Пару слов о пропитке для дерева - на заметку строителямКакой житель города не мечтает жить в деревянном доме, где дышится легко и свободно, в отличие от бетонных городских коробок. Думаю, если вы хоть раз ночевали в деревянном доме, то наверняка почувствовали разницу. Летом в деревянном доме не жарко, а зимой тепло.

Все-таки древесина один из лучших материалов для строительства, однако все не так гладко, как это выглядит на первый взгляд. И если плюсы дерева я уже описал, то минусы это недолговечность материала, сразу оговорюсь если дерево либо не обработано, либо если это оцилиндровка. В этих двух случаях деревянный дом прослужит гораздо меньше своего обработанного антисептиками собрата.

В первую очередь дерево подвержено воздействию солнца, со временем рисунок дерева становится не виден, а такой классный деревянный цвет бревен становится серым и некрасивым. И если не обработать сруб специальным антисептиком или, как его еще называют, пропиткой, защищающим дерево от воздействия ультрафиолета, то вскоре бревна станут серыми.

В таких защитных антисептиках добавлен красящий состав, который, собственно, и сохраняет природную красоту дерева, защищая его от солнечных лучей. Поэтому для защиты сруба лучше брать антисептик с красящим составом, а не прозрачный. Это раз защита от ультрафиолета.

Далее, все антисептики для древесины можно разделить на 2 вида: которые впитываются в дерево и которые образуют защитную пленку на древесине. Какой антисептик лучше? Давайте разберемся.

Пропитывающие антисептики в чем плюсы.

Попадают глубоко в дерево и образуют защитный антисептический барьер, который не пройдет ни один древесный вредитель. Поэтому вы навсегда забудете о древесном грибке, который превращает свежие бревна сруба в трухлю всего за несколько лет.

Такая пропитка лучше всего подойдет для основы-каркаса дома, то есть ей рекомендуют пропитывать сам сруб, будь он из бревен или из бруса и даже оцилиндровки.

К слову сказать, дома из оцилиндровки наименее защищены от атмосферного воздействия и насекомых-паразитов, поскольку с дерева снят первый, самый крепкий слой, осталась только сердцевина а она очень недолговечная. Так на заметку, чтобы вы знали.

Именно поэтому сруб из оцилиндровки обрабатывать пропиткой нужно обязательно. Основное отличие впитывающегося антисептика от пленочного это то, что он лучше подходит для деталей, наиболее подверженных изменению дерева в результате атмосферных явлений. Все вы знаете, что дерево усыхает или его распирает. То есть в жару дерево сужается, а в холод расширяется. Так вот, именно поэтому сам сруб нужно обрабатывать впитывающим антисептиком, он не остается на месте во время изменения объема дерева, а ходит вместе с ним.

Любая пропитка разводится специальным разбавителем, это может быть либо обычная вода, либо органический растворитель, чаще всего это всем известный Уайт-Спирит. Водная отличается от органической тем, что сохнет очень быстро, буквально через пару часов можно наносить второй слой. Ведь пропитывают всегда в 2 слоя. Водная пропитка для дерева отлично проявляет рисунок дерева, в отличие от органической совсем не имеют запаха.

Наиболее популярные впитывающие антисептики.

Финляндская Валтти Колор от фирмы Тиккурила признанный бренд в производстве разной строительной химии.

Разбавляется пропитка Уайт-спиритом,она именно впитывающая. Подходит для обработки бревен сруба, также можно использовать при обработке клееного бруса или оцилиндровки. Антисептик не бесцветный, на ваш выбор 16 цветов, порадует любого дотошного строителя.

Стоимость 400 рублей за 1 литр, весьма недешево, однако хватает ее прилично. Например, 1 литра хватает для обработки 10 квадратных метров строганого бревна, чуть меньше 8-9 квадратов идет на пропитку оцилиндровки. Оно и понятно, оцилиндрованное бревно впитывает влагу гораздо лучше строганого. Это что касаемо пропитки, где разбавитель органика. Рассмотрим и водные антисептики.

Сенеж популярный антисептик российского производства. Один из самых используемых Сенеж Аквадекор . Если подешевле то можно взять серию Ультра . Ну и конечно же нельзя не отметить специализированные варианты, например Сауна понятно, для чего, верно.

Разбавляется водой, быстро сохнет, не горит. В отличии от других антисептиков, наносится в 1 слой.

Эту пропитку можно наносить вторым слоем на старую, например, когда вы решили обновить старый сруб, обработать его спустя 5-10 лет. Отлично впитывается не только в толстые доски, им также можно обрабатывать элементы декора из дерева наличники, рамы, косяки и прочее. Богатая цветовая гамма 16 цветов.

На сколько хватает Сенежа ? Она более экономичная, 1 литра хватит на обработку 13 квадратных метров любой деревянной поверхности. Цена за 1 литр 260 рублей.

Такой вид пропитки образует пленку на поверхности дерева, которая отталкивает воду и всячески предохраняет от различного рода осадков. Однако нужно иметь в виду, что пленка эта весьма разрушаема, особенно при деформации дерева.

Мы уже говорили об усыхании или увеличении объема дерева в результате температурных воздействий. Тут именно такой случай, во время гуляния дерева пленка потрескается. Затем в такие трещинки попадает влага и она еще сильнее разрушается.

Поэтому пленочные антисептики рекомендуется применять там, где не будет агрессивного воздействия температур. Лучше всего подойдет для внутренней отделки различных элементов декора наличники, различные деревянные конструкции внутри дома.

Наиболее известные пленки.

Пинотекс Ультра(Pinotex) от финляндского производителя. Очень популярная, активно используется для обработки внутренних деревянных конструкций дома.

Стоимость примерно 300 рублей за 1 литр. Огромное количество расцветок и вариантов.

Евротекс(Evrotex) модель российского производителя Рогнеда, также весьма популярный антисептик. Выбор цветов богат, 16 наименований. Разбавляется водой, покрытие выглядит просто изумительно, как будто дерево покрыли лаком. То есть покрытие глянцевое (содержит воск), стоит ли говорить, что ее выбирают очень часто.

Расход весьма приличный, если покрывать обычные строганые доски, то 1 литра хватит на 10 квадратных метров. А если учесть низкую стоимость всего 120 рублей за литр, то покупка такого антисептика вполне оправданна, если средств в обрез.

Белинка(Belinka Lasur) от словенского производителя. Высокое качество, чуть дороже, чем Евротекс. В отличие от него, Белинка разбавляется растворителем, цветовая гамма просто шикарная.

Стоимость 200 рублей за 1 литр. Как правило, наносится поверх защитной грунтовки, желательно наносить в 2-3 слоя.

Превосходно подходит как для пропитки дома снаружи, так и изнутри. Наносить на грунтовку при наружном применении. Выглядит не как лак, поверхность получается как бархат. Бархатистое дерево как элемент декора смотрится весьма солидно и необычно, да к тому же еще и очень красиво. Может быть поэтому она и стоит дороже. По расходу 13 квадратов, если наносить в 3 слоя.

Так что выбирайте вариант из своего бюджета и желания )) Удачного строительства.

Еще статьи по теме.

От admin

Добавить комментарий