Новичкам: каркасный домик 6х4 своими руками за 1 сезон! (40 фото)Новичкам: каркасный домик 6х4 своими руками за 1 сезон! (40 фото.

Вот такая кучка начального материала. Это 9 бетонных блоков, 4 куба леса — в основном 6 метровые доски 5×10, но есть и 10×10 и три 10×15 — для основания. Есть обычные обрезные доски. Завезли 28 апреля.

Начали утром 29 апреля. Вырыли ямки под блоки, насыпали туда песку и поставили туда бетонные блоки. На блоки положили основания.

Участок конечно с уклоном, поэтому для соблюдения горизонталей некоторые блоки искусственно увеличиваем в высоту вот таким нехитрым способом.

Все балки основания уложены на блоки, сверху набиты доски 5×10 — это нижние лаги черного пола. Все стороны, включая диагонали выровнены по уровню.

На лаги положили прибили и отторцевали доски чернового пола. По идее их надо было снизу обработать, например, отработкой. Но мы этого не сделали по причине ее отсутствия.

Поверх досок черного пола мы расстелили гидроизоляцию (в нашем случае — Изоспан D). На нее, в соответствии с чертежом, расставили на определенном расстоянии лаги белого пола — они ставятся на торец. Поверх лаг по краям прибили доски т.н. нижней обвязки. Лаги белого пола принимают на себя основную нагрузку веса дома (и передают ее основанию.

По углам нижней обвязки поставили угловые столбы 10×10, выровняли их по отвесу и зафиксировали временными укосинами. Сверху на них положили балки верхней обвязки. Потом между верхней и нижней обвязкой начали вставлять стойки стен — аккурат поверх лаг белого пола.

К концу первого дня строительства мы поставили все стойки, и положили на верх лаги для пола второго этажа. Чтобы дом не шатался укрепили уго по углам вот такими укосинами. Можно было еще вставить парочку таких в центре каждой длинной стороне стены для надежности.

На второй день стройки (30 апреля) мы накидали досок на лаги второго этажа (будущий пол 2-го этажа) и полдня провели в изготовлении стропильных ног (на фото прислонены сзади дома). После этого поднимали их с помощью 2-х человек, на 2-м этаже их принимали еще двое, ставили на концы лаг и держали. Третий человек устанавливал стопило по отвесу и прибивал временными укосинами к. чему угодно (доски пола, стены.

К концу второго дня каркас был полностью готов. Стропила установлены и закреплены между собой и домом укосинами.

Видно что все несущие элементы выровнены по нижним лагам — стойки, верхние лаги, стропила.

Начал крыть гидроизоляцию (Изоспан D) на стропила, прижимая ее к стропилам тонкими планками. Поверх планок начал набивать обрешетку. Чтобы получилось 7 метров (выносы по 50 см по бокам) пришлось класть по два куска — 5 и 2м. Стыки досок шли вверх по крыше в шахматном порядке (1-ая обрешетина — стык слева, 2-ая — стык справа и т.д.). Расстояние между обрешетинами выставил сначала наобум, и только потом узнал о специальных размерах для кровли типа металлочерепица.

Вот так оно было в начале.

и так оно стало в конце. На обрешетку потребовалось 2 дня работы. 2 июня я привез кровлю — металлочерепицу. Вез на двух легковых машинах (по 150 кг на крышу.

За день работы вдвоем нам удалось закончить один скат крыши. Конечно, делал это в первый раз — получилось немного кривоватенько. Зато каким ровным получился второй скат! Кровлю крепили специальными саморезами (покупались вместе с кровлей.

Завез на грузовике белый пол и вагонку (6м) для внешней обшивки стен. Белый пол положил внутрь дома перевернутым (чтобы не темнела лицевая сторона и чтобы просушился.

Окна вставил в заранее отведенные для них места — на монтажную пену. Под раму окна предварительно всунул подоконник.

На втором этаже нормально уложил и прибил доски пола. Предварительно оставив люк для лестницы.

На следующих день положили на стену ветроизоляцию (Изоспан А). Долго не думали — просто обмотали дом пару раз рулоном, а потом ножом вырезали отверстия под окна и дверь.

Поверх ветроизоляции начали обшивать стены вагонкой. Начали с самых трудных мест — с задней стены. Вагонку не пилили, пришивали целиком (6м), потом отрезали по торцам. Шили естественно оцинкованными гвоздями.

Здесь специально обращу внимание на зазор, который появился между верхней обвязкой и полом 2-го этажа. Это зазор — высота выносных лаг. Хотя они и подшиваются снизу, образуя на улице козырек, в эту щель все равно ОЧЕНЬ СИЛЬНО ДУЕТ. Причем дует как на первый, так и на второй этаж. Ее надо закрывать.

Прошло несколько дней, и мне привезли заранее заказанный утеплитель. Я принципиально выберал материал типа каменная вата — плиты на основе базальтового волокна. Далее из всего разнообразия этих плит выбрал Роклайт производства Рязани (самое дешевое). Упаковка состоит из 10 плит размерами 1200x600x50 мм. Одна упаковка это 0,432 м3. Для утепления всего дома (1-ый и 2-й этаж) мне нужно 10 кубов. Короче завез 24 вот таких пачек.

Внешние работы закончились, начались внутренние. Начал с утепления пола. Плиты резались ножиком и укладывались между лаг первого этажа. По две плиты.

После того, как укладывал один ряд утеплителя, накрывал его сверху пароизоляцией (Изоспан В) с загибом на стены. После этого передвигал на это место доски пола, освобождая следующее пространство для утепления.

Приятные мелочи, до которых с трудом доходят руки — вставка стекол в окна, сделанные своими руками отливчики-карнизики от окон.

Дверь изготовливал сам. Аналогия со стенами — каркас, внутрь утеплитель, паро и ветроизоляция, обшивка с двух сторон вагонкой. Под вагонку внешней (уличной) стороны положил оцинкованный лист железа. Это должно затруднить вырубание двери топором.

После того, как пол был утеплен, сверху начал класть доски белого пола. Технология простая — кладется первая доска, прибивается в выступающий шип гвоздем под углом. Потом кладется вторая доска (шип первой доски входит в паз второй) и пришимается с силой к первой доске — для минимизации щелей между досками. Для себя я решил, что 1мм допустимо, но старался свести его не нет. Для этого в нескольким местах в лаги вбивались вот такие скобы. Потом между скобой и доской вбивались клинья, которые подпирали доску и уменьшали щели. После это доска прибивалась, клинья и скоба убирались. Конечно, некоторые доски немного пересушились, и превратились в винты . С ними пришлось помучиться особо.

Для защиты от влаги и солнца я решил покрасить стены специальной пропиткой. Выбрал Пинотекс . Сначала покрасил бесцветным слоем, а потом уже с колером (цветом). В магазине сказали, что бесцветный сам по себе ничего не защищает, защищает только с колером. Штука достаточно ядовитая — в доме, после покраски стен, неделю невозможно находится.

Наконец я добрался до заделки щелей в перекрытии, о которых говорилось ранее. Все решилось довольно просто — выпиливался кусок вагонки по ширине очередной щели, прибивалась к верхней вагонке обшивки стены (для этого пришлось убрать пол на втором этаже в этом месте), закрывая щель. Изнутри вставлялся кусок пароизоляции (не продувается) и закреплялся брусками по лагам (перекрытиям.

После того, как пол был уложен, я приступил к утеплению стен. Технология такая же, как и с полом. Предварительно только вставлял дополнительные поперечины между стойками — я собираюсь изнутри обшивать вагонкой вертикально.

Не успел прикрутить последние решетки, как повалил снег. Случилось это аккурат на Покров, 14 октября.

Суммарно я потратил наверное месяц на постройку. Делал по возможности один, но на сложных вещах конечно звал помощь (каркас, стропила, обрешетка, кровля, обшивка). На текущий момент утеплен весь первый этаж, кроме пололка — еще не успел доделать. Изнутри еще вагонкой не обшил. Пока потрачено.

80 тыс руб. А дел еще — дофига.

ud Мне кстати, тоже бетонные тумбы для некапитальных сооружений нравятся больше, чем капитальные фундаменты. Об утилизации надо сразу думать 😉 Только привязываться к ним надо в обяз, ветровая последнее время растет.

А как это сделать когда дом уже стоит? Я тоже поставил полу-летний домик на тумбы. Они у меня кирпичные и покрыты в несколько слоев резино — битумной гидроизоляцией.

В очень приличный ураган этой весной чувствовал подрагивание. У меня достаточно большие свесы. Даже с учетом теплоизоляции на стенах, вент. зазора и сайдинга — свесы будут по пол-метра.

Понял что допустил ошибку — не прикрепив домик к столбикам. Отсюда два вопроса.

1. Как это сделать сейчас? (сайдингом еще не обшит.

2. А удержат ли столбики домик при очень сильном ветре.

От admin

Добавить комментарий