Надстройка мансардного этажа своими рукамиНадстройка мансардного этажа своими руками.

В наше время вполне объяснимо стремление эффективно использовать всю площадь дома, поэтому многие сразу планируют возведение мансарды на стадии проектировки дома, либо переоборудуют чердачное помещение определенным способом, а так же снимают кровлю, и пристраивают мансардный этаж своими руками к старому дому.

По сути, мансарда – это чердак, конструкция которого регламентируется нормами СНиП, что влечет за собой переделки не только крыши, но и изменения в тепло- и гидроизоляции верхней пристройки.

Чтобы мансарда своими руками была надежной, теплой. не нанесла вред несущим стенам и фундаменту дома, и прослужила долгое время, необходимо понимание специфики и знание конструктивных особенностей этого типа надстройки. В статье поговорим об основных видах мансардного этажа. из каких материалов можно сделать пристройку, а так же о специфике и нюансах поэтапного строительства мансарды своими руками.

Мансардный этаж своими руками над гаражом.

Основные типы мансард.

Строительство мансарды своими руками начинается с выбора вида пристройки, наиболее подходящей конструкции к основному строению, и изготовления проекта. Для надстройки используют односкатные, двускатные и ломаные крыши. четырехскатные, купольные и пр. Внешний вид мансардного этажа определяют материалы, конструктивные особенности здания и специфика, которую возложена на достройку.

В зависимости от особенной основного здания при строительстве мансарды обычно используют стандартные решения.

1.Двускатная; 2.Ломаная двускатная; 3.Одноуровневая; 4.Многоуровневая.

Одноуровневая с двускатной крышей – это обычный чердак под двускатной крышей, переоборудованный и утепленный под мансарду. Проектирование и строительство такого помещения не имеет сложностей, но главный недостаток – это маленькое внутреннее полезное пространство с низким потолком.

Одноуровневая под ломаной двухскатной крышей имеет четыре скатные плоскости, которые расположены под разным углом. Устройство мансардного этажа этого типа несколько затратней и сложнее в проектировании, но в результате получается большое внутреннее помещение.

Одноуровневая мансарда с выносом консолей представляет некоторые трудности при проектировании и строительстве. Но просторное внутреннее пространство и возможность установки вертикальных окон компенсирует сложности при строительстве. Особенностью строительства такого каркаса мансарды является смещение и выдвижение пристройки за пределы сторон дома, а крыша мансарды по своему виду идентична односкатной.

Многоуровневая достройка со смешанным опиранием крыши. Это сложная конструкция мансарды, которая требует профессиональных расчетов и проектирования не только самого помещения, но и лестницы на мансарду. Как правило, такие мансардные этажи, с разноуровневыми комнатами, планируют вместе со строительством основного дома, как цельная конструкция.

Дом строят на фундаменте, который специально рассчитан на вес строения. Если мансардный этаж запланирован изначально, нагрузка рассчитывается и закладывается на стадии проектирования мансарды, поэтому мансардный этаж можно построить из любых материалов: монолитная мансарда из бетона, из кирпича, пенобетона, металлические конструкции, из оцилинрованного бревна. Но если же надстройка мансардного этажа осуществляется после постройки дома, то вес надстройки должен быть рассчитан в соответствии с нагрузкой на фундамент и несущие стены. Соответственно, чтобы надстройка не повредила дом, материал должен быть легким, например, деревянный брус, каркасно-щитовые конструкции, в некоторых случаях постройка делается из газобетона, который имеет хорошие тепло и пароизоляционный свойства, и сип панелей.

Устройство мансарды.

Проекты мансардных этажей предполагают использование для стен различных материалов, но, по сути, конструкция мансарды – это скатные крыши, опирающиеся на стены. Безусловно, в разных вариантах пристроек мансардного этажа есть свои особенности, но в целом они состоят из следующих элементов.

Обрешетка из деревянных досок, на которой крепится кровля и изоляционные материалы.

Коньковый прогон – верх стропильной конструкции.

Стропила для крыши мансарды ребра жесткости, наслонные либо висячие. На мансарде обычно делают наслонные стропила.

Мауэрлат балки, которые укладываются по периметру внешних стен и связываются со стенами специальным крепежом. К мауэрлату прикрепляется стропильная конструкция.

Диагональные связи (скосы) для надежности и прочности мансарды, с помощью них связываются стропила, продольные балки и вертикальные стойки.

Внутренние опоры придают мансарде устойчивость, если площадь мансарды большая ими подпирают коньковый прогон и стропила.

Изоляционный слой, состоящий из гидроизоляции, утеплителей. звуко- и пароизолянтов. Обеспечивает температурный режим и влагообмен между основными стенами и кровлей.

Минимальное расстояние от пола до самой высокой точки потолка в соответствии с СНиП должно быть 2, 5 м. Если высота меньше, то помещение является чердаком.

Строим мансарду своими руками, основные соединительные узлы: А – коньковый узел. Б – стропило+стяжка+стойка. В – стропило+потолочная балка Г – потолочная балка+стойка+подкос. Д – стойка+подкос.

Технология строительства.

Мансардные стены максимально притянуты к стенам основного строения, поэтому добиться комфортного теплообмена крайне сложно. Очень важно правильно подобрать материалы для утепления, сделать вентиляцию, вся конструкция должна быть возведена в соответствии с чертежом и расчетами, а деревянные детали обработаны противопожарным составом.

Монтаж мансарды своими руками, как правильно крепить узлы.

Правила устройства мансардного этажа.

Чтобы мансарда своими руками прослужила долгие годы необходимо выполнить условия, которые прописаны в нормативах СНиП.

Стропила должны быть 250 мм и более, лучше использовать клееный брус. Такая толщина обусловлена возможностью уложить между стропилами утеплитель толщиной не менее 200 мм.

Утеплители не должны терять свойств при повышенной влажности, лучше всего использовать вспененные полистирол, который имеет маленький вес и незначительный коэффициент теплопередачи. Минеральная вата впитывает влагу и разрушается.

Между теплоизоляцией и кровлей должна быть полноценная вентиляция, с вытяжками и продухами, чтобы воздух свободно циркулировал под всей поверхностью кровли мансардного этажа.

Внутри обязательно устроить пароизоляционный слой.

На внешнюю сторону стропил укладывается гидроизоляционный слой, рекомендуется дополнительно уложить слой звукоизоляции.

Поэтапная инструкция, как сделать мансарду своими руками.

Строительство мансарды своими руками сопряжено с некоторыми сложностями, так как элементы надстройки находятся под углом, монтаж ломаных скатов и мансардных окон требует соблюдение норм СНиП в части «Нагрузки и воздействия.

Выполняя чертеж монтажного этажа самостоятельно необходимо точно рассчитать нагрузки, углы наклона, допустимый вес сооружения, а в соответствии с предварительными расчетами подобрать соответствующий тип мансарды и материалы для строительства.

Строительство мансарды своими руками начинается с монтажа маурлентов по периметру дома, обычно для этого используется брус с сечением 100*100 мм.

Далее строим каркас для помещения. Стойки могут быть из бруса с сечением равным продольным балкам, возможно из пенобетона либо металла. Вертикальные стойки закрепляем по углам строения стойки, и потом устанавливаем балки между ними, с шагом не более 2 метров, равным расположению стропил менсарды. Все детали крепятся на металлические уголки, гвоздевые пластины или саморезы.

Выстраиваем каркас внутреннего мансардного помещения, вместо вертикальных деревянных стоек может быть стена из пенобетонных блоков либо металлический каркас.

Поверх стойки стягиваем перемычкой и закрепляем конструкцию. С помощью строительного шнура следите за геометрией постройки.

На полученный каркас крепим нижние стропила. Брус подрезается до расчетной длины, в основании делается паз для надежного крепления к мауэрлату, верх балки срезается соответственно расчетного угла наклона. Установка нижних стропил осуществляется по месту и надежно фиксируется.

Монтаж мансарды своими руками, фото крепления нижних стропилпомещения, вместо вертикальных деревянных стоек может быть стена из пенобетонных блоков либо металлический каркас.

Следующий шаг – установка верхних стропил. Сложность состоит в соблюдении угла и центровки конструкции в целом.

Совет: Чтобы угол крепления стропил не сбивался, вначале из двух досок делается шаблон, который в точности соответствует соединению стропил. Балки подрезаются по шаблону на земле, и затем устанавливаются на каркас.

Каркасная мансарда своими руками, установка верхней стропильной конструкции.

Далее стропила укрываем пароизоляционным материалом, и прибиваем обрешетку, для этого можно использовать доски либо фанеру. Материал для обрешетки определяется видом кровельного материала.

Устройство мансарды, строительство обрешетки для кровельного материала.

Следующий этап создание изоляционного слоя. Рекомендуется использовать нетоксичные и негорючие материалы, особенно это актуально, если на мансардном этаже будет размещена детская или спальня. С внутренней стороны стропильного каркаса укладываем пароизоляцию, крепим ее скобами. Затем монтируется слой утеплителя. важно чтобы он плотно прилегал к стропилам, без щелей. На теплоизоляционный слой монтируем обрешетку с шагом 500 мм, которая будет фиксировать утеплитель.

Строим мансарду своими руками, монтаж кровельного материала.

На обрешетку укладываем гидроизоляционный слой, который защитит деревянные элементы от влаги. На гидроизоляцию укладывается кровля.

Строительство мансарды своими руками, видео материалы наглядно демонстрируют, как на практике правильно осуществить монтаж стропил.

На данном видео представлены типовые ошибки, допущенные при монтаже мансардного этажа.

Особенности пристройки мансарды своими руками к старому дому.

Если планируется достроить мансарду в старом частном доме или на даче, для обустройства дополнительной жилой площади, то в данном случае актуален вопрос демонтажа крыши. Демонтаж можно выполнить своими руками, обязательно соблюдайте технику безопасности, чтобы балки не обрушились вам на голову.

Постройка мансарды предусматривает определенные нагрузки на фундамент и стены здания. Особенно важно правильно распределить нагрузки на стены, поэтому перед тем как построить мансарду несущие стеновые конструкции тщательно укрепляются.

Важно: При проектировании следует принять во внимание прочность стен с учетом износа и ветхости строения.

Перекрытие старого дома это одновременно потолок смежного этажа и пол мансарды, поэтому необходимо учитывать движение теплых и влажных потоков, чтобы в перекрытии не образовывался конденсат, а как следствие, гниение и грибки. Чтобы избежать проблем, необходимо качественное утепление и гидроизоляция перекрытия.

После выполнения подготовительных процедур, можно приступать к присоединению и строительству мансардного этажа. В ходе достройки важно строго придерживаться проектной схемы возведения стен и кровли мансарды. Нарушение проекта влечет за собой не только отклонения от дизайна мансардного этажа. так же неправильное распределение нагрузки на несущие конструкции может привести к разрушению стен и фундамента дома.

Самый простой и надежный способ увеличить полезную жилую площадь в старом доме – это мансарда своими руками. Видео, как построить мансардный этаж в каркасном доме, поможет избежать глобальных ошибок, и подскажет нюансы, как лучше сделать мансарду своими руками. Работы, выполненные в соответствии с технологией строительства мансардного этажа, гарантирует надежность и безопасную эксплуатацию пристройки.

От admin

Добавить комментарий