Для комфортного проживания в доме должны полноценно функционировать все инженерные сети, и одной из них является система водоотведения и канализации, доступные варианты от компании «ВодТехИнжиниринг»  можно посмотреть по ссылке. Именно поэтому строительство современных каркасных домов под ключ не обходит данный вопрос стороной, и ещё на стадии проектирования дома с заказчиком оговариваются все моменты организации канализационной системы. Систему канализации каркасного дома условно подразделяют на две подсистемы: внешнюю и внутреннюю. Под внутренней системой подразумевают трубопроводы, по которым будет отводиться грязная вода и другие нечистоты от сантехнического оборудования из дома. Это может быть несколько трубопроводов, которые в итоге сходятся в одну общую канализационную трубу. Внешняя система – это то место, куда именно будут уходить отходы, и это может быть как централизованная сеть коттеджного посёлка, так и автономная канализационная яма, так и септик.

Проводим водоснабжение и монтировать трубы в каркасном доме +Видео ...

Как и любые другие трубопроводы, канализационные трубы проходят через стены каркасного дома. В систему они собираются посредством соединительных частей и другой трубопроводной арматуры, без использования пайки, сварки и других сложных операций. В стенах здания должны быть предусмотрены отверстия нужного диаметра. Внутренняя система не нуждается в дополнительном утеплении, внешняя же централизованная труба, соединяющая дом и септик либо дом и центральную магистраль должна быть тщательно теплоизолирована термофлексом и зарыта в землю. Такие меры предотвратят замерзание канализационных стоков в трубопроводе даже в сильные морозы. В случае замерзания стоков владельцу дома придётся столкнуться с огромным количеством проблем. Это и невозможность использования сантехнических приборов, и разрушение канализационной системы. Тем более что в условиях зимы производить ремонтные работы крайне сложно.

Каркасный дом с применением в качестве внешней канализации септика на сегодняшний день является оптимальным решением. Это специальное оборудование, которое закапывается в землю на участке недалеко от дома, в котором происходит осаждение и фильтрование отходов в результате механического воздействия и жизнедеятельности бактерий. Это автономная очистная установка, на выходе которой получается относительно чистая вода, которую вполне можно спускать в грунт или местный водоём. Эта вода не наносит вреда окружающей среде, не загрязняет грунтовые воды. Подбираются септики с учётом площади дома, участка, количества проживающих в доме людей, количества сантехнических приборов и других аспектов. Так, если дом предполагает постоянное круглогодичное проживание, то и производительность септика должна соответствовать отводимым стокам. Если же дом посещается лишь периодически, то устанавливать большой септик с высокой производительностью просто не имеет смысла.

Обустройство канализации в каркасном доме своими руками. |

В строительстве каркасных домов под ключ клиентам предлагают установку септиков, что в некоторых случаях гораздо дешевле и проще, чем подключение к централизованной канализационной сети. Однако, следует знать, что септик раз в 3-5 лет нуждается в профилактических мерах, для чего вызывают ассенизатор. В противном случае оборудование может засориться и в результате перестанет справляться со своими функциями фильтра-очистителя.

От admin

Добавить комментарий