ОБОИ: как рассчитать количество рулонов?ОБОИ: как рассчитать количество рулонов.

Если вы уже определись с видом обоев, перед вами стоит следующая задача — правильно рассчитать количество рулонов. Такой расчет кажется совсем нехитрым, но, тем не менее, содержит некоторые тонкости, которые следует учитывать. Поэтому, давайте, посмотрим как это делается на примере.

Предположим, ваша комната 3 х 5 метров, высота — 3 метра. Существует несколько стандартных вариантов ширины рулона, вы можете взять за основу тот что вам симпатичен (обычно приходится отталкиваться от ширины рулона приглянувшихся вам обоев), мы же возьмем для примера обои шириной 53 см (длинна рулона — 10 метров.

Для начала вычислим периметр комнаты (3 х 2) + (5 х 2) = 16 метров. Теперь нам нужно узнать количество рулонов на периметр, для этого делим полученную цифру на ширину рулона: 16. 0,53 = 30,18. Округляем цифру до целого в большую сторону, получаем 31.

Как вы помните длинна рулона составляет 10 метров, а высота комнаты всего 3. То есть, на самом деле, нам понадобится куда меньше рулонов, чем 31. Для того чтобы посчитать необходимое количество рулонов на периметр с учетом высоты, проще все всего вначале определить общую длину той поверхности которую мы оклеиваем, а потом разделить ее на длину рулона. Здесь расчет такой — к высоте комнаты добавляется 10 см (в нашем случае получается 3,1 м), теперь высота умножается на количество полотен 3,1 х 31 = 96,1. И наконец, делим полученную величину на длину рулонов: 96,1. 10 = 9,6. Округляем до целого, получаем 10 рулонов.

В принципе, получившихся 10 рулонов хватит с существенным запасом, потому что мы не вычитали площади дверей и окон. Но, запас наверняка пригодится вам на «подгонку», да и в любом случае, лучше пусть останется немного лишнего чем не хватит. Надеемся, наши советы помогут вам не ошибиться.

От admin

Добавить комментарий