Основные положения правильного обустройства дачного участка: делаем ландшафтный дизайнОсновные положения правильного обустройства дачного участка: делаем ландшафтный дизайн.

Обустройство приусадебной делянки – настоящее искусство с определенными стилевыми особенностями. Конечно, многие из тех, кто хочет красиво и оригинально оформить свой участок, желают видеть на нем красивые газоны и клумбы, хвойно-лиственные композиции, архитектурные элементы, фонтаны или искусственные водоемы. Существуют общие положения, которыми следует руководствоваться при оформлении приусадебного участка.

Ландшафтный дизайн: план работ.

Вообразите мысленно вашу делянку. Это будет в основном большая зеленая лужайка либо утопающий в цветах дачный домик? По периметру вы видите живую изгородь, а в уголках сада плодово-ягодные кустарники? Возможно, в центре будет находиться альпийская горка или фонтан? Вам нравится трапезничать в беседке или лучше все же построить стационарную площадку для барбекю? Может и не стоит чем-то жертвовать, а предусмотреть все, что вы хотите. Стихийно этого сделать нельзя, так что приступайте к действиям, последовательность которых изложена ниже.

1. Обмер участка, определение южных и северных частей для правильной посадки растений. 2. Взятие пробы почвы для выяснения ее влажности и места прохождения грунтовых вод. 3. Составление дизайн-проекта. Не пугайтесь этого слова. Ведь для этого достаточно начертить простенький эскиз с желаемыми приусадебными объектами.

В нашем материале вы найдете разнообразные варианты дизайна спален, с фото- и видеоматериалами.

Как оформить кухню в хрущевке и эффективно зрительно расширить пространство, читайте здесь.

Хотите сами обустроить спальню? Узнайте у нас, как правильно организовать дизайн спальни своими руками.

Поверьте, это непростое дело. Следует обязательно учитывать, что при подтоплении участка почва должна дренироваться и просушиваться, а при сухом песчаном грунте тщательно поливаться. Ныне специализированные магазины предлагают огромный выбор газонов: для тени, для солнца, устойчивых к вытаптыванию, не восприимчивых к большим нагрузкам.

Также есть обыкновенные, луговые мавританские, партерные, спортивные газоны, засеваемые отдельными видами злаков, чем и отличающиеся друг от друга.

Необходимо правильно подобрать семена, приобрести подходящую газонокосилку, а затем старательно ухаживать за вашей лужайкой. Только тогда данное место будет выглядеть привлекательно.

Цветник на дачном участке.

Нужно подобрать правильную цветовую палитру растений, умело их сочетать. Одни цветы должны сменяться другими? только тогда клумба будет радовать своей красотой с весны до осени.

Обустраиваете квартиру самостоятельно? Узнайте, что нужно учесть, создавая интерьер двухкомнатной квартиры.

Выбираете дизайн комнаты для нескольких детей? Смотрите у нас, как оформить детскую комнату для мальчиков.

Беспроигрышными неприхотливыми растениями являются нивяник, девичий виноград, лаконос, однолетние бархатцы, не боящиеся засухи, многолетние флоксы, которые лучше всего сажать компактно, к примеру, у крыльца. Хороша и виола (анютины глазки), всходящая рано и цветущая до первых заморозков.

Вдоль садовых дорожек уместно посадить петунию, радующую пышным цветением в течение всего лета. А вот розы требуют постоянного ухода, иначе будут съедены вредителями.

Кстати, необязательно высаживать цветы непосредственно в грунт. Можно оставить их в вазонах, кашпо, подвесных корзинах, настенных контейнерах.

Главное для растений – не допускать пересыхания земли, в которую они посажены. Так что поливайте их, опрыскивайте водой листья, удаляйте отцветшие соцветия, подкармливайте при необходимости, и красота цветущей клумбы будет вам обеспечена.

Альпийская горка на даче.

Это довольно модный элемент современного ландшафтного дизайна. Соорудить ее можно из гравия, камней неправильной формы, остатков скопившегося строительного мусора. Все это укладывается в свободные композиции. Между камнями следует сделать «карманы», в которые насыпать плодородную почву. В них-то и высаживаются так называемые «альпийские» растения: низкорослые кусты, цветные мхи, ковровые растения, хвойники, цветы.

За данным садовым «сооружением» обязательно нужно ухаживать. Его следует поливать в засушливое время, пропалывать. Обратите особое внимание на место вашего «альпинария». Он должен быть виден с любой точки участка. Желательно, чтобы именно на него открывался и вид из окна.

Искусственный водоём на даче.

Он может стать центром ландшафтной композиции вашей приусадебной делянки. Это достаточно сложное инженерное сооружение, поэтому осуществлять задуманное должен специалист. Вначале следует сделать гидроизоляцию донного пространства, возможно и дренирующую систему, дабы не превратить искусственный пруд в затхлое болото.

Также необходимы фильтры, очищающие воду, и насос, ее подающий. Самой простой вариацией дачного водоема может стать готовая резиновая основа, выложенная по бокам живописными камнями.

Кроме декоративной функции такой пруд может использоваться для купания, полива растений, разведения рыбы. Благо, современные технологии могут соединить это все воедино.

Украсить озерцо можно лилиями, кувшинками и другими водными растениями.

Детская площадка для дачи.

Если на даче вместе с вами часто находятся дети, то обустроить для них такое место жизненно необходимо. Это может быть не только песочница и качели, а разнообразные элементы в виде машинок, паровозиков, горок, детских домиков, качалок, каруселек.

Все будет зависеть от размеров площадки и средств, которые вы готовы в нее вложить. Можно купить уже готовые приспособления из дерева, металла, пластика. Но все же оптимальным вариантом будет самостоятельное изготовление деревянных элементов площадки для детей.

Приподнятый огород.

Высокие грядки приобретают все большую популярность среди дачников. Сами по себе они уже становятся элементом ландшафтного дизайна. Высокие овощные грядки будут выглядеть настоящей достопримечательностью делянки, если их обнести натуральным камнем. Кроме того, такой огород весьма полезен для выращиваемых овощных культур.

Почва хорошо прогревается, растения прекрасно снабжаются питательными веществами, что способствует высокому урожаю. От грызунов грядки защищаются проволочной сеткой, которой выстилается их дно, а для полезных дождевых червей она помехой не будет. К тому же ухаживать за такими грядками очень удобно, к ним не нужно низко наклоняться.

Почитание камней – древняя восточная традиция. Неудивительно, что камни, валуны, глыбы, галька – оригинальные элементы ландшафтного дизайна, попавшие к нам из древних культур Японии и Китая.

Сухой ручеек, лишь имитирующий воду, имеет все преимущества настоящего и даже больше. Это.

-красивый элемент ландшафтного декора.

-хорошо вписывается в любой садовый стиль.

-прекрасноесочетание с любым рельефом и размером участка.

-возможность сгладить недостатки рельефа на участке.

-задекорированный дренажный сток.

-возможность зонирования сада.

-безопасность из-за отсутствия воды.

-разумные затраты на обустройство.

-минимальные усилия по уходу.

Сделать в саду каменный чудо-ручей достаточно просто своими руками.

Определите место, где будет находиться сухой ручеек. Если площадь участка невелика, более извилистые очертания русла зрительно расширят ваши владения. Естественности руслу добавят и участки разной ширины. Для четкого представления очертаний будущего водоема и удобства работы его контуры можно «прорисовать» песком. Это удобно, т.к. всегда контур можно откорректировать.

Определившись с дизайном сухого водоема, приступаем к работе. Русло копают глубиной не больше 0,2 м, дно будущего ручья лучше выстлать геотканью. Она дает дышать почве, но преграждает рост сорняков.

Следующий шаг — выкладка камней. Берега прикрывают крупными валунами, дно — мелкими. Сюда же можно добавить и несколько больших по размеру камней, равномерно «разбавив» «воду» из гальки. Можно украсить каменное русло кустиками растений, разноцветными камнями, стеклянными шариками, имитирующими воду.

Чтобы выдержать определенную цветовую гамму, камушки красят водостойкой краской. Стеклянные предметы на дне ручья приблизят его к натуральному. По берегам можно высадить растения или оставить травяной газон. Возможно декорирование деревянными корягами. А мостки или небольшие изящные мостики смотрятся особенно романтично.

Перегружать растениями каменный ручей не следует. Подойдут кусты и травы, напоминающие водную растительность по форме или цвету: китайский тростник, подсолнечник иволистый; овсянница голубая, колокольчики.

Если ручей достаточно большой, используйте карликовые деревца. Эффектное сочетание — натуральный прудик, из которого «вытекает» сухой каменистый ручеек. Разбудите свою фантазию и украсьте сад неповторимым сухим водоемом из камней.

Итак, даже не располагая большими деньгами, на своем приусадебном участке можно устроить «маленький рай». Главное в этом деле – понимание и видение того, что вы хотите получить, а затем правильное поэтапное воплощение в жизнь задуманного.

Смотрите здесь, каким может быть ландшафтный дизайн дачного участка на фото.

Алла 10.06.2014 at 09:59.

Спасибо за статью: подчерпнула много интересного. Приподнятый огород хорошая идея, но требующая от рядового обывателя многочисленных затрат: как временных, так и финансовых. Если кто-то имеет опыт сооружения и эксплуатации, поделитесь. Заинтересовала тема камней. Ведь они разные и по размеру, и по цвету, и по форме, и по твердости : на сколько сезонов какого хватит? Важно умение сочетать камень с растениями, чтобы органично смотрелись. Однако, хотелось бы добавить, что многие дачи, зимой переживают нашествие снежных масс. И вся сооруженная красота может быть порушена. Возможно кто-то знает как спасти элементы ландшафтного дизайна от стихии.

Роман 25.06.2016 at 19:17.

Спасибо за познавательную информацию, я обращался в компанию Berso-Design, так как самостоятельно справиться тяжеловато, думаю любой работающий человек меня поймет.

Leave a reply Cancel reply.

Натяжные конструкции – самый оптимальный вариант отделки потолка в квартире и доме. Такие.

Одним из самых древних видов живописи можно считать фреску. Роспись стен разными техниками.

Каждый день человек проводит в делах и заботах, и только вечером сидя в кухне за чашкой чая можно.

От admin

Добавить комментарий