Эффективность работы зачастую зависит не только от современных компьютерных технологий и передовых гаджетов, но и от самого банального кресла или стула, на котором сидит сотрудник. Положение сидя – самое неудобное, с точки зрения работы позвоночника, вес тела давит на копчик и если кресло не достаточно удобное и эргономичное, это может сказаться на здоровье человека. Здесь главное – с умом подойти к такому выбору, изучить все возможные варианты и модели кресла и выбрать самое подходящее.

Виды кресел

Стоит рассмотреть, какие же виды офисных кресел вообще существуют. Они делятся на три категории:

  • Кресло руководителя. Такой тип мелькает во всех рекламах и фильмах о бизнесе – большое, статусное, с кожаной обивкой и деревянными подлокотниками. Оно обычно подбирается под  оформление кабинета и могут быть в стиле хай-тек – железные или алюминиевые, с ультрасовременными примочками или же классические – выше описанный вариант с кожей и деревом. Цветовая гамма зависит от вкусовых предпочтений директора, начиная классическим черным и заканчивая желтым или красным.

  • Кресло сотрудника. Здесь больше уделяется внимание удобству, ведь у многих работников почти весь рабочий день проходит за столом. Оно должно иметь регулируемую высоту, в идеале, угол между голенью и бедром должен составлять девяносто градусов. Он должен быть устойчивым, но если это стул на колесиках, в нем обязательно должен быть встроенный рычаг фиксации положения. Удобная высокая спинка – желательный атрибут удобного кресла. По цветовой гамме – компании обычно закупают кресла нейтральных тонов, не яркие, чтобы ничего не отвлекало внимание и яркие пятна не способствовали расфокусировке внимания.

  • Кресло для посетителей. Для такой категории обычно выбирают кресла дешевле, но и они должны иметь несколько необходимых характеристик. По цвету такие кресла подбирают к цветовой гамме кабинетов, неяркие. Они должны быть устойчивые и крепкие, ведь посетителями могут быть габаритные люди и лучше избежать конфузов. Тканевой обивки лучше избегать, так как она быстрее пачкается и засаливается, а посетители часто приходят в верхней одежде.

Как выбрать кресло?

При визите в мебельный магазин рябит в глазах от выбора? Да, сейчас разнообразные производители в сегменте офисной мебели предоставляют множество вариантов. На что же стоит обратить внимание:

  • Спинка стула. Она должна быть эргономичной, иметь максимальное количество точек прикосновения к спине. Правильный изгиб на уровне поясницы избавит от усталости, а изгибы к краям спинки призваны поддерживать правильную осанку.

  • Сидение стула. Оно должно быть не слишком глубокое, так как будет придавливать кровоснабжение сосудов и отеку ног.

Это основные моменты, на которые стоит обращать внимание. 

Лучший выбор эргономичных кресел сейчас предоставляют интернет магазины, где опытный консультант предоставит консультацию по опытному вопросу. Стоит обращаться в профильный онлайн магазин, например http://kreslove.ru/, где занимаются только офисными креслами.


От admin

Добавить комментарий