Красивый застекленный балкон с продуманной внутренней отделкой способен стать дополнительным функциональным помещением квартиры или дома. Но не стоит забывать о том, что ключевым требованием при работе с этим пространством является все же не внешняя привлекательность, а надежность и устойчивость.

Безопасное остекления балконаВот почему особую значимость приобретает безопасное остекление балкона, реализовать которую могут только истинные профессионалы своего дела. Специалисты произведут замер и расчет материала, предложат оптимальный вариант застекления, помогут выбрать качественный материал.

Основные правила

Тем, кто проживает на верхнем этаже здания, следует помнить о том, что при работе над остеклением предстоит продумать и козырек крыши, который может быть различного вида:

  1. Односкатный. Самый простой и доступный вариант, требующий минимального ухода. Чаще всего состоит из треугольных кронштейнов и обшивки, расположенной под наклоном.
  2. Двускатный. Сложная жесткая конструкция, помогающая хорошо защитить лоджию от дождей и снега. Выдерживает сильные порывы ветра.
  3. Купольный навес. Смотрится очень привлекательно, хорошо защищает от осадков, однако сложен в изготовлении и монтаже из-за большого числа элементов округлой формы.
  4. Арочный навес. Похож на выше описанный вариант, однако если имеет большую длину, то снабжен внутренней плоской частью, задерживающей лед и снег.

Возможно выбрать и прямой навес, но он будет накапливать на своей поверхности снег и воду.

Владельцам хрущевок важно определиться с тем, какой вид остекления выбрать, поскольку в таких квартирах чаще всего используется вариант с выносом. Грамотный подход поможет улучшить эксплуатационные характеристики данного жилья старой планировки.

Используемые материалы

 Материалы для остекления балконовОчень важно правильно подобрать материалы для остекления балконов и лоджий, каждый из них обладает положительными и отрицательными характеристиками. Самым доступным считается алюминиевый профиль, несколько дороже стоят пластиковые и деревянные конструкции. Многообразие цветовых вариаций позволяет учесть собственный вкус, но необычность обойдется в кругленькую сумму.

Специалисты не рекомендуют выбирать деревянный профиль для балконов и лоджий старых домов, поскольку эти конструкции довольно массивные и тяжеловесные, бетонные плиты, которым несколько десятков лет, их попросту не выдержат. Однако есть и альтернативное решение – дополнительное укрепление парапета.

Деревянные изделия, без сомнения, красивы и элегантны, экологически чисты, позволяют создать уютную атмосферу, однако не считаются самыми практичными. Смена погодных условий, температурные перепады приводят к появлению на них трещин, усадке, из-за чего створки начинают открываться хуже. Это негативно сказывается на тепло- и шумоизоляции. Кроме того, за деревом требуется тщательный уход.

Пластиковые варианты универсальны, они просты в использовании, неприхотливы, доступны. Алюминиевые конструкции отличаются небольшим весом, повышенной прочностью, интересным внешним видом. Однако использовать их допустимо только при холодном типе остекления.

От admin

Добавить комментарий