Образцовая УсадьбаЛандшафтный дизайн дачного участка.

Вы всё чаще приезжаете на дачу? Загородный участок для вас не просто место для выращивания овощей. Всё больше городских жителей старается вырваться из каменных джунглей. Завести свой огородик и оформить его как душе угодно. В этом может помочь дачный ландшафтный дизайн . Ландшафтный дизайн объединяет в себе разведение и уход за растениями, озеленение участков с проектированием. В наши дни ландшафтный дизайн всё больше становиться популярным среди частных участков.

Современные направления в ландшафтном дизайне Стили современного ландшафтного дизайна достаточно простые и доступные. После проведения определённых работ ваш участок станет ярким и индивидуальным. На ландшафтный дизайн так же есть своя мода, которую диктуют известные дизайнеры на выставке в городе Челси. В последнее время все чаще в стили ландшафтного дизайна входят следующие элементы: • Декоративные цветы и травы • Растения, покрывающие почву • Крыши с вьющимися растениями • Большое количество злаков • Солнечные и цветочные часы • Мосты, скамеечки • Скульптуры из вечно зелёных деревьев и кустарников • Заросли бамбука, чертополоха в сочетании стали и стекла • Природа в первозданном виде • Имитация заброшенного сада • Сочетание нескольких стилей одновременно.

Подробнее о стилях. На данный момент наиболее популярны данные стили.

• Восточное направление . В данном стиле предпочтение отдаться японскому стилю. Маленький клочок участка оформляется в этом стиле, остальную территорию оформляют в китайском стиле. • Романтическое направление . Усадьба с лужайками и полевыми цветами, яблони, берёзки и небольшой пруд, так же сирень и жасмин. • Итальянский стиль. Участок оформляется в стиле ренессанс с античными статуями. Всё чаще дизайнеры стали оформлять участки в стиле минимализма. Простота в растительности, природная классика не создают особых трудностей в уходе за дачным участком. Но в таком стиле должна оставаться гармония, которую могут создать профессионалы. Хотя в наше время любая домохозяйка без дизайнерского образования способна сотворить чудо. Так что любая может стать дизайнером своего участка. Советы дачникам Профессиональные дизайнеры предлагают внести в дизайн нашего участка несколько следующих «фишек»: Оригинальная стрижка газона. Оставьте не подстриженным газон в форме какого-нибудь абстрактного рисунка. Будь то полумесяц или обычные круги. Водное устройство. Разместите гравийный отсыпок посреди участка и поместите в него фонтанчик. Мобильные клумбы. Можно посадить в них однолетние растения. Так же при дефиците места на участке можно разместить переносные мобильные клумбы. Переносная клумба в виде лошади или колодца будет выглядеть оригинально.

Композиция на газоне из гравия. При умелом использовании гравий и газон великолепно сочетаться. Начертим очертания будущей круглой клумбы. Устанавливаем бордюр от 20 сантиметров. Внутри засыпаем почву. Гибкой лентой для бордюра раскладываем рисунок. Сеем газон по этому рисунку. А гравий следует насыпать в ячейки в соответствии с композицией. Приподнятые клумбы. Форма клумбы может быть разной, хоть квадратной, треугольной или же прямоугольной. Цветник будет лучше разместить на солнечном месте. Стенки для клумбы можно изготовить из ивовых прутьев. Для рассады лучше будет выбрать растения разной высоты для того чтобы клумба была заметна из дали. Центр клумбы должен выделяться ярким светом. Сочетание в цветнике декоративного лука Христофа и горца родственного придаст элегантности и естественности на малом участке. Сконструируйте скворечник в виде домика и посадите около него клематис . При возможности можно установить на участке античную скульптуру. Разложить на дорожке узор в виде мозаики. Наилучшим материалом будет гравий разного цвета или бутовый камень. Укладку для прочности следует производить на цемент. Если у вас на участке есть калитка, то над ней можно поместить небольшую арку, а по ней пустить вьющиеся растения. Ну а если же калитки нет, то арку так же можно разместить и на газоне. А вьющиеся растения обязательно должны быть цветущими. Возле скамейки или другого места отдыха можно посадить ароматические растения, но только конечно если у вас нет аллергии. Наиболее подходящим будет жимолость каприфоль . Если у вас завалялся старый стул, то вместо сидения установить на него плетёную клумбу с цветущими растениями или травкой. В стороне от тротуаров можно выложить газон в форме круга. За дугой можно выложить всё что угодно из красного клинкерного кирпича. Сеем газон. После всего помещаем небольшую глиняную колонку с шаром на верхушке, в центре дуги. Живая изгородь из ягодного тиса, постриженного в виде волн, будет оригинальным украшением вашего дачного участка. Если на вашем участке растёт дерево, не спешите его вырубать. Сделайте вокруг него скамейку со спинкой. Мало того что это будет отличным дизайнерским решением но и местом для отдыха в тени дерева. Листья хосты и дерена будут смотреться намного лучше, если размещать их в тени. Хотите украсить овощную грядку? Посейте вместе с семенами овощей настурцию. И ваша грядка будет выглядеть красиво до самых заморозков. Мода на уникальность и естественность в оформлении дачного участка становить все популярнее и открывает вам возможность творить искусство. Удачи вам в украшении участка и успехов.

Рекомендуем почитать еще.

Как правильно и красиво посадить.

Как определить кислотность.

Выращиваем портулак – цветочный.

Бальзамин комнатный.

Мульчирование почвы – зачем это.

Обрезка плодовых фруктовых.

Толстянка – денежное дерево.

Пеларгония или герань уход в.

Выращивание табака курительного.

От admin

Добавить комментарий