.

Устранение недостатков своими руками.

Многие недостатки подобных строений можно устранить своими руками.

Для того, чтобы улучшить звукоизоляцию стен, необходимо использовать специальные звуконепроницаемые материалы. Это могут быть материалы, имеющие пористую структуру, например, пробка.

Монолитные колонны, которые находятся в помещении также можно переделать в свою пользу. Например, их можно задекорировать и использовать как элемент декора. Многие делают их частью арочного проема. Также их можно обшить гипсокартоном и разделить помещение на зоны. Для этого понадобятся следующие инструменты.

металлический профиль.

Плюсы каркасно-монолитных домов.

У такого вида зданий есть множество плюсов.

Быстрота возводимой постройки. Это особенно актуально, если вы строите частный дом. При строительстве многоэтажных домов 17 этажей под ключ строятся в среднем полгода. Это происходит, благодаря уже готовым конструкциям и организации производства. Например, наружные блоки поступают на строительную площадку уже с оконными проемами, а внутренние – с готовыми проемами для проводки и коммуникаций.

Отсутствие усадки. Ремонт в только что построенном здании можно сделать сразу после окончания строительства.

Большая прочность. Это связано с небольшим количеством швов. Такие дома выстоят даже при землетрясении 8 баллов.

Маленький вес самого здания. Поэтому их можно возводить на пучинистых грунтах.

Цена монолитно-каркасного дома значительно ниже других видов строительства.

Хорошая морозостойкость.

Отсутствие несущих стен. В помещении можно сделать самую изысканную перепланировку без согласования БТИ. Лишь кухню, ванную и туалет перенести в другие места не получится из-за проведенных коммуникаций. Панельные дома всегда воспринимались как однотипные коробки. Площадь в помещениях монолитного дома можно дробить как угодно и создавать интересные планировки.

Здание не имеет точечных нагрузок на фундамент. Весь вес распределяется равномерно.

Стены в таких сооружениях имеют небольшую толщину, за счет чего увеличивается размер общей площади помещения в среднем на 10.

Благодаря хорошей водонепроницаемости бетона, таким строениям не страшны наводнения и паводки.

Отзывы монолитно-каркасных домах.

Те счастливчики, которые приобрели квартиру в таком доме или построили сами частный дом по данной технологии не жалеют об этом. Даже те небольшие минусы, которые были перечислены выше, легко устраняются своими руками. Ниже приведены отзывы домовладельцев.

«Весной мы построили каркасно-монолитный частный дом и сразу же вселились в него. Плюсы были видны сразу. Наступило лето, а в этом году оно было очень жарким. Но в нашем доме температура не поднималась выше 27 градусов при жаре на улице 35С. Стены монолитно-каркасного дома очень теплые. Также легко пережили зиму, т.к. дом очень теплый и мы значительно сэкономили на отоплении. Ирина г. Новокузнецк.

«Мы с женой решили купить квартиру в строящемся доме. Долго выбирали подрядчика, боялись мошенничества, а также затянувшихся сроков строительства. К нашему удивлению, через полгода строительство дома уже было завершено. Только потом мы узнали, что, оказывается, такие высокие темпы строительства возможны только при монолитно-каркасной технологии. Мы расторгли договор об аренде съемного жилья и теперь живем в своей собственной квартире. Андрей г. Киров.

Таким образом, стоит отметить, что такая постройка имеет больше плюсов, чем минусов. Поэтому, если вы задумали строительство частного дома, стоит рассмотреть вариант монолитно-каркасного строительства.

Как и из чего сделать клумбу? Какие цветы посадить.

Виды и особенности несъемной опалубки.

Особенности съемной опалубки для фундамента и как сделать самостоятельно.

Как сделать отмостку самостоятельно и нужна ли она.

Как построить домик для детей.

Для чего нужны отливы у цоколя? Разновидности отливов.

От admin

Добавить комментарий