Примеры дизайна дачного участкаПримеры дизайна дачного участка.

Топ статей на сайте.

Петуния – признанный лидер среди однолетников, отличающийся буйным и продолжительным цветением, холодоустойчивостью, неприхотливостью. Цветоводы записывают петунию в категорию садовых фаворитов, а селекционеры сбиваются с ног, синтезируя все новые и новые сорта. Благодаря этому, на многих дачных участках и городских площадях устраивают красивые клумбы из петунии. Хотите сделать такую же в своем саду? Нет ничего проще! Мы расскажем о всех нюансах ее создания, начиная от выбора посадочного материала и заканчивая оформлением цветочной композиции.

Создать красивую клумбу из петунии не сложно, если соблюдать агротехнику выращивания этого растения.

Клумба – это распланированная цветочная композиция, где каждому растению предназначено свое собственное место. Поэтому рационально высаживать в клумбу уже готовые кустики рассады, соблюдая заранее намеченный план. Посев семенами непосредственно в открытый грунт не всегда удачен. Некоторые из них могут не взойти, другие – погибнуть в процессе взращивания. Тогда в клумбе образуются проплешины, которые в любом случае придется закрывать.

Рассаду петунии можно приобрести двумя путями: вырастить или купить готовой. Если в процессе купли-продажи ничего особенного нет, то при самостоятельном выращивании можно столкнуться с некоторыми сложностями. Необходимо в точности соблюдать рекомендованный температурно-влажностный режим, в нужные периоды провести пикировку и прищипывание. Если вы решите выращивать рассаду самостоятельно, то начинать процесс стоит уже в марте-апреле. Тогда в мае-начале июня рассада будет готова к высадке.

Есть и еще один, достаточно дорогостоящий, вариант: купить взрослые кусты петунии в нужном количестве и создать клумбу за один день. Все это можно устроить даже в середине лета.

Петуния – цветок солнцелюбивый и вполне жароустойчивый. Лучше всего она будет развиваться на открытых солнечных участках с затенением в полуденные часы. Такую тень может отбрасывать молодое дерево, решетчатый трельяж, штакетник и т.п. Чуть хуже петуния цветет на участках с более продолжительным затенением, где солнце бывает только половину дня. Или же под негустыми кронами деревьев. В глубокую тень петунию лучше не сажать, там ее ветви вытянутся, цветение ослабеет, цветки могут потерять свою первоначальную окраску (стать бледнее.

Разбить клумбу из петунии можно и на полностью открытом участке. В этом случае придется увеличивать расходы полива, иначе стебли и листья петуний будут подсыхать.

Петуния предпочитает нейтральные и плодородные почвы. В идеале – суглинистые или супесчаные. В тяжелых глинистых почвах петуния будет развиваться плохо, затормозится рост и цветение. Такие почвы можно улучшить, сделать их более рыхлыми. Для этого землю необходимо перекопать и домешать к ней хорошую плодородную почву с другого участка или качественный торфяной грунт. В каждую посадочную лунку не помешает внести горсть разрыхлителей – перлита или вермикулита.

Петуния, особенно ее ампельные сорта, очень сильно разрастается. Это мощное растение с развитой корневой системой. Поэтому, для получения декоративной клумбы, очень важно не загущать посадки. Скученность приводит к борьбе петуний за жизненное пространство, в процессе которой одни экземпляры угнетают другие. Кроме того, возникают предпосылки к возникновению грибковых заболеваний, особенно мучнистой росы.

[include id=»5? title=»РСЯ — в тексте.

Рекомендуется соблюдать следующие расстояния между петуниями в коллективных посадках: между кустовыми мелкоцветковыми видами – 15-20 см, между крупноцветковыми – 20-25 см, между ампельными – 25-30 см. Некоторые ампельные петунии требуют большего расстояния. Например, серия «Тайфун» вырастает огромной почвопокровной шапкой, но только в том случае, если расстояние между экземплярами будет 40-70 см. Иначе растение будет тянутся вверх и потеряет свою шикарную форму.

Расстояние между стеблями высаженной рассады петунии должно соответствовать взрослому размеру растений.

Петуния выглядит роскошно и сама по себе, но, сочетая ее с другими растениями, можно создавать более интересные по форме композиции. Предпочтение в клумбовых посадках нужно отдавать тем компаньонам, которые не теряют своей декоративности в течение всего лета, хорошо выдерживают засуху и жару. Одним словом те, которые по своему характеру схожи с петунией. Отличным выбором станут пеларгонии, бархатцы, вербена, лобулярия, агератум, львиный зев, левкой, календула. В качестве фонового дополнения могут быть использованы низкорослые декоративно-лиственные: колеус, цинерария, ирезине, хлорофитум и др.

Треугольная клумба из петуний с массовыми посадками разноцветных люпинов в центре.

Весной рядом с петунией отлично смотрятся примулы, виолы и различные луковичные: тюльпаны, нарциссы, крокусы, мускари, рябчики, гиацинты и др. Следует учитывать, что луковичные после цветения сушат листья. В этот период их придется либо выкапывать и заменять на другие растения, либо перекрывать непрезентабельные участки крупными декоративными листьями или быстрорастущими почвопокровными.

Клумбу с петуниями в полутенистом месте (например, под деревьями) смогут украсить хосты, лилейники, декоративные злаки, бегонии.

При создании вертикальных клумб из петунии, когда растения высаживаются в контейнеры, в качестве дополнения к композиции можно подобрать ампельные пеларгонии, виолы, душистый горошек, лобелию, плющ, бальзамин, вербену.

Моноклумба – самая простая, но вместе с тем эффектная композиция. Самый строгий ее вариант предполагает использование для посадок только одного сорта петуний. Тогда клумба будет выглядеть, как монохромное цветовое пятно.

Моноклумбы из петунии особенно выигрышно смотрятся на фоне газона.

Совсем другое впечатление производит моноклумба, в которой сочетаются петунии разного цвета, формы и габитуса. Так как сортов петунии существует несколько сотен, такие композиции даже с приставкой «моно» могут поражать своим разнообразием.

Разнообразие городской моноклумбы: разноцветные петунии, высаженные прямыми линиями.

Типичную моноклумбу можно разнообразить, внеся в композицию дополнительный элемент. Популярным решением является посадка петуний по окружности, в центре которой располагают высокое хвойное с четкой геометрической формой. Например, тую, кипарисовик, можжевельник.

Высокая туя в центре клумбы из петуний изменяет ее первоначальную форму, вытягивая композицию вверх.

Данный вид клумбы создается при помощи вертикальных стенок, приподнимающих ее над уровнем земли. Обычно дна у такой клумбы нет, поэтому петунии здесь развиваются почти так же, как и в открытом грунте.

На фото представлена приподнятая клумба из петуньи высотой около 50 см. Это позволяет высаживать внутри ампельные растения. В данном случае композиция составлена из лиловых махровых петуний и синей ампельной лобелии.

Состав почвы для приподнятой клумбы можно улучшить, подогнав его под запросы петуний. Для этого в огородную землю добавляют торф, биогумус, разрыхлители и гидрогель.

Небольшими клумбочками можно украсить замощенный дворик, если оставить среди тротуарных плит несколько посадочных карманов. В них высаживают кустовую крупноцветковую петунию, которая к середине лета полностью перекроет земельные промежутки. Вместо кустовой петунии можно воспользоваться рассадой ампелей, в том числе и сурфиниями. Они разрастаются намного быстрее, чем кустовые виды, создавая почвопокровные цветущие подушки.

Маленькие клумбы оживляют мощеную площадку, вносят дополнительные цвета в садовую композицию.

Яркая клумба получена из двух сортов петуний темно-розового и фиолетового цветов, высаженных в форме круга. В центре расположен небольшой куст отклоненных оранжевых бархатцев. Четко выраженную форму клумбы помогают поддерживать кустики низкорослого колеуса, высаженные в качестве бордюра.

В этой композиции использованы растения, высота которых снижается от центра к периферии. Поэтому сама клумба куполообразная, создает ощущение приподнятости над уровнем земли.

Цветочная композиция из солнцелюбивых летников: петунии, бархатцев и колеуса.

Петуния – растение, которое отлично растет в закрытом грунте, то есть в различных контейнерах и кашпо. Это свойство позволило создавать из петуний многоярусные вертикальные клумбы, которые «собираются» из нескольких отдельных элементов. К примеру, легко сделать такую клумбу из деревянной ширмы, на которой закрепляются вертикально горизонтальные контейнеры с петунией. Также это может быть цветочная башня, состоящая из нагроможденных друг на друга посадочных секций.

Шикарная вертикальная клумба из ампельных петуний и ипомеи батата.

Вариацией такой клумбы из петуний могут стать несколько крупных кашпо, закрепленных на одной основе. Например, на арочном металлическом каркасе.

Емкости для ампельных петуний должны быть вместительными и иметь дренажные отверстия.

Выращивание петунии в контейнерах сложнее, чем в открытом грунте. Это связано с ограниченным объемом земли, с которым приходится мириться растению. Считается, что для нормального развития кустовым петуниям необходимо не менее 2 л почвенной смеси, ампельным – не менее 3-4 л. Некоторые современные серии ампельных петуний отращивают плети по 1-1,5 м, поэтому для них нужно предусмотреть тару, объемом 5-10 л. Подобной прожорливостью характеризуются серии «Тайфун», «Торнадо», «Опера» и др.

[include id=»6? title=»РСЯ — в тексте.

Дополнительно про вертикальное озеленение с применением петуний смотрите здесь.

Создать красивую клумбу из петунии — это только половина дела. Чтобы она цвела и радовала вас до поздней осени, следует научиться правильно ухаживать за растениями. Основные процедуры, в которых нуждается петуния, – это полив и подкормки. В жаркие летние месяцы поливать клумбу придется как минимум 1 раз в день – утром или вечером, когда солнечные лучи не слишком агрессивные. Можно перенести полив и на полуденные часы, но только в том случае, если клумба в это время будет затенена. Важно, чтобы при поливе прямое солнце не светило на кусты, иначе возможны ожоги.

Для пышного цветения петунию нужно усиленно «кормить» удобрениями. Можно использовать как органику (раствор золы, коровяк и т.п.), так и минеральные вещества. Главное запомнить, что в период наращивания куста (на стадии рассады) петуния больше всего нуждается в азоте, а при цветении – в калии и фосфоре. При покупке удобрений обратите внимание на этикетку, где расписано количественное соотношение этих макроэлементов.

Примеры дизайна дачного участка фото.

Топ новостей.

От admin

Добавить комментарий