Применение инсектицидов для защиты древесиныПрименение инсектицидов для защиты древесины.

Применение инсектицидов для защиты древесины Инж. Петр Слаби Stachema Kolin, spol. s r.o.

Введение Новое поколение инсектицидных веществ характеризуется: высокой эффективностью (требуется на порядок меньшие концентрации, чем у обычных инсектицидов) низкой токсичностью для теплокровных, животных и высокой токсичностью для насекомых низкой испаряемостью высокой стабильностью и чрезвычайно низкой растворимостью в воде с точки зрения долгосрочной защиты древесины в интерьерах и экстерьерах а также с точки зрения воздействия на окружающую среду Этими свойствами обладают регуляторы роста феноксикарб (fenoxycarb) и флуфеноксурон (flufenoxuron) и активное вещество имидаклоприд (imidacloprid) фирмы Bayer. Эти вещества содержатся в серии препаратов Lignofix для защиты древесины от биологических вредителей, производимых компанией STACHEMA KOLIN, spol. s r.o.

Инсектициды, используемые для защиты древесины В зависимости от активности и применяемой дозы инсектициды могут быть профилактическими (защищают здоровую древесину от кладки яиц насекомыми и от развития яиц и личинок) или лечебными (ликвидируют личинок и жуков). По методам проникновения в органы насекомых делятся на: Контактные (через поверхностный контакт с насекомым) Пищевые (через желудочно-кишечный тракт) Респираторные (проникающие через дыхательные отверстия) По физеологическому эффекту инсектициды делятся на токсичные и нетоксичные. Жук-дровосек.

Инсектициды, используемые для защиты древесины (продолжение) Токсичные инсектициды по механизму действия подразделяются на: Респираторные (блокируют дыхательную систему) Протоплазматические (способствуют разрушению живых тканей) Нервно-паралитические (блокируют деятельность ЦНС) Нетоксические инсектициды включают регуляторы роста (например ювенильные гормоны, которые блокируют развитие насекомых на всех этапах – от яйца до взрослой особи) и репелленты, которые отпугивают насекомых избирательно.

Tоксичные инсектициды Неорганические инсектициды раньше это был натрия флорид, в настоящее время используется борная соль (борная кислота, бура), относимые к пищевым, протоплазматическим инсектицидам, используемые для профилактической защиты (при поверхностном нанесении), а также для профилактики и лечения (при глубокой пропитке) Преимущества: приемлемая токсичность хорошее проникновение в древесину долгосрочное действие эффективность против древоразрушающего грибка снижение горючести древесины Недостатки: легкая вымываемость из древесины.

Пример использования токсичного инсектицида Препарат Lignofix E-Profi Типовое обозначение: FB, P, IP,1, 2, 3, SP, D Содержит около 20% борной кислоты Разбавляется водой в соотношении 1:9 Личинка жука-дровосека.

Tоксичные инсектициды (продолжение) Хлорсодержащие инсектициды например ?-гексахлорциклогексан (линдан), ДДТ, пентахлорфенол (PCP) и эндосульфан вещества, растворимые в жирах и очень стабильны быстрое контактное воздействие на насекомых с выраженным действием ядов, блокирующих нервную систему длительный остаточный эффект Эти вещества имеют высокую токсичность, чрезвычайно высокую стабильность (T1/2 10 лет) и способность аккумуляции хлорированных веществ и метаболитов в организмах.

Tоксичные инсектициды (продолжение) Органофосфаты эфиры ортофосфорной кислоты, фосфоротиоата, пирофосфорной или фосфоновой кислоты. нервно-паралитические пищевые вещества (блокируют активность энзимов ацатилхолинестеразы ) в организмах не некапливаются и быстро выводятся подходят для санитарной охраны деревянных объектов в случае появления насекомых чаще всего используется pirimiphos-methyl.

Tоксичные инсектициды (продолжение) Карбаматы эфиры N-метиловой или N,N – диметилкарбаминовой кислот действуют как нервные яды (как органофосфаты) это контактные и пищевые инсектициды, используемые в форме аэрозолей содержат, например, 2–изопропокси-фенил-N-метилкарбамат нашли широкое применение в составах средств защиты древесины.

Tоксичные инсектициды (продолжение) Пиретроиды синтетические вещества, имеющие структуру на основе извлечений из натуральных пиретринов, полученных из цветков ромашки strackoliste и смежных видов контактные нервно-паралитические инсектициды (блокируют функции нервных волокон) используются для профилактической и лечебной обработки древесины преимуществом пиретроидов является их очень быстрый эффект, низкая токсичность для теплокровных и высокая токсичность для насекомых. содержат, например, перметрин, циперметрин, цифлутрин и дельтаметрин при использовании для защиты древесины необходимы регулярные проверки через 5 лет с возможным обновлением защитных покрытий в настоящее время это наиболее активные вещества в составе средств защиты древесины от древоразрушающих насекомых.

Примеры препаратов с применением токсичных инсектицидов Препарат Lignofix Super Типовые обозначения: FB, P, IP, 1, 2, 3, S, D включая ликвидирующее действие на древоразрушающих насекомых Содержит 2% циперметрина Разводится водой в соотношении 1:19 Спиртовая модификация Lignofix OH Содержит 0,1% циперметрина (готовый раствор.

Tоксичные инсектициды (продолжение) Имидаклоприд (Imidacloprid) (призводитель — фирма Bayer) 1-[(6-chloro-3-pyridinyl)methyl]-N-nitro-2-imidazolidinimine CAS (138261-41-3.

Tоксичные инсектициды (продолжение) Имидаклоприд (Imidacloprid) Применяется главным образом в сельском хозяйстве Действует на центральную нервную систему Профилактическая защита древесины от древоразрушающих насекомых (включая термитов) Очень эффективный препарат (граница эффективности при глубокой пропитке составляет 1 г/м3, а при поверхностной профилактической пропитке – 0,05 г/м2) комбинируется с другими веществами, такими как фунгициды может быть использован в системах на водной основе и на растворителях Физико-химические свойства От бесцветного до бежевого кристаллическое вещество со слабым характерным запахом Одноразовая оральная токсичность. LD50 = 450 мг/кг (крыса) Экотоксичность: LC50 = 211 мг/л (96 час, форель) EC50 = 85 мг/л (48 час, дафния.

Tоксичные инсектициды (продолжение) Тиаклоприд (Thiacloprid) N-[3-(6-chloro-pyridin-3-ylmethyl)-thiazolidin-2-ylidene]-cyanamide CAS (111988-49-1) Препарат применим главным образом в области земледелия Превентивная защита древесины от древоразрушающих насекомых (включая термитов) Нетоксичен для человека, других теплокровных, птиц, дождевых червей и земляных микроорганизмов, безопасен даже для плел и шмелей Очень эффективное вещество (граница эффективности для поверхностной защиты составляет 0,01 г/м2 для профилактики.

Тиаклоприд (Thiacloprid) Контактный и пищевой яд Имеет уникальное системное свойство и новый способ воздействия, основанный на нарушении передачи импульсов в нервной системе насекомого Механизм действия аналогичен ингибитору ацетилхолинестеразы, однако тиахлорид действует медленнее. Его длительное воздействие приводит к полной дисфункции нервной системы и впоследствии к умерщвлению целевого организма. Физико-химический свойства Желтоватое кристаллическое вещество со слабым характерным запахом Активная оральная токсичность: LD50 = мг/кг (крыса) Экотоксичность: LC50 = 80,7 мг/л (96 час, форель) EC50. 85,1 мг/л (48 час, дафния.

Нетоксичные инсектициды Регуляторы роста насекомых (IGR – Insect Growth Regulators) К ним относятся гормональные инсектициды – вещества, которые направленно нарушают определенные стадии развития насекомых.

Аналоги гормонов Развитие насекомых синхронизировано гормонами от яичка до имаго, причем рост и переход в другие стадии развития регулируют два специфических гормона: 1) Ювенильные гормоны – контролирут и регулируют откладывание яичек, развитие из личинки куколки и вылет насекомого. Когда гормон перестаёт выделяться, его недостаток не позволяет насекомому перейти в следующую фазу развития. рождение комаров молодой комар.

Аналоги гормонов (продолжение) 2) Раздевающие гормоны (ekdysony) – контролируют у личинок замену старой ороговевшей кутикулы и производство новой, с повторением цикла до стадии неподвижной куколки. При несбалансированности одного из гормонов насекомое либо погибает, либо становится стерильным.

Аналоги гормонов (продолжение) Методы защиты основываются на введении одного из данных гормонов в организм насекомого или наоборот, в подавлении выработки ювенильных гормонов с целью остановить развитие насекомого до достижения его половой зрелости. Синтетически приготовленные аналоги гормонов действуют в первую очередь на стадии развития насекомого, в меньшей степени на взрослых насекомых, которые уже закончили свое развитие. Из этого следует отложенное действие, которое наступит после полного цикла стадий развития: когда отмирающее старшее поколение не заменяется плодовитым потомством и популяция постепенно вымирает В защите древесины приводимые здесь вещества предназначены прежде всего для профилактики (аналоги ювенильного гормона это феноксикарб и пирипроксифен, аналоги раздевающего гормона – тебуфеноцид, галофеноцид и азадирахтин). Иногда они комбинируются с классическими контактными инсектицидами (например, пиретроидами.

Ингибиторы образования хитина — действие основано на прекращении развития насекомого (действует на личинку и следующие стадии развития) блокируют процесс образования кутикулы отравление этими соединениями приводит к смерти из-за невозможности личинок или взрослых насекомых избавиться от старой кутикулы при линьке эти соединения нарушают заключительный этап синтеза хитина (основного строительного материала кутикулы — внешнего скелета насекомых), особенно на последней ступени, т.е. на стадии полимеризации N-ацетилглюкозамина имеют превентивное и ликвидирующее действие к ним относятся например дифлубензурон и флуфеноксурон хитин.

Кутикула состоит из хитина Цикада постепенно избавляется от своей наружной оболочки.

Регуляторы роста насекомых очень малотоксичны или даже нетоксичны для теплокровных Полезные свойства регуляторов роста насекомых: высокостабильны; имеют низкую испаряемость; нерастворимость в воде (не вымываются из древесины); имеют высокую эффективность (используются при более низких концентрациях, чем обычные инсектициды). В последнее время регуляторы роста насекомых начинают проявлять себя как новые эффективные вещества для защиты древесины. В основном это: — Феноксикарб (для защиты древесины на срок около 3 лет) — Флуфеноксурон (для защиты древесины на 7 лет, производитель — фирма Janssen.

Феноксикарб (Fenoxycarb) Ethyl[2-(4-phenoxyphenoxy)ethyl]carbamate CAS (72490-01-8) — ювенильный гормон применяется прежде всего для профилактической защиты древесины от древоразрушающих насекомых с контактным действием — блокирует откладывание яичек и переход личинок в куколку.

Феноксикарб (продолжение) — высокая эффективность (граница эффективности при глубокой пропитке 1,0 г/м3. при поверхностной — 0,005 г/м2) — нетоксичность для всех животных — высокая стабильность, низкая испаряемость и крайне низкая растворимость в воде, предпочтителен для долговременной защиты древесины (в экстерьерах и интерьерах) — может быть использован с системах на водной основе и на растворителях Физико-химические свойства: — бесцветное или белое кристаллическое вещество без запаха; — стабильное на свету. Одноразовая оральная токсичность: LD50 10 000 мг/кг (крыса) Экотоксичность: LC50 = 1,6 мг/л (96 час, форель) EC50 = 0,4 мг/л (48 час, дафния.

Флуфеноксурон (Flufenoxuron) N-[[[4-[2-chloro-4-(trifluoromethyl)phenoxy]-2-fluorophenyl]amino]carbonyl]-2,6-difluorobenzamide CAS (101463-69-8) — ингибитор образования хитина применяется для профилактической и ликвидирующей защиты древесины от древоразрушающих насекомых с пищевым действием — действует на все стадии развития насекомого, главным образом на личинку.

Флуфеноксурон (продолжение) — высокая эффективность (граница эффективности при глубокой пропитке 1,0 г/м3, при поверхностной пропитке — 0,01 г/м2 для профилактики и 0,02 г/м2 – для ликвидации насекомых) — нетоксичность для всех животных (млекопитающих, птицы, рыбы) и для окружающей среды — высокая стабильность, низкая испаряемость и крайне низкая растворимость в воде, предпочтительность для долговременной защиты древесины (в экстерьерах и интерьерах) — может быть использован в системах на водной основе и на растворителях Физико-химические свойства: — белое кристаллическое вещество без запаха; — стабилен на свету, стабилен до температуры 190°C. Однократная оральная токсичность: LD50 5 000 мг/кг (крыса) Экотоксичность: LC50 = 100 мг/л (96 час, форель.

Препараты фирмы STACHEMA KOLIN, spol. s r.o. Lignofix I-Profi концентрат — защита древесины с профилактическим и ликвидирующим действием на древоразрушающих насекомых Типовое обозначение: IP, 1, 2, 3, S включая ликвидирующее действие на насекомых Выпускаемые формы: — концентрат (разводится водой в соотношении 1:4); — цветовые модификации (бесцветный, зеленый и коричневый); — готовая к применению водная форма и спиртовая форма (для случаев, когда вода при нанесении раствора может навредить). Действующее вещество с составе: min. 0,1% hm. флуфеноксурон и min. 0,02% феноксикарб Долговечность защиты для класса опасности 1, 2 (интерьер) неограниченно, а для класса 3 (экстерьер) не менее 10 лет.

Lignofix TOP — защита древесины и каменной кладки от древоразрушающих и древоокрашивающих грибов, плесени и древоокрашивающих насекомых, действует на насекомых на всех стадиях развития. Типовые обозначения: FB, B, P, IP, 1, 2, 3, S включая ликвидирующее действие на насекомых Выпускаемые формы: — концентрат (разводится водой или спиртом в соотношении 1:19); — цветовые модификации (бесцветный, зеленый и коричневый); — готовая к применению форма на водной и спиртовой основах. Эффективный препарат: min. 0,4% hm. флуфеноксурона, 0,1% hm. феноксикарба и 0,8% hm. имидаклоприда Долговечность защиты для класса опасности 1, 2 (интерьер) неограниченная, а для класса 3 (экстерьер) не менее 10 лет.

Представленные препараты протестированы (по нормам EN) и сертифицированы Научно-исследовательским опытным лесопромышленным институтом, Прага (авторизованное лицо 222), Breznice. Активные вещества описанных препаратов в особых случаях (например, если применение препарата на водной основе нежелательно) могут быть разбавлены органическими растворителями (этанол, толуол, ксилол, уайт-спирит и т.д.), которые имеют преимущество в плане лучшего проникновения в древесину.

Заверения и гарантии С точки зрения истории развития инсектицидов можно увидеть четкую тенденцию снижения их токсичности для теплокровных, с одновременным увеличением токсичности для древоразрушающих насекомых (в том числе избирательное действие регуляторов роста на насекомых) и тем самым повышение эффективности препаратов. Практическое преимущество заключается в том, что неуклонно снижается концентрация инсектицидов в препаратах и значительно увеличиваются сроки защиты древесины. Минимальный расход инсектицидов против личинок древоразрушающих насекомых (в г/см3), оральная токсичность, концентрация инсектицидов в используемых рабочих растворах и ориентировочные сроки защиты древесины приведены ниже в таблице. Значения в г/м2 означают минимальный расход инсектицидов для поверхностной защиты.

Благодарим за внимание Ing. Petr Slaby vedouci R D STACHEMA KOLIN, spol. s r.o. Торгово-производственное представительство Мельник Sokolska 1041 276 01 Melnik Email: Mobil: 606 640 141 Генеральный дистрибьютор продукции STACHEMA на территории Российской Федерации ООО «Партнер-СТ», г.Королёв Московской области Тел. 8(495)665-04-09.

От admin

Добавить комментарий