Самые точные часы в мире – атомные. Они могут иметь погрешность в одну секунду в течение 23 млрд лет. По ним работают навигационные системы и компании цифровой связи. Но обыкновенные настенные часы не потеряли своей актуальности. Они популярны и в домах, и в офисах, потому что обычно на стене легко найти место, где можно их повесить. В отличие от других типов, например, настольных, не позволяющих видеть время всем сразу, настенные варианты — отличный способ гарантировать, что все присутствующие находятся в одном графике.

 

Различные типы настенных часов

Маятниковые часы

Они были впервые изобретены в 1656 году и с тех пор очень популярны. Когда-то маятники имели очень большую амплитуду колебаний, но в более поздних моделях она была существенно уменьшена, так что эти часы не занимают много места. Существует ряд нюансов, относящихся именно к таким механизмам. Например, тепловое расширение приводит к изменению скорости. Также для правильной работы они должны располагаться абсолютно вертикально, чтобы маятник качался равномерно между обеими сторонами.

 

Различные типы настенных часов

Часы с кукушкой

Это забавный способ индикации времени. Каждый час они кукуют, одновременно открывается маленькая дверка, и появляется крошечная птичка. Механизмы широко варьируются, дизайн тоже очень разнообразен – от классического резного домика до позолоты, минималистических, геометрических и прочих вариантов. Некоторые птицы только выглядывают, другие одновременно с кукованием открывают клювы. Такие часы считаются культурной иконой Германии, где и были изобретены в XVIII веке. Они являются любимым сувениром туристов в этой стране. Некоторые механизмы дают возможность отключить кукование на ночь, чтобы не будить спящих людей.

От admin

Добавить комментарий