Пропитка для защиты дерева от влаги и гниенияПропитка для защиты дерева от влаги и гниения.

Из-за воздействия природных факторов для всех пород дерева существует опасность появления грибка и гнили. Пропитка для дерева от влаги и гниения защитит его от нежелательных процессов и подарит долговечность строению.

Регулярная обработка древесины защитными пропитками защитит от гниения и продлит срок службы дерева.

Почему и как нужно защищать деревянные конструкции.

Популярность использования дерева в строительной индустрии и мебельной промышленности обусловлена многими факторами: легкостью обработки, экологичностью, прекрасным внешним видом, прочностью, универсальностью, долговечностью и простотой монтажа. Однако есть и существенный минус использования, а именно подверженность дерева гниению.

Водоотталкивающая пропитка незаменима для изделий из дерева, которые расположены в помещениях с повышенной влажностью.

Разные породы деревьев имеют неодинаковую устойчивость к воздействию процесса гниения. Более устойчивые хвойные породы. Однако под влиянием ветра, солнца, дождя или снега даже самые прочные и твердые деревянные изделия обязательно подвергаются гниению и преждевременному разрушению.

Возникает необходимость в защите дерева, и сделать это можно, обработав его специальными защитными пропитками от гниения и влаги. В первую очередь это касается тех элементов здания, которые контактируют с внешней средой.

А во вторую помещений с перепадами влажности и температур. Поэтому защита дерева делается не только в профилактических целях, но и при появлении первых признаков гниения или появления грибка.

Ушли в прошлое времена, при которых древесину заготавливали только осенью, чтобы до лета, когда ее будут обрабатывать, она успела высохнуть. Тогда процесс гниения древесине был нестрашен. Современное строительство предлагает множество эффективных способов защиты от гниения. Среди них конструктивные меры, предполагающие изолирование деревянных конструкций от контакта с грунтом, камнем, бетоном и металлом, защиту от климатических воздействий, устройство специальных вентиляционных систем, защита древесины с применением разнообразных антисептических составов. Для того чтобы не «заблудиться» в широком ассортименте и сделать правильный выбор, нужно знать основные характеристики пропиточных веществ и условия их применения.

Классификация пропиток.

Пропитки для дерева от влаги и гниения условно можно разделить на следующие группы.

Льняное масло считается экологически чистым продуктом, оно хорошо защищает дерево от влаги.

Водоотталкивающие пропитки. Наиболее эффективные. Они проникают в глубокие слои древесины, гарантируя защиту дерева от гниения на длительный срок. К недостаткам водоотталкивающих пропиток нужно отнести резкий запах. Используются для обработки деревянных конструкций, которые будут монтироваться в сырых помещениях, таких как баня, сауна, прачечная, погреб и др. Избыточная влажность помещения не влияет на эффективность водоотталкивающих пропиток.

Пропитки на масляной основе. Образуют на поверхности дерева очень тонкую и прочную водонепроницаемую пленку. К минусам нужно отнести токсичность пропиток на масляной основе, в связи с чем их применение для жилых помещений не рекомендуется. Пропитками на масляной основе обрабатываются абсолютно сухие изделия, поэтому их использование при естественном уровне влажности заготовок недопустимо.

Водорастворимые пропитки. Изготавливаются чаще всего на основе фторида натрия, водные растворы которого имеют разную концентрацию. Водорастворимые пропитки пользуются в быту благодаря экологической чистоте, отсутствию запаха и минимальному времени высыхания. Предназначены для помещений с умеренной влажностью. Ими можно обрабатывать оконные рамы, дверные косяки, мебельные изделия и любые деревянные поверхности при условии отсутствия контакта обработанного дерева с влагой.

Пропитки с летучей основой. Средство для защиты древесины изготавливается путем добавления растворителя в специальные лаки и краски. В структуру древесины подобного рода пропитки проникают неглубоко, однако пленка, которая образуется на поверхности, толстая и прочная. В основном пропитки с летучей основой рекомендуются для наружных работ, но допускается их использование и при внутренних отделках. Пропитки с летучей основой придают обработанным поверхностям привлекательный вид. Недостаток долгое высыхание.

Пропитки с узконаправленным действием не применяются широко, гораздо большую распространенность получили пропитки комплексного действия. В помещениях с повышенной влажностью часто развивается грибок. Значит, и пропитка должна быть ориентирована на защиту древесины от влаги и грибка. Высокую степень защиты имеют пропитки Сенеж Ультра , Акватекс Бальзам , Древесный лекарь , Биосепт , Пинотекс База.

Рекомендации при покупке.

Выбирая пропитку, следует выяснить ряд моментов.

Состав для пропитки древесины.

Не возникнет ли от пропитки коррозия металла, если деревянные заготовки предполагается в дальнейшем скреплять друг с другом метизами.

Какова глубина проникновения пропитки? Подойдет ли она для помещений с избыточной влажностью (бань, прачечных и др.

Какова длительность действия пропитки? Какое средство имеет наиболее длительный срок действия.

Какова реакция пропитки на повышение-понижение температуры? Не выделяет ли она вредных веществ при применении в помещениях с нестабильной температурой.

Каково воздействие пропитки на споры грибка? Дает ли она защиту от появления грибка.

Какова безопасность пропитки для людей и домашних животных? Возможно ли ее использовать в жилых помещениях.

Как действует пропитка на само дерево? Совместима ли она с другими материалами.

Ответы на все указанные вопросы можно найти в инструкциях по применению пропиток для защиты древесины. Поэтому с ними нужно внимательно ознакомиться.

Пропитки своими руками.

Существуют и старые способы защиты древесины от гниения и грибка.

Приведем некоторые из них.

Классификация видов защиты древесины.

Обработка раствором медного купороса (100 г вещества на ведро воды). Применяется для периодической обработки деревянных конструкций внешней отделки и заборов.

Защита древесины отработанным машинным маслом. Применяется для элементов нижнего венца, столбов и свай. Отработку наносят в разогретом состоянии несколько раз, давая впитаться.

Обработка льняным маслом. Применяется для защиты деревянных поверхностей от влаги, гнили и вредителей.

Обработка (обмазка) горячим битумом или гудроном. Применяется как долговременная защита деревянных поверхностей даже в условиях повышенной влажности.

Защита древесины гашеной известью. Применяется для защиты от грибка и вредителей, создается слой гидроксида кальция.

Обработка раствором поваренной соли и борной кислоты (на 5 л кипятка 1 кг соли 50 г борной кислоты.

При работе с антисептическими средствами не забывайте о мерах предосторожности. Применяйте пропитки только по назначению.

От admin

Добавить комментарий