Пропитка для дерева и древесиныПропитка для дерева и древесины.

Область применения древесины безгранична, сохранить же ее уникальные природные свойства и продлить срок службы помогает пропитка для дерева. Сложно найти лучший материал для устройства внутренних и внешних перегородок, беседок, ротонд, скамеек и других деревянных конструкций. Независимо от своего назначения все древесные конструкции нуждаются в защите от влаги, биологических поражений насекомыми и грибком, а также от возгорания.

Выигрыш всегда остается за теми, кто отдает предпочтение пропитке древесины специальными составами, позволяющими увеличить срок ее службы.

Преимущества пропитки.

Использование водостойких и водоотталкивающих составов препятствует проникновению в толщу древесины влаги и защищает от растрескивания.

Такая пропитка является необходимой защитной обработкой и позволяет предохранить мебель, дверные и оконные блоки, ступени и другие деревянные предметы интерьера от биологических повреждений — заражения плесенью, спорами грибов и личинками насекомых — древоточцев. Антисептические пропитки являются действенным и эффективным способом профилактики и борьбы с биологическими повреждениями, препятствующими их дальнейшему появлению и развитию.

Пропитка древесины применяется также с целью обеспечения пожароустойчивости используемого материала. Такая обработка придает деревянной поверхности отличные огнеупорные свойства. Защитой от огня служат антипирены, препятствующие горению.

Таким образом, пропитки для древесины выполняют целый ряд защитных функций и по своему назначению могут быть сгруппированы следующим образом.

специальные растворы против атмосферных воздействий.

комбинированные составы.

Пропитки для защиты от атмосферных воздействий.

Пропитка древесины от влаги предназначена для защиты деревянной конструкции от появления трещин и деформаций. Их опасность — в ухудшении внешнего вида строения и снижении качественных характеристик древесины как строительного материала. Наибольший защитный эффект достигается благодаря глубокой пропитке древесной поверхности специальными составами, осуществляемой в особых условиях – в автоклавах и ваннах.

Защитой древесного материала от внешних воздействий наряду с другими покрытиями служит водоотталкивающая пропитка для дерева Сенеж, которая является отличным грунтовочным составом, способным глубоко проникать в древесину и связываться с ней на химическом уровне, что делает ее поистине уникальной. Состав хорошо впитывается и трудно вымывается, не образует пленки и позволяет дереву «дышать», тем самым усиливает ее прочность и полезный срок службы. Высыхает в течение 2-3 часов. Уникальность состава также состоит в способности остановить уже начавшийся процесс биопоражения, защищает дерево от гниения, белого домового гриба и жучков древоточки. Сенеж служит антисептиком для дерева, которое подвержено длительному воздействию влаги. Благодаря Сенежу перекрытия, стропила и лаги по дереву становятся трудновоспламеняемыми.

Роль антипиренов состоит в обеспечении дереву защитных функций от возгораний и процессов горения, ведь огонь – самый опасный враг древесины. Благодаря огнезащитным составам дерево может превратиться в трудновоспламеняемый и даже трудно сгораемый материал. Это позволяет выиграть время и предотвратить возгорание от низкокалорийных источников тепла, к примеру, от случайной искры или непотушенной сигареты. К числу антипиренов принадлежит и огнезащитная пропитка для дерева Тиккурила. Кроме того в ассортименте пропиток для дерева Тиккурила имеются масла, которые придают обработанным поверхностям водоотталкивающие свойства, а также антисептики, препятствующие биопоражениям деревянных покрытий.

Основное назначение антипиренов состоит в.

предотвращении возгорания.

прекращении разрастания и развития пожара на начальной стадии.

«пассивной локализации» участка возгорания.

В состав антипиренов входят специальные вещества, образующую при воздействии высоких температур тонкий слой пленки. Таким образом, пропитка противопожарная для дерева затрудняет доступ кислорода к участку возгорания, повышая порог воспламеняемости и тем самым снижая интенсивность горения снижается.

Антисептики для древесины.

Долговечную и безопасную эксплуатацию деревянных конструкций способна обеспечить сплошная обработка растворами антисептиков на водной основе прогонов, подкладок под прогоны, балок, щитов перегородок, лаг, закладок между лагами, подкосов, брусков и поперечных планок. А также стоек и нижних обвязок стен, реек, ригелей, вкладышей, досок подшивки, досок настила межэтажных, цокольных и чердачных перекрытий.

Роль антисептиков для дерева состоит в их способности защищать поверхности деревянных конструкций от различных воздействий биологического происхождения – личинок насекомых, спор грибов, плесени, процессов гниения и других разрушительных факторов. Перед нанесением антисептиков поверхность древесины очищают и обезжиривают, а саму пропитку наносят кистью либо валиком при температуре выше +5 ?С.

В состав антисептических препаратов входят химические вещества, называемые биоцидами, подавляющими жизнедеятельность биологических организмов.

Обработка древесины импренатами – антисептическими препаратами может осуществляться тремя способами.

нанесением раствора с помощью малярной кисти.

нанесением пропитки для древесины с использованием распылителей.

пропиткой биоцидосодержащими растворами деревянных изделий путем полного погружения их в не подогретый раствор или подогретый. Данный метод является одним из наиболее эффективных и осуществляется в промышленных, специально созданных условиях, к числу которых относится диффузионная пропитка и пропитка в автоклаве.

В качестве антисептических средств применяются различные растворы, такие как раствор купороса (железного и медного), фтористого и кремнефтористого натрия, маслянистые вещества, пастообразные соединения (глиняные, битумные, экстрактовые). Эти средства обладают защитными свойствами, но не отличаются декорирующими качествами. Ниже приведены способы изготовления защитных растворов на основе битума и хлорида натрия.

Ряд антисептиков не только устраняют угрозу появления и развития биологических поражений, но и усиливают огнезащитные функции дерева, что особенно важно для парных и котельных, оборудованных котлами для бани. Огнеупорная пропитка для дерева в баню предназначена для наружного применения, так как содержит химические элементы, испарение которых негативно сказывается на здоровье парильщиков.

К выбору антисептика важно подойти взвешенно и осмотрительно, уточнив у консультанта принцип действия и специфику средства, так как некоторые из них, к примеру, препятствуют появлению грибков, меняя при этом цвет деревянного покрытия, но абсолютно безвредны для плесени и гнили. В том случае если вы подбираете антисептик для бани, этих свойств может оказаться недостаточно.

Видео минутка: Выбираем нужный состав.

Рекомендации по выбору нужного состава пропитки для древесины.

При выборе пропитки для дерева важно обратить внимание на заявленные производителем свойства продукта, а также учесть ряд моментов. Во-первых, состав пропитки может иметь масляную, водную основу или состоять из летучих органических соединений. Обработка деревянных поверхностей пропитками на водной основе требует дополнительной сушки, что может повлечь за собой образование трещин и деформирование готовых элементов конструкции.

Для пропиток на масляной основе характерен малоприятный устойчивый запах. Масляная пропитка для дерева от влаги отличается горючими свойствами, способностью изменять цвет древесины и замедлять процесс последующей сушки, токсичн. Механическая обработка и покраска деревянная поверхностей, подвергаемых такой обработке, в дальнейшем затруднена и практически невозможна. По этой причине маслянистыми защитными составами рекомендуют пропитывать лишь те изделия, которые размещаются на открытом пространстве и постоянно соприкасаются с водой.

Кроме того, важным фактором при выборе защитного состава, является порода древесины. По степени устойчивости к процессам гниения выделяют 4 группы.

С тойкие породы древесины – ядро дуба и лиственницы, сосна, ясень.

Среднестойкие породы – заболонь кедра и лиственницы, ель, пихта.

Малостойкие породы – заболонь дуба, клена, бука, березы, ядро вяза.

Нестойкие породы – осина, ольха, ядро березы, заболонь липы.

Отличаются породы дерева и по своей способности впитывать защитные растворы. Их можно сгруппировать таким образом.

Легко пропитываемые – заболонь березы, бука и сосны.

Умеренно пропитываемые – ольха, осина, заболонь дуба, липы, клена, ядро сосны.

Трудно пропитываемые – ель, ядро березы, ясеня, дуба.

Приготовление состава для пропитки древесины своими руками.

При ограниченном размере денежных ресурсов состав для пропитки дерева можно приготовить самостоятельно из битума или хлорида натрия. Это экономично, практично, действенно и подкреплено многолетним опытом народных умельцев.

Для приготовления пропитки необходимо влить в емкость (например, ненужное ведро) битум, поставить ее на огонь, довести до состояния кипения и снять с огня, после чего дозированно влить солярку. Объем солярки должен быть таким, чтобы смесь при полном охлаждении оставалась жидкой. Для такого самодельного антисептика характерна способность глубоко проникать в структуру дерева, ничем не уступая покупному готовому составу. Глубина впитывания может достигать 6 мм. Дерево при этом «дышит» и досыхает.

Для получения быстросохнущей пропитки битум разбавляют бензином. В данном случае противопоказан нагрев раствора. После обработки деревянной поверхности такой пропиткой и полного высыхания, ее покрывают эмалями на масляной основе и красками после грунтовки. Категорически запрещено использование нитролаков и нитрокрасок.

Для приготовления пропитки на основе фторида натрия потребуется 25 кг одноименного продукта. С этой целью его погружают в емкость с 400 л воды и разводят до однородной массы. Сруб обрабатывают аппаратом для безвоздушного окрашивания под давлением 200 бар, параллельно сдирая верхний слой древесины. По окончании отшлифовывают поверхность УШМ лепестковым кругом 40, а затем проводят финишную обработку воском, маслом, лаком и прочими материалами.

Пропитки для дерева на натуральной основе.

Улучшение качества жизни, и стремление к безопасности усиливает интерес потребителей к пропиткам для дерева на натуральной основе. Эти продукты экологически чистые и безопасные, особенно для детей, аллергиков, беременных, для тех, кто стремится сделать свое жилище комфортным в стремлении к здоровому образу жизни.

Одними из широко известных древозащитных средств являются натуральные пропитки для дерева Пинотекст. Они представлены торговой линейкой, в числе которых Пинотекс Ультра, Классик, Интерио и др. Эффективным древозащитным средством для осуществления наружных работ является Пинотекс Ultra, обеспечивая срок службы древесины до 5 лет. Пинотекс Classic обеспечивает срок службы древесины до 3-х лет и применяется для наружных работ. Пинотекс Base является особо действенной, глубоко проникающей грунтовкой, усиливающей древозащитные свойства. Пинотекс Interior является экологически безопасным быстросохнущим средством для проведения внутренних работ. Весь ассортимент представлен как бесцветными базами под колировку различных оттенков, так и натуральными составами, сохраняющими естественный цвет древесины. Пинатекс Terrace Oil – глубоко проникающее террасное масло.

Для восстановления внешнего вида изделий из дерева, для придания ей водоотталкивающих и грязеотталкивающих свойств, с целью увеличения долговечности обработанных конструкций с успехом применяется пропитка дерева льняным маслом.

Льняное масло наряду с другими натуральными маслами обладает свойствами придавать дереву естественный оттенок, выделять текстуру и рельефность поверхности, защищать дерево от биологических повреждений плесенью, спорами грибов, гнилью и синевой. Изделие сохраняет способность «дышать» после обработки поверхности, приобретая одновременно влагоотталкивающие свойства.

Льняное масло в составе пропиток для дерева быстрее всего полимеризуется – при взаимодействии с кислородом образуется натуральная полимерная пленка, безопасная для человека при контакте с его кожными покровами. Пропитки для наружных работ на основе натуральных масел и восков не приводит к шелушению, противостоит растрескиванию под воздействием снега, дождя и других атмосферных воздействий и позволяет надолго сохранить, например, террасную доску. Масло экономно в расходовании. Бесцветные масла легко колируются в любые оттенки. Срок высыхания колеблется от 4 до 6 часов. Пропитку рекомендуют наносить в два слоя.

Восковая пропитка для дерева своими руками.

Во многих случаях, например при изготовлении домашней деревянной утвари, посуды, ложе, применение пропиток на основе синтетических составов, равно как и лаков и красок, является недопустимым. В этом случае рекомендуется пропитка дерева воском.

Восковая пропитка для дерева на основе натурального пчелиного или растительного воска обладает рядом достоинств.

безопасна в пользовании.

придает изделию превосходный запах и устойчивость к царапинам.

придает поверхности дерева водоотталкивающие свойства.

проявляет текстуру, подчеркивая красоту дерева, его выразительность и яркость.

обладает ярко выраженным эстетичным эффектом – поверхность изделия излучает красивый матовый блеск.

Простейшая восковая пропитка для дерева своими руками может состоять из раствора скипидара и воск, взятых в соотношении 1:2; для пищевых изделий лучше воспользоваться комбинацией масла и воска в пропорции 2:1.

Восковую пропитку для дерева своими руками можно приготовить с помощью другого рецепта. Возьмите 25 г измельченной канифоли, 100г воска и 50 г очищенного скипидара. Расплавьте воск на водяной бани, погрузив предварительно его в эмалированную посуду, и добавьте в емкость канифоль. Влейте постепенно скипидар, при желании для укрепления дерева и придания ему дополнительного аромата можно добавить немного прополиса.

Снимите состав с огня и перелейте жестяную банку. Охлаждаясь, пропитка загустевает и приобретает пастообразные свойства. Втирайте мастику в изделие лоскутом шерсти или суконки до появления блеска.

Читайте также.

От admin

Добавить комментарий