Обшивка фасада профнастиломОбшивка фасада профнастилом.

Профнастил — материал, который отлично подходит для вентилируемой обшивки дома. Он способен большое количество времени сохранять прежний вид и прочность здания.

Все из-за того, что современный профилированный лист состоит из металлической основы с цинковым покрытием, а сверху дополнительно покрыт полимерным слоем.

Облицовка зданий профнастилом идеально подходит не только для жилых домов, но и для административных и промышленных помещений. Здания, отделка которых была выполнена с помощью профлистов, выделяются среди остальных разнообразием эстетических и дизайнерских возможностей при минимальных расходах денежных средств на установку и обслуживание. Качественная отделка фасада здания даст возможность подчеркнуть его общий вид и индивидуальность.

Современные формы профнастила позволяют производить монтаж с размещением листов горизонтально или вертикально. Отличие только в направлении и конфигурации планок-посредников. Обшивка фасада с таким размещением позволяет сделать его в собственном, отличительном стиле.

Простая система профнастила позволяет обшивать фасады из профнастила самостоятельно, без особых знаний.

Малый вес материала дает возможность производить монтаж на облегченные конструкции, при этом они могут быть как вертикальными, так и горизонтальными.

Стоит сказать, что профнастил для облицовки можно использовать как на полностью построенную стену, так и для облицовки сборного стенового элемента уже имеющейся стены.

Процесс обшивки здания профнастилом.

Схема фасада из профнастила.

Монтаж профлистов для обшивки требует наличия специальной подконструкции, которая включает в себя металлический каркас. Его нужно закрепить на стену здания при помощи использования усиленных крепежных кронштейнов ККУ с вылетом 90-320 мм, удлинителей кронштейнов, профильных направляющих Z-образной, Г-образной, Т-образной и шляпной форм и кляймеров.

Установить промышленные леса по периметру всей поверхности, которая подлежит облицовке. С внешней стороны нужно натянуть защитную сетку.

Закрепить к стене с помощью дюбелей подвесы, с учетом расстояния порядка 50 см между каждой парой.

Произвести укладку утеплительного материала, после чего закрепить его пластиковыми грибками. Рекомендуется выполнять укладку сразу в 2 слоя.

Для того чтобы защитить стены и утеплитель от воздействия влаги, необходимо выполнить укладку теплоизоляционного слоя.

Закрепить направляющие профили к подвесам с помощью саморезов.

Установить профилированные листы. Их нужно закреплять к профилю при помощи клепов и саморезов.

Обшить углы, оконные откосы и отливы.

Что понадобится для выполнения монтажа.

Инструменты для работы с профнастилом.

Обшивка дома в основном выполняется с помощью стенового профнастила ПС-8, ПС-10 или ПС-20. Эти листы не имеют капиллярной канавки, что способно обеспечить взаимозаменяемость разных профильных частей.

Отделка зданий производится с помощью профлистов, которые крепятся саморезами 4,8×38 мм, ввинчивать которые нужно в волну профиля. Монтаж выполняется с использованием электрической дрели с храповой муфтой. В среднем на 1 кв. м расходуется порядка 6 саморезов. Шаг между заклепками и шурупами для стенового профиля составляет 1 м.

Устройство утепленных фасадов.

Утепленный фасад из профнастила дополнительно требует специальных уголков-посредников. Их монтаж нужен для того, чтобы выровнять поверхность стен дома и выполнить крепление Z-профиля, который позволит заполнить дополнительно созданное пространство теплоизоляционным слоем. Для устройства утепленного вентилируемого фасада монтаж профлистов осуществляется к дополнительному Z-профилю, что позволит создать пространство для циркуляции воздуха дома.

Схема утепления фасадов на пенополистироле: 1. Клей; 2. Плиты пенополистирола; 3. Засечка из минеральной ваты; 4. )Дюбель; 5. Базовый штукатурный слой; 6. Стеклосетка; 7. Грунтовка под отделку; 8. Декоративный штукатурный слой; 9. Гидроизоляционный слой; 10. Клей; 11. Блоки экструдированного пенополистирола.

Недостатки использования профилированных листов.

Облицовка профлистами стен дома имеет некоторые недостатки.

Профилированные листы плохо сопротивляются воздействию влаги и плохо реагируют на перепады температуры, а также на воздействие химических средств.

Широкая цветовая палитра покрытия делает практически невозможным скрыть однообразие вида дома с внешней стороны.

Повысить изоляционные характеристики покрытия можно только с помощью одновременного использования тепло- и звукоизоляционных материалов.

Преимущества использования профнастила в обшивке дома.

Качественное выполнение работ по облицовке фасада профнастилом помогает снизить влияние на стену внешних воздействий. Воздушная прослойка необходима для проветривания и вентиляции, что позволит избежать образования сырости и плесени, которая способна разрушить стены. Преимущество такой прослойки также в том, что она способна обеспечить хорошую шумоизоляцию и теплоизоляцию.

Грамотно организованная воздушная прослойка способна сохранить как стену, так и сам профнастил. Однако стоит учитывать тот факт, что надо дать возможность воздуху в прослойке циркулировать, нельзя допустить его застаивания.

В конечном итоге, обшивка профлистом разных типов зданий дает возможность получить индивидуальный внешний вид с минимальными денежными затратами. Кроме того, отделку можно выполнять и своими руками.

Можно ли стелить профнастил поверх рубероида.

Правильная стыковка листов профнастила.

От admin

Добавить комментарий