Недостатки, минусы каркасных домов или 7 причин отказаться от каркасного строительстваНедостатки, минусы каркасных домов или 7 причин отказаться от каркасного строительства.

Решили построить дом по каркасной технологии? Ознакомьтесь с недостатками каркасных домов, перед тем как приступить к строительству.

О достоинствах каркасных и каркасно-щитовых домов менеджеры строительных фирм поют арии. И недорогие они, и высокоэкологичные, и вашим внукам в наследство еще достанутся. Ну просто сказочный домик. Все ли так в действительности, или нам рассказывают очередную сказку.

Каркасные дома или каркасно-щитовые известны всем, кто видел старые советские дачи. Благодаря этим дачам технология получила в народе название «каркасно-щелевой», и мы доследили минусы каркасных домов до появления финских, норвежских и канадских технологий так активно рекламируемых сейчас.

Спорные достоинства.

Реклама каркасных домов апеллирует экономией, экологичностью, быстротой постройки. Рассмотрим в подробностях, что за собою влечет постройка дома по каркасной технологии и какие очевидные минусы уже проявлены в процессе эксплуатации.

Уровень шума в большинстве таких домов очень низкий уровень звукоизоляции. Находясь на втором этаже, вы будете слышать разговор или работающий телевизор на первом, не прилагая никаких усилий. Дело в том, что переняв заграничную технологию, мы не переняли их педантичность – неправильное расположение вентиляционных каналов или монтаж перегородок с нарушением технологии и вы живете в «шумовом аду.

Влажность – дереву, особенно плохо обработанному, свойственно впитывать и удерживать влагу. При плохой вентиляции и обработке строительных брусьев появляется грибок, а это прямая угроза здоровью.

Воспламенения в каркасных домах риск возгорания значительно выше. В основном, все из-за тех же нарушений строительных норм: например, неправильная изоляция конструкции крыши, дымоходов. Свой вклад добавляют материалы – 90% это древесина, пропитанная горючими средствами и клеями.

Эффект термоса – каркасные дома не «дышат», в них плохой воздухообмен. Зимой в таких домах холодно, а летом жарко. В целом это преувеличение из-за того, что большинство путает пластиковые панели, из которых строят магазины и панели, используемые для постройки каркасно-щитовых домов.

Недолговечность в сравнении с кирпичными домами и домами из камня, каркасные дома из легких панелей очень недолговечны. Производители гарантируют нам эксплуатационный срок до 100 лет, но реальность отечественного строительства такова, что никто не верит гарантированным срокам.

Неустойчивость – каркасные дома очень чувствительны к вибрации – работа стиральной машины может привести в движение весь дом. Неустойчивость приводит к потере жесткости всей конструкцией.

Низкое качество общее качество предоставленных на рынке материалов, неправильное их хранение, отсутствие необходимых навыков и опыта у строителей порождают некачественный продукт – некачественный, непригодный для жилья дом.

Несмотря на вышеперечисленные минусы и недостатки, строительство каркасных домов медленно, со скрипом развивается и ищет свой рынок. При всех нюансах, это оптимальный вариант для молодой семьи обзавестись собственным домом. Большинство негативных моментов возникают из-за непрофессионализма строителей, наплевательского отношения к процессу и элементарной неосведомленности. Если все было бы настолько плохо и непрактично, от этой технологии давно отказались бы и в Европе, и в США, но там так строят уже столетиями.

Мы не призываем вас отказаться от этой технологии строительства. Мы рекомендуем вам ознакомиться со всеми недостатками каркасного дома, чтобы избежать разочарований в будущем.

Опубликовано 10.07.2013 / В рубрике Дом, дача.

Статья бред, автор либо не знает о чем пишет, либо порет херню специально. У каркасного домостроения есть три недостатка: корявые строители, безответственные строительные компании и отсутствие наказания за нарушение строительных норм. То есть, 95% компаний (та, в которой я работаю, в т.ч.) говнари с молотками, которые вам сколотят все, что угодно, но по своим собственным технологиям (говноматериалы, саморезы вместо гвоздей, вместо молотка сапог) и им ничего не будет, если ваш дом развалится. Стройте своими руками сложного ничего, если разобраться, но в три раза дешевле и в 2-10 раз качественнее.

чем плохи саморезы вместо гвоздей.

Уровень шума Вы сами говорите, что этот параметр зависит не ОТ ТЕХНОЛОГИИ, а от СТРОИТЕЛЕЙ. С таким же успехом можно сказать, что любой дом хреновый, если его строили хреновые строители. Технология тут не причем.

Влажность дереву, особенно плохо обработанному. Вы не поверите, но бетон способен впитывать влагу не меньше дерева ..если он хреновый. Т.е ВЛАЖНОСТЬ в доме не из-за технологии, а хренового материала.

Воспламенения – в каркасных домах риск возгорания значительно выше. Не выше, т.к материал для каркасников не горюч, если он нормальный. Т.е ГОРЮЧЕСТЬ зависит не от технологии, а от используемого материала.

Эффект термоса – каркасные дома не «дышат», в них плохой воздухообмен. Что-то уважаемый вы вообще смешали мух и котлет. Определение дышит материал или не дышит относится к способности материала впитывать влагу, когда в воздухе слишком много влаги и отдавать ее обратно, когда слишком сухо. Т.е поддерживать гидробаланс воздуха. Это плюс материала, а не минус. А воздухообмен сквозь стены это как раз то, от чего все строители стараются избавиться :). В нормальном строительстве воздухообмен делается через вентиляцию.

Недолговечность – в сравнении с кирпичными домами и домами из камня, каркасные дома из легких панелей очень недолговечны. Ага, это вы еще строителям Фахверка скажите. Там домам уже по 500 лет.

Неустойчивость – каркасные дома очень чувствительны к вибрации .даже обсуждать это неохота .бред. Ладно, скажу пару слов. Физические свойства дерева+утеплитель по поглощению вибрации на ПОРЯДКИ выше, чем тот же показатель у бетона и на порядок больше, чем у кирпича. Вот характеристика дерева, как строительного материала.

Способность благодаря упругости хорошо поглощать звуки. возникающие при ударе и вибрации. А способность утеплителя поглощать звуки и вибрации, мне кажется и описывать не стоит.

Вот ключевые слова всей статьи.

Низкое качество – общее качество предоставленных на рынке материалов,неправильное их хранение, отсутствие необходимых навыков и опыта у строителей порождают некачественный продукт – некачественный, непригодный для жилья дом.

Но они не имеют НИЧЕГО ОБЩЕГО С САМОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ .Если вы построите дом ПО ЛЮБОЙ ТЕХНОЛОГИИ, но там будут пункты из последнего, то дом будет хреновым ..из любого материала. И технологии тут не причем.

Не объективный взгляд на технологию. Резюме по статье: каркасная технология отстой, потому, что строители криворукие. Ну не бред? Не уважаю таких писак. Люди, думайте головой и желательно своей, а то начитаетесь подобного бреда и возникнет не правильное отношение к очень, на мой взгляд, достойной технологии строительства. Америка, Европа, Япония, Скандинавия на 20-30 лет опережает нашу Родину в технологиях и культуре строительства, а из-за нашего минталитета, криворуких строителей, скептиков и прочих врагов народа, мы так и продолжаем отставать! Стройте правильные дома, будьте добры к другим, любите родителей.

Негатив лезет, если нарушена технология. Все должно делаться правильно. Те, кто без опыта пытаются самостоятельно построить каркасный дом, все косяки технологии и ловят. Я их называю строители-камикадзе. Поэтому, когда вопрос встал о строительстве собственного дома – я рисковать не стал. Стал искать – приличную фирму с нормальными бригадами. Сколько строек я повидал, прежде чем выбрал, просто не сосчитать. То прорабы паяные, то сплошные гостробайтеры. Тем более сейчас это не проблема. Нормальные фирмы на свои объекты сами приглашают. Первое, что в голову приходит – Свод-строй. Они об этом даже на сайте пишут.

Забавно это)) самые большие плюсы выходит, что быстро строят. А сколько этот быстродом потом простоит? строят и в дождь, и в любую погоду, и смешно сказать – мухи как аргумент за качество. А просушивать потом все это богатство кто будет? на сипах если грибок заведется, то потом его оттуда не выгонишь.

Не такая плохая технология для тех кому подходит дешево и сердито. Главное, чтобы фирмы не ломили за такой дом несусветные суммы. Все наверно согласятся, что онсновное достоинство дешевизна. А возьмем к примеру, Hotwell так у них цены реально ломоваые, даже нижний предел. А потом еще стоимостьь растет, чуть не в треть цены.

От admin

Добавить комментарий