Перед началом проектных работ необходимо провести инженерные изыскания для строительства – важность подобных исследований одинакова как при возведении жилых зданий, так и при сооружении промышленных объектов. Анализ актуального состояния земельного участка поможет ответить на ряд важных вопросов. 

Прежде всего входящее в комплекс работ изучение геологии выяснит состав грунтов и их несущую способность. Полученные данные могут показать, что на данной территории нельзя проводить запланированные строительные работы, так как нагрузка от возведенных зданий может оказаться непосильной для грунтов. Это означает, что обустройство надежного и долговечного фундамента невозможно. А без него не построить безопасный для находящихся внутри людей дом.

Поэтому инженерные изыскания для жилищного строительства крайне необходимы – без проведения таких исследований нельзя гарантировать беспроблемную будущую эксплуатацию здания. 

 

Для чего нужно проведение инженерных изысканий перед началом строительства

Без получения достоверных данных о состоянии участка невозможно оценить инвестиционную привлекательности объекта
Помимо изучения геологии, в комплекс работ входят геодезические изыскания, выяснение и анализ состояния окружающей среды, изучение метеорологических и климатических условий. Такие исследования позволяют получить грамотную оценку существующего рельефа, привязать возводимые объекты к инфраструктуре участка, провести топографическую съемку, выяснить возможные негативные последствия строительства новых объектов для окружающей среды. Результаты работ имеют огромное прикладное значение, и не только для обеспечения безопасности.

Заказать инженерные изыскания объектов капитального строительства необходимо еще и для возможности реально оценить инвестиционную привлекательность возведения зданий. Вероятные риски и необходимость дополнительных вложений средств для гарантирования безопасной эксплуатации сооружений могут значительно уменьшить выгоды от проведения строительных работ, и повлиять на принятие окончательного решения о старте реализации проекта. 

Почему инженерные изыскания перед началом строительства выгодны для заказчика 
Заказав инженерные изыскания для строительства, цена которых не так велика в сравнении с масштабными инвестициями в возведение новых объектов, застройщик или владелец земельного участка получают ответы на следующие вопросы:

  1. Можно ли без риска для будущей безопасной эксплуатации построить запланированные объекты на данной территории.
  2. Как добиться снижения вероятности возникновения аварийных ситуаций. 
  3. Каким образом оптимально расположить на участке возводимые здания.
  4. Как уменьшить возможное негативное влияние строительства на состояние природных ресурсов.

По итогам анализа результатов проведенных исследований можно принять оптимальное решение как о целесообразности проведения строительных работ, так и в случае положительного ответа разработать проект с учетом актуальных данных о состоянии участка. Изыскания помогают инвестору реально сэкономить средства, а также обеспечить строительство безопасных, надежных и долговечных объектов.

От admin

Добавить комментарий